Многообещающее будущее рынка NFT

Многообещающее будущее рынка NFT

4 июня 2022 г.

[Согласно Chainalysis] (https://blog.chainalysis.com/reports/nft-market-report-preview-2021/), рынок NFT вырос почти до 41 миллиарда долларов в 2021 году. Прошлый год стал годом прорыва для NFT, поскольку тонны денег влились в пространство NFT.


Торговые площадки NFT получили такое же удовольствие, поскольку продажи выросли до значительных сумм. Однако недовольство OpenSea в Twitter в прошлом году усилилось из-за нескольких факторов.


Неотвечающие отделы поддержки, скандалы с инсайдерской торговлей и замораживание украденных активов обычно добавляют барьер для продавца и покупателя. Но в целом торговые площадки NFT отмечают рост и увеличение объемов по всему миру.


NFT поднимаются по лестнице


NFT собирают впечатляющую статистику, поскольку до мая 2022 года коллекционеры отправили на торговые площадки NFT более 37 миллиардов долларов. В первом квартале 2022 года были зарегистрированы наиболее активные покупатели и продавцы NFT: почти 950 000 уникальных адресов купили или продали NFT.


По состоянию на 1 мая 2022 года более 491 000 адресов совершили транзакции с помощью NFT, что свидетельствует о неуклонном росте. Количество активных коллекций NFT в OpenSea также постоянно росло с марта 2021 года.



Захватывающее [исследование CNBC] (https://www.cnbc.com/2022/03/10/trading-in-nfts-spiked-21000percent-to-top-17-billion-in-2021-report.html) показал, что NFT зафиксировали восьмикратный рост квартальных объемов торгов в период со второго по третий квартал 2021 года. Это также является явным показателем того, что продажи в годовом исчислении и популярность торговых площадок NFT значительно растут.


Каковы различные модели рынка NFT?


Хотя существует несколько торговых площадок NFT, торговые площадки, ориентированные на коллекционирование, являются наиболее популярными, потому что коллекционные NFT являются наиболее продаваемыми и составляют более 60% от общего объема продаж.


  1. Универсальные торговые площадки NFT типа eBay

Универсальные торговые площадки устраняют разрыв между покупателями и продавцами NFT для одноранговой (P2P) торговли. OpenSea и Raible — две популярные торговые площадки NFT, на которых хранится множество коллекций NFT.


  1. Единые торговые площадки типа NFT

Единые торговые площадки NFT поддерживают торговлю только одним NFT, то есть высококачественным цифровым искусством. супер редкий — это пример единого рынка NFT, который обеспечивает курирование NFT перед их размещением на платформе.


  1. Гибридные торговые площадки NFT

Гибридные торговые площадки предназначены специально для организаций, интегрирующих эти торговые площадки в свои цифровые платформы. Он предлагает пользователям цифровые возможности и позволяет покупателям создавать собственные аватары, которые они могут продавать на рынке.


Даже компании специально предлагают услуги [разработки рынка NFT] (https://www.prolitus.com/nft-marketplace-development-platform/) для платформ, которые готовы адаптироваться к их личному рынку.


Давайте рассмотрим некоторые проблемы, возникающие на рынках NFT.


Фрагментация и нишевые рынки


Мы ожидаем, что с ростом количества предметов коллекционирования NFT появятся более нишевые рынки. Несмотря на то, что это уже какое-то время разыгрывалось с рынками 1/1, ориентированными на искусство, тенденции NFT будет продолжаться.


Игровые модели «играй, чтобы заработать» неуклонно растут, что сделает их популярными в 2022 году. Скорее всего, у них будут специализированные торговые площадки для игровых активов. Некоторые сообщества NFT также могут расти, создавая свои торговые площадки.


Это также имеет смысл, поскольку крупные игроки, такие как Bored Ape Yacht Club, Cryptokitties и другие, захотят распределять комиссию за транзакции в экосистеме проекта.


Конкуренты, принадлежащие сообществу


OpenSea вызывает интерес с обеих сторон, что делает неизбежным появление торговых площадок, принадлежащих сообществу. LooksRare — один из таких примеров, который предлагает сообществу токены в качестве немедленного поощрения.



Даже торговые площадки отслеживают активность трейдеров NFT в блокчейне, чтобы предоставить им право собственности на свою торговую площадку NFT и стимул для увеличения стоимости торговой площадки.


Тем не менее, еще слишком рано комментировать, сможет ли LooksRare добиться успеха с текущим спросом на рынке OpenSea.


Многие другие основные торговые площадки NFT находятся в стадии разработки, которая будет запущена в конце этого года. В то время как некоторые маркетплейсы уже не смогли набрать скорость убегания, OpenSea является ярким примером того, как они заняли позицию номер один.


Появление агрегаторов


В мире Web3 все находится на блокчейне, и любой может получить доступ к общедоступным базам данных. Человек может создавать новые строительные блоки поверх существующих (так же, как в [DeFi] (https://www.prolitus.com/decentralized-finance-defi-solutions/)).


Поскольку все больше и больше [DEX] (https://www.coinbase.com/learn/crypto-basics/what-is-a-dex) (децентрализованных бирж) предлагают разную глубину пула ликвидности между различными торговыми парами, пользователи были озадачены выбором платформы для идеальной торговли.


Агрегаторы, такие как 1inch Network, помогли пользователям не переходить на DEX и начать торговать через агрегатор, который получает ликвидность от нескольких бирж.


Мы также можем реализовать ту же модель для торговых площадок NFT с растущей фрагментацией спроса и предложения на NFT. Genie является одним из таких примеров появления уровня агрегации, поскольку он начался с дополнения OpenSea функциями, которых не хватает последнему, что наиболее значительно улучшило обработку нескольких товаров. продажа и покупка.


Подведение итогов


Торговые площадки NFT являются основным аспектом торговли NFT и могут сыграть решающую роль в массовом внедрении NFT. В ближайшие несколько лет растущие варианты использования NFT создадут другой рыночный ландшафт, поскольку некоторые экосистемы будут интегрировать торговлю активами, а агрегаторы предоставят лучшие, самые передовые инструменты для серьезных трейдеров.


По мере того, как платформы переходят к масштабируемым и экономически эффективным решениям, в пространство выходит все больше основных игроков; мы будем торговать на торговых площадках NFT следующего поколения.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE