Samsung S21 FE: такой красивый, что вы забудете, что это дешевый телефон Galaxy

Samsung S21 FE: такой красивый, что вы забудете, что это дешевый телефон Galaxy

12 марта 2023 г.
Samsung по-прежнему считает S21 Fan Edition флагманским устройством, но снижает цену за счет исключения пары функций, которые большинство не пропустит, сохраняя при этом все самые важные.

Я пользователь Apple, и уже много лет. Все мои вещи живут в экосистеме Apple, и мне нравится тот факт, что мои iPhone, iPad, MacBook, AirPods и Apple Watch взаимодействуют друг с другом и в целом составляют одно большое устройство.

Apple загнала рынок в угол, когда дело доходит до построения экосистемы: она создает программное обеспечение для собственного оборудования, не лицензирует свои операционные системы для стороннего оборудования, поэтому философия компании «огороженного сада» в значительной степени сработала. Нет другого производителя, которому удалось создать такую ​​взаимосвязанную экосистему, которая, по сути, ставит Apple в отдельный класс компании, которая продает среду так же дорого, как и оборудование.

Но Apple начинает отставать в плане аппаратных инноваций, и ничто не делает это более очевидным, чем Samsung Galaxy S21 FE. Для устройства стоимостью 699 долларов (такое же, как iPhone 13 Mini, который я использую в качестве личного устройства) оно предлагает аппаратное обеспечение, которое, откровенно говоря, заставляет Apple выглядеть так, как будто она работает с компонентами последнего поколения.

И Apple, и Samsung производят одни из самых высококачественных и передовых устройств на рынке, с некоторыми историческими ошибками. Помимо этих случаев, вам будет трудно найти устройство, которое превосходит любого производителя. Протестировав новейшие недорогие устройства Samsung, ориентированные на молодежь, я бы сказал, что в настоящее время импульс в пользу Samsung; читайте дальше, чтобы узнать, почему.

Samsung Galaxy S21 FE: что это такое, а что нет

Samsung Galaxy S21 Fan Edition — это устройство Samsung среднего уровня начального уровня. Samsung заявила, что считает S21 FE частью флагманского семейства устройств Galaxy, но, пожертвовав несколькими функциями, она превратила то, что легко можно назвать устройством высшего уровня, в устройство с более низкой ценой, которое по-прежнему кажется стоящим дополнительных нескольких сотен долларов.

Выглядит мудро, S21 FE идентичен Galaxy S21, да и внутри он не слишком отличается. S21 FE имеет такую ​​же заднюю панель из матового стекла, ту же частоту обновления 120 Гц на экране FHD + AMOLED, те же параметры оперативной памяти и хранилища, тот же Qualcomm Snapdragon 888, и оба поддерживают 5G и Wi-Fi 6. Итак, в чем подвох?

Вещи, которые отмечают FE как смартфон Galaxy начального уровня, минимальны, по крайней мере, визуально. К счастью для S21 FE, у него больше дисплей (6,2 дюйма у S21 по сравнению с 6,4 дюйма у FE), но в ущерб аккумулятору FE на 500 мАч меньше. В S21 FE также отсутствует новая технология Samsung для ультразвукового распознавания отпечатков пальцев под экраном, и вместо этого используется оптический датчик.

ПОСМОТРЕТЬ: Политика безопасности мобильных устройств (TechRepublic Premium)

Возможно, самая большая жертва, с которой придется столкнуться владельцам S21 FE, — это отсутствие поддержки сверхширокополосного mmWave 5G, который такие операторы, как Verizon, позиционируют как самое быстрое соединение. К счастью для большинства владельцев FE, UWB 5G обычно ограничивается городскими районами с интенсивным движением, например, рядом со спортивными стадионами и конференц-центрами.

Последнее различие между S21 и S21 FE заключается в камерах, при этом FE наносит решающий удар по своим возможностям во имя снижения своей стоимости. S21 имеет три задние камеры: основной объектив на 12 МП, широкоугольный объектив на 12 МП и телеобъектив на 64 МП. На передней панели S21 установлена ​​10-мегапиксельная селфи-камера.

У S21 FE, напротив, разрешение телеобъектива снижено до 8 Мп, а разрешение фронтальной камеры увеличено до 32 Мп.

Что Samsung Galaxy S21 FE делает хорошо

FE отзывчивый, простой в использовании, выглядит как флагманское устройство, и, несмотря на более низкую цену, так оно и есть.

Когда я запустил свой тестовый образец S21 FE, первое, что я заметил, это частота обновления экрана 120 Гц. Если у вас никогда не было устройства с экраном 120 Гц, вы, вероятно, никогда не осознавали, что удвоение частоты обновления будет иметь такое значение, но удивительно, насколько плавнее и четче FE, чем мой iPhone 13 Mini (да, я знаю что серия iPhone 13 Pro имеет дисплей с частотой 120 Гц; это также дополнительные 300 долларов). Один только дисплей может быть аргументом в пользу продажи, но это еще не все.

Время автономной работы у FE отличное, по крайней мере, при моем использовании. Хотя я обычно не использую свои кредитные устройства до такой степени, что батарея разряжается до нуля, я все же был впечатлен тем, насколько хорошо они справляются с многократными загрузками, видеопотоками и звонками без серьезного расхода заряда батареи.

ПОСМОТРЕТЬ: Samsung Galaxy Z Flip 3 5G: шпаргалка (бесплатный PDF) (TechRepublic)

В S21 FE также есть несколько более мелких функций, которые меня впечатлили, особенно с учетом его цены. У него есть беспроводное распределение энергии, которое позволило мне заряжать устройства сторонних производителей, даже мои AirPods. Айфоны на самом деле способны делать то же самое, но Apple не сочла нужным разрешить это, кроме способности iPhone заряжать аккумуляторную батарею MagSafe.

Еще одна функция, включенная в S21 FE, — это стандартная функция безопасности Android, которая позволяет владельцам устройств помечать определенные места как достаточно безопасные, чтобы их телефоны были разблокированы, находясь в этом месте. В качестве дополнительной функции безопасности тот факт, что S21 FE имеет как сканер отпечатков пальцев (скрытый под экраном), так и разблокировку лица, означает, что, когда один не работает, другой всегда под рукой в ​​качестве резервной копии.

Я уверен, что пользователи Android и владельцы Samsung сразу же заметят, что это не специальные функции и/или они типичны для хорошего Android-устройства. Я предвижу много комментариев, говорящих мне, что я опаздываю на вечеринку или что мой iPhone сделал меня слепым к инновациям, происходящим в других местах.

Я не буду спорить с этим. Тем не менее, я думаю, что такие небольшие функции важны как для тех, кто пришел из другой экосистемы, такой как Apple, так и для тех, кто задается вопросом, будет ли бюджетное устройство Samsung Galaxy, предназначенное для молодых людей, по-прежнему полезным для профессионалов. Краткий ответ: Да.

Что Samsung Galaxy S21 FE мог бы сделать лучше

По своей цене Samsung Galaxy S21 FE показывает, какими могут быть более дешевые смартфоны. Тем не менее, он не делает все идеально.

Одной из больших функций Galaxy S21 FE является настройка и ремастеринг фотографий с помощью ИИ. Несмотря на то, что я сделал несколько фотографий при разном освещении, мне не удалось улучшить изображение, чтобы оно действительно стало лучше.

Фотографии моих кошек, одни из моих любимых фотообъектов из-за уровня детализации их меха, не были улучшены ремастерингом ИИ по сравнению с оригиналом, и при полном увеличении изображения моего iPhone 13 Mini были немного четче. . Конечный результат улучшенного изображения, по крайней мере, при увеличении, выглядит как цифровая картина (рис. A). В обновленном изображении улучшена глубина цвета, но по сравнению с изображением iPhone 13 Mini, которое я сделал, оно выглядит немного плоским и неестественным (рекомендую вам открыть это изображение в новой вкладке и присмотреться).

Еще одна моя большая претензия — та, которая наверняка заставит пользователей Android закатить глаза: слишком много наворотов делает устройство немного сложнее для эффективного использования.

Есть много вещей, которые вы можете делать с S21 FE, от редактирования фотографий AI, цветовой палитры и параметров значков приложений и Samsung DeX до функций безопасности, которые делают его удобным для бизнес-пользователей, и все это скрыто в лабиринте меню. К счастью, вы можете искать в приложении настроек определенные функции, но если вы не знаете точного названия того, что ищете, это все равно может быть сложно.

Если вы относитесь к тому типу людей, которым нужно устройство, которое они могут использовать с максимальным потенциалом при минимальном обучении, iPhone может быть лучшим выбором. Если вашим приоритетом являются настраиваемость, открытость и опции (и вы не боитесь немного покопаться, чтобы добраться до места назначения), то эта проблема, скорее всего, не будет сдерживающим фактором.

Стоит ли бизнес-пользователям рассматривать S21 FE?

Поскольку Samsung только что представила серию S22 на выставке Samsung Galaxy Unpacked в этом году, может показаться странным момент, чтобы сказать: «Да, купите S21 FE», но это не так. Особенно, если вы бизнес-пользователь.

В настоящее время я тестирую Galaxy S22 и S22 Ultra, и, поиграв со всеми тремя, могу сказать, что если вы не рассматриваете возможность покупки S22 Ultra из-за его функций, подобных Galaxy Note, и вам не нужны последние версии. передовые устройства и функции, S21 FE — это телефон, который стоит купить для работы или даже в качестве парка устройств, выпущенных компанией.

Относительно низкая цена S21 FE в размере 699,99 долларов делает его на несколько сотен долларов дешевле, чем S22. Будучи всего на месяц старше своих преемников, S21 FE не так сильно отстает от своих братьев и сестер без FE.

СМОТРИТЕ: Форма утверждения BYOD (TechRepublic Premium)

Как и серия S22, S21 FE получит четыре года гарантированных обновлений безопасности Google и Samsung и три поколения поддержки Android, что означает, что он будет поддерживаться до Android 15. С другой стороны, устройства без FE S21, перестанет получать поддержку с Android 14.

Кроме того, S21 FE имеет функции безопасности, такие как защищенная папка Samsung Knox, которая позволяет пользователям хранить файлы в зашифрованном пространстве на устройстве, а также функции обмена зашифрованными файлами, которые включают в себя истечение срока действия разрешений на общий доступ, только чтение и блокировку захвата экрана, повторное совместное использование. ограничения и многое другое.

Samsung также заявила, что S21 FE поддерживает полосу аварийной сети FirstNet, что делает FE идеальным устройством для работников экстренных служб и организаций.

Samsung Galaxy S21 FE: вердикт

Как я пытался прояснить в этом обзоре, я пользователь Apple. Этот телефон не дает мне паузы, чтобы переосмыслить свое решение, но это не потому, что я доволен последним поколением iPhone от Apple, а потому, что я уже инвестировал в экосистему Apple, и как конгломерат взаимосвязанных устройств я все еще не считаю, что любой конкурирует с Apple.

Если бы я был пользователем Windows или Android, я бы выбрал устройство Samsung, и у меня не было бы особых сомнений, какое устройство, учитывая его возможности и цену: Galaxy S21 FE.

Я не чувствую, что страдаю от привязки к поставщику, оставаясь с Apple, но когда я использую F21 FE, я чувствую, что вложил свои технологические доллары в компанию, которая в значительной степени почивает на своих лаврах. история как новатор, неудачник и лидер отрасли.

Этот телефон за 699 ​​долларов заставил меня серьезно задуматься о том, есть ли у Apple все еще то, что нужно для привлечения пользователей, как деловых, так и обычных, с помощью своих более дешевых устройств. S21 FE всего на четыре месяца старше серии iPhone 13. Apple лучше приготовить несколько больших сюрпризов в рукаве на 2022 год, если она собирается удержать своих пользователей от с тоской смотреть через стену на более инновационные пастбища.

Samsung Galaxy S21 FE теперь доступен непосредственно у Samsung по цене от 699,99 долларов США, или вы можете узнать у своего оператора связи о торговых или других рекламных сделках.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE