Рациональный инженер-программист: путь к смене карьеры

Рациональный инженер-программист: путь к смене карьеры

29 марта 2023 г.

Я инженер-программист, который обожает учиться, использовать научный подход к решению проблем и оптимизировать свою работу. За время работы инженером-программистом я несколько раз менял вектор своей карьеры и даже подумывал вообще сменить сферу деятельности. Я чувствую, что получил некоторое представление об этой теме, которое может быть полезно и для других. В этой статье я поделюсь несколькими рекомендациями, которые помогли мне сориентироваться в карьерных изменениях, как крупных, так и мелких.

Когда я только начинал как Python-разработчик, я был в восторге от бесконечных возможностей кодирования на Python и Django в веб-разработке. Я баловался JavaScript и Vue/React для некоторых частей внешнего интерфейса и чувствовал себя постоянно взволнованным и взволнованным новыми вещами, которые я изучал. Но со временем я начал чувствовать, что застрял в колее. Технологии, с которыми я работал, больше не казались такими захватывающими, а задачи, которые я решал, казались повторяющимися и несложными. Я обнаружил, что мне приходится копаться глубже в мельчайших подробностях документации, чтобы узнать что-то новое в моей основной области знаний, и это больше не оказывало сильного влияния на код, который я писал.

В то время я столкнулся с множеством вопросов: «Должен ли я придерживаться Python? Является ли разработка бэкэнда по-прежнему правильным для меня? Должен ли я продолжать заниматься разработкой программного обеспечения?»

Желание все встряхнуть было сильным, но меня также переполняли сомнения относительно того, каким должен быть мой следующий шаг. Я знаю, что я не одинок в таких чувствах, и это может быть ошеломляющим и разочаровывающим. Но в то же время я искренне верю, что это может стать отличной возможностью для роста.

Какие у меня варианты?

Посмотрев на траекторию своей карьеры, я понял, что вместо того, чтобы стать старшим разработчиком Python, мне нужно рассмотреть несколько других вариантов. К ним относятся:

  1. Продолжить мою текущую техническую траекторию, но получить больше побочных действий, не связанных с кодом.
  2. Выберите другую узкую техническую траекторию в качестве разработчика интерфейса или разработчика iOS.
  3. Развить свои навыки, чтобы стать Т-образным разработчиком, что означает, что у меня будет широкий спектр навыков с определенной областью знаний в области серверной части.
  4. Стать инженером-программистом в широком смысле без какой-либо конкретной области знаний.
  5. Переход на руководящую должность.
  6. Подумайте о совершенно другом карьерном пути, будь то в ИТ или за его пределами.

Во-первых, я хотел понять, хочу ли я вообще оставаться в поле, поэтому задал себе несколько наводящих вопросов.

Эти вопросы очень напомнили мне круг икигай, который продвигает мысль о том, что идеальная карьера находится на пересечении действий «я люблю», «мне платят», «я могу» и «мир нуждается».

Поэтому я спросил себя: «Является ли программирование тем, в чем я хорош, тем, что мне нравится, чем-то, что нужно миру, и чем-то, за что мне хорошо платят»?

Для меня ответом было громкое "ДА!" Мне казалось, что это идеальная пара для меня, поэтому о смене сферы деятельности не могло быть и речи. Но я знаю, что не все чувствуют то же самое. Я видел людей, которые пришли в технологическую индустрию из-за денег и стабильности, потому что быть разработчиком — это определенно то, за что можно хорошо платить, и это пользуется большим спросом. Тем не менее, они просто не заинтересованы в этом и скучают по своей работе. Быть инженером-программистом может показаться отличной возможностью, но не для всех. И хотя вы можете научиться делать что-то хорошо, сложнее научиться любить это.

Большая и жуткая смена карьеры

Смена карьеры может быть серьезным решением, но есть варианты сделать этот переход более плавным. Вы можете:

  1. Постепенно переходите на новую должность на своем текущем рабочем месте.
  2. Сохраняйте текущую работу, получая опыт и знания в новой области в свободное время.
  3. Совершите рывок и полностью посвятите себя проникновению в новую отрасль.

Первый вариант — потрясающий вариант, если он доступен! Переход, сохраняя при этом часть своих старых обязанностей, — это гладкий процесс. Допустим, вы хотите перейти на маркетинг, и в вашей компании есть процветающий отдел маркетинга. Они уже знают вас и могут позволить вам постепенно переключиться или даже разделить свое время между разработкой и маркетингом.

Этот вариант идеален, потому что он часто сопровождается отсутствием или небольшим сокращением заработной платы, и вы получаете ценный опыт, учась на работе. В какой-то момент я заинтересовался управлением продуктами, поэтому попытался взять на себя некоторые обязанности этой роли. Все в компании были довольны этим, но в конце концов я решил не идти по этому пути. Тем не менее благодаря этому опыту я чувствую, что у меня есть хорошая основа для поиска следующей работы в качестве менеджера по продукту.

Возможность получить опыт и знания в свободное время может быть разумным шагом, особенно если работа вашей мечты находится в совершенно другой области, чем ваша нынешняя. Вы получаете свою обычную зарплату, приобретая новые навыки и знания в своем собственном темпе.

Кроме того, если что-то пойдет не так, как вы надеялись, вы можете остаться на своей нынешней работе. И также есть так много вариантов, чтобы начать что-то, посвятив всего несколько часов в день. Вы можете найти книги по этой теме, записаться на курс/учебный лагерь и, в конце концов, начать заниматься любимым проектом в новой области.

Все это может занимать не более 10-20 часов в неделю и может дать достаточно знаний и опыта для поиска новой работы. Обратная сторона? Чтобы переключиться, требуется больше времени, которое вам нужно потратить на работу, которая вам не слишком нравится. Кроме того, может быть сложно продолжать учиться после долгого рабочего дня. Когда вы получите новую работу, вам, скорее всего, придется столкнуться с сокращением заработной платы, поскольку, к сожалению, опыт, который вы получаете в рамках игрушечного проекта/самообразования/учебных лагерей, обычно не считается «рабочим» опытом.

Последний вариант — полностью погрузиться в работу. Уволиться и посвятить все свое внимание обучению и попыткам получить новую должность. Если у вас есть хорошая страховка или потеря дохода в течение нескольких месяцев не является для вас проблемой, полное вложение — отличный вариант, поскольку вы совершаете переход как можно быстрее. Кроме того, у вас определенно будет достаточно времени, чтобы учиться, и давайте не будем забывать о дополнительной мотивации поиска новой работы, потому что у вас сейчас нет другого выбора :)

И хотя большие переходы действительно пугают и определенно не безболезненны, занятие чем-то, чем вы действительно увлечены, стоит того на 100%. Я думаю, вы легко заметите разницу в самочувствии между вашими знакомыми, которым нравится то, что они делают по 8 часов в день, и тем, кто это ненавидит.

n Но давайте вернемся к нескольким другим вариантам, которые мне еще нужно было выяснить.

Понравится ли мне сфокусироваться на том, чтобы стать менеджером?

По мере того, как я набираюсь опыта, я не могу не заметить множество управленческих задач, которые возникают вместе с ним. Но вот в чем дело: то, что вы фантастический инженер-программист, не означает, что вы автоматически преуспеете в роли технического руководителя, менеджера проекта, представителя, работающего с клиентами, или переговорщика. Я видел, как это происходит снова и снова, когда великие инженеры переходят в управление и теряют связь с тем, в чем они действительно преуспевают, — программированием. Что касается меня, то я был не совсем уверен. Идея управлять людьми и помогать им развиваться звучит захватывающе. Но мне нужно было провести тест-драйв, прежде чем я принял решение. Я решил оставить эту возможность на столе и дождаться подходящего момента, чтобы воспользоваться ею.

Сделают ли дополнительные занятия работу более интересной?

В компании есть целый мир возможностей, помимо написания кода. От интервью и проведения технических переговоров до наставничества, организации конференций и даже участия в управлении продуктами или проектами — варианты безграничны. Если вам не терпится проявить инициативу, вы легко сможете заполнить полдня этими увлекательными занятиями.

Лично я обнаружил, что каждый раз, когда я расширяюсь и пробую что-то новое, мое настроение улучшается, и я чувствую, что всегда есть что-то интересное, чему можно научиться и чем заняться. Вот почему я решил начать посвящать 1-2 часа в день занятиям, не связанным с кодированием, и взять на себя инициативу, чтобы все было свежим и захватывающим. И хотя некоторых людей пугает просьба о занятиях, не связанных с программированием, существует множество инициатив или задач, которые ваш руководитель порекомендовал бы вам выполнить.

Так что это очевидная беспроигрышная ситуация. Вы делаете его интереснее для себя плюс делаете то, что нужно компании. Программирование — это здорово, но кто хочет заниматься этим по 40 часов в неделю годами? Поэтому я решил поместить этот инструмент в свой пояс с инструментами.

Хочу ли я переключить свое внимание с серверной части?

Там было много блестящих подобластей: внешний интерфейс, наука о данных, инженерия данных, DevOps, разработка мобильных приложений, разработка игр и т. д. Хотел понять, нравлюсь ли я себе больше в другой специализации.

Для этого я бы попросил людей, которые работают в соответствующих областях, и сам попробовал бы некоторый опыт. Я бы подчеркнул первое. Часто многие сомнения можно развеять, если найти 2-5 человек, которые работают с новой блестящей вещью, с которой вы хотите работать, и спросить их, что им в ней нравится, а что нет. Вы можете попросить своих друзей/коллег познакомить вас с кем-то или обратиться к 50 людям в LinkedIn, которые похожи на ваш путь (живут в том же городе, имеют такой же многолетний опыт и происходят из той же культурной среды), и спросить тех, кто согласен ваш запрос несколько вопросов.

Многие люди действительно хорошие и с радостью помогут вам и поделятся своим опытом. Например, я не особо задумывался, что для того, чтобы много заниматься машинным обучением, вам обычно нужно ждать часами, пока ваша модель будет обучаться. n n Мне нравится задавать следующие вопросы n - что вам больше всего нравится в том, чем вы занимаетесь? n - есть ли какие-то вещи, которые вы не находите интересными, но которые вы все равно должны сделать? n - какая для вас идеальная позиция в вашей сфере и насколько реально туда попасть? n — каковы были ваши ощущения, когда вы в последний раз меняли работу?

Изучив некоторые технологии самостоятельно и расспросив других людей, я понял, что Backend по-прежнему является тем, что мне нравится делать, поскольку он имеет один из самых коротких циклов обратной связи, которые я знаю в разработке. Когда у меня есть задача, я обычно могу разбить ее на микрозадачу, на кодирование которой у меня уходит 5–20 минут, а затем я обычно могу протестировать ее за 1 минуту. Это делает процесс очень приятным и почти игровым.

Т-образное развитие Iбудет достаточно интересным?

Следующий вариант, который следует рассмотреть, состоял в том, чтобы продолжить разработку в основном в качестве разработчика Python Backend, но также добавить дополнительные технологии и получить солидный опыт в них. Типичной комбинацией было бы получить больше Frontend. Много раз я видел, что разработчики Fullstack — это скорее Т-образные разработчики, чья основная специализация — это Frontend или Backend. Тогда я все еще мог бы продолжать делать то, что я уже знаю и люблю, и получить некоторый опыт на стороне. Мне понравился вариант, и я чувствую, что в целом это шаг к тому, чтобы стать инженером-программистом, если это желательно.

Хочу ли я стать инженером-программистом в более широком плане?

Для меня инженер-программист — это тот, кто использует правильный инструмент для полного решения бизнес-проблемы. По сути, группа из одного человека, которая настроит проект, соберет данные, займется разработкой, стилизует его, развернет и т. д. Хотя практически невозможно добиться совершенства в нескольких вещах, выполняя все в этом стиле, такие люди хороший общий имидж и широкий выбор концепций. п

Этот вариант показался мне очень заманчивым, поскольку он позволил бы мне использовать широкий набор технологий, всегда узнавать что-то новое и, самое главное, чувствовать себя прекрасно, имея возможность решать все задачи от начала до конца.

Что у меня получилось?

Я был разработчиком Python. Я решил начать с того, что стал Т-образным разработчиком, добавив Frontend в свой стек, и в итоге стал инженером-программистом, сохранив предпочтение Backend. Я также решил заняться дополнительной деятельностью и быть открытым для руководящей должности.

Подводя итоги

Спросите себя, по-прежнему ли вы любите разработку программного обеспечения, хорошо разбираетесь в ней и можете ли за нее хорошо зарабатывать, и нужна ли она миру, чтобы понять, следует ли вам остаться в этой области или сменить ее.

Если вы хотите полностью переключить поле, у вас есть следующие варианты:

  • По возможности постепенно переходите на новую должность на своем текущем рабочем месте.
  • Сохраняйте текущую работу, получая опыт и знания в новой области в свободное время. Создайте портфолио или собственный проект, чтобы продемонстрировать свои навыки в новой области.
  • Совершите рывок и полностью посвятите себя проникновению в новую отрасль, если у вас есть хорошая страховка или вы можете позволить себе потерю дохода. Подумайте о получении сертификатов или прохождении курсов, чтобы завоевать доверие и получить знания.

Если вы хотите внести более тонкое изменение, сделайте следующее

  • Исследуйте и общайтесь с профессионалами, которые работают с тем, на что вы хотите переключиться.
  • Возьмите в свои руки то, к чему вы хотите перейти.
  • Понять, какой стиль вам больше подходит: разработчик специализации (например, разработчик Python), разработчик T-shape или инженер-программист.
  • Рассмотрите дополнительные действия и управленческие задачи.

Удачи, и я надеюсь, что вы испытаете очень плавный и захватывающий переход!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE