Фаза знакомства с продуктом может решить или разрушить ваш стартап

Фаза знакомства с продуктом может решить или разрушить ваш стартап

14 января 2023 г.
<цитата>

Суровая правда о стартапах: большинство из них терпят неудачу.

Даже самых лучших идей, самых современных технологий и команды супергероев может быть недостаточно, чтобы предотвратить провал.

Даже если кажется, что ничего не может пойти не так, что-то обязательно произойдет.

Причины неудач при запуске сильно различаются. Исследование CBInsights показывает, что 38 % сбоев связанные с финансовыми трудностями, 35 % предлагают решения, которые на самом деле никому не нужны, а 20 % проигрывают конкуренцию.

Согласно различным источникам, в том числе Bloomberg и Forbes, восемь из десяти предприятий умирают в течение первых восемнадцати месяцев. Тем не менее, есть источники, которые утверждают, что это всего лишь миф.

Хотя это может быть мифом, вскрытие стартапов звучит душераздирающе. Ежегодно основатели стартапов теряют тысячи вложенных долларов и миллионы венчурных инвестиций. Они тратят свое время на идеи, которые никогда не сработают (конечно, если это не новый Нетфликс.)

Но независимо от того, создаете ли вы новый Netflix, простой SaaS или любой другой стартап, вы наверняка не хотите, чтобы он потерпел неудачу.

И есть способ спасти ваш стартап от катастрофы.

Этап знакомства с продуктом — проверенный способ минимизировать неопределенность

Собираясь приступить к новому проекту, вы можете столкнуться с десятками сложных, но важных вопросов:

* Какое приложение мне следует создать? * Как это сделать? * Какие инструменты использовать? * Какая функциональность является обязательной? * Как связаться с инвесторами? * Как проверить идею?

И многое другое.

И хотя вы можете изо всех сил пытаться правильно ответить на каждый вопрос и встать на путь успеха, фаза знакомства с продуктом – это занятие, которое поможет вам и вашей команде принимать правильные решения о продуктах с самого начала до успешного запуска и далее.

<цитата>

Этап знакомства с продуктом – это способ превратить неопределенность, предположения и приблизительные идеи в конкретный план действий, рабочие прототипы и документацию по разработке.

Это начальный этап развития стартапа, на котором вы можете свести к минимуму свои начальные риски.

Зачем нужна фаза знакомства с продуктом

В легендарном выступлении на TedTalk и его книгах Саймон Синек, автор и вдохновляющий оратор, рекомендует нам всегда начните с того, почему.

Хотя все компании во всем мире имеют представление о том, что они делают, лишь некоторые из них могут четко указать, как они достигают своих целей. И только несколько предприятий — лидеров отрасли — могут объяснить, почему именно они делают то же, что и вы.

Этап исследования поможет вам понять, почему.

Процессы, действия, исследования и расследования, лежащие в основе открытий, могут помочь вашей команде убедиться в наличии достаточных причин для того, чтобы инвестировать время, деньги и усилия в ту или иную идею.

Этап знакомства с продуктом помогает найти способы улучшить первоначальную идею, перейти к другой концепции, поделиться общим видением продукта и понять, сколько ресурсов вам может понадобиться для инвестирования в ваш бизнес.

Сила этапа знакомства с продуктом

В своей книге Inspired Марти Каган автор и руководитель продукта описывает поучительную историю запуска Google Ads. В 2021 году доход от Google Ads превысил невероятные 146 миллиардов долларов. Но в 2000 году ни отдел продаж Google, ни команда инженеров не были заинтересованы в запуске инструмента самообслуживания.

Джейн Мэннинг, технический менеджер Google, инициировала этап знакомства с продуктом, внедрила подход, основанный на данных, и собрала доводы, которые помогли убедить лиц, принимающих решения, и превратить идею в проект стоимостью в миллиард долларов.

И это не единственный случай, когда этап открытия стал трамплином для успеха продукта.

* Стартапы не могут избежать открытий: в алом океане возможностей может быть пустой тратой времени и денег сразу же погрузиться в разработку без всестороннего исследования; * Малые предприятия используют обнаружение для изучения существующих инструментов, которые могут удовлетворить их потребности, или соглашаются с идеей создания индивидуального решения для своих требований; * Предприятия применяют принципы исследования, чтобы укрепить свои позиции и найти новые способы обойти конкурентов, предоставить более качественные услуги своим клиентам и установить тенденции в своих отраслях. Давайте уделим особое внимание основным задачам, которые вы можете решить на этапе исследования продукта:

Прояснить видение продукта

Что бы вы хотели построить? Каким вы видите свой будущий продукт? Какие проблемы вы хотели бы решить с помощью этого продукта и как? Какие у него будут функции?

Это одни из важнейших вопросов, которые предприниматели не должны пропускать, прежде чем приступить к разработке продукта.

Четкое, хорошо описанное видение продукта может помочь вам донести свою идею до заинтересованных сторон. В то же время первоначальное видение продукта — это удобный холст, на котором вы можете изложить свои дальнейшие предположения и идеи.

Четкое видение приводит к ожидаемым результатам. Но сначала вам нужно определить эти результаты.

Определить измеримые цели

Я хочу построить X — это не совсем цель.

На этапе знакомства с продуктом вы и ваша команда согласовываете ключевые показатели, которые могут описать развитие вашего продукта. Это может быть количество активных пользователей и коэффициент конверсии, показатель отказов и коэффициент удержания клиентов — в основном, ваши цели могут включать в себя множество строк и компонентов. Измеримые цели позволяют легко отслеживать ваш прогресс; однако, если у вас есть абстрактные цели и вы не знаете, как правильно их измерить, вам поможет этап знакомства с продуктом.

Изучите целевой рынок

В книге "Бережливый стартап" Эрик Райс, предприниматель, блогер и писатель, рассказывает нам душераздирающую историю. В 2004 году автор работал над гениальной идеей. Он и его команда вложили огромное количество времени, денег и нервов в перспективный продукт. Но никто не пришел его использовать. Принцип если построишь, придут не работает. Пользователей интересуют только продукты, которые лечат их боли, упрощают жизнь или уникально развлекают. И чтобы пробиться к успеху, вам нужно хорошо знать своих пользователей. Исследование рынка и анализ являются составными частями этапа открытия продукта. Они не только помогут лучше понять потребности реальных пользователей, но и помогут вам понять целевой рынок, определить рыночные модели и тенденции, а также узнать о правилах и законах. Во время исследования у вас есть возможность выявить проблемы и потребности клиентов, о которых они даже не подозревали, и немедленно удовлетворить эти потребности с помощью вашего продукта.

Анализ конкуренции

Чтобы не изобретать велосипед, убедитесь, что на целевом рынке есть колесо. В среде стартапов, прежде чем вы начнете создавать свой продукт, вы должны ответить на три важных вопроса: есть ли на рынке аналогичное решение? Чем моя идея отличается от существующих решений? Как я могу улучшить свою идею и выделить ее? На этапе обнаружения продукта вы и ваша команда анализируете продукты и бизнес конкурентов, чтобы выявить их потоки и преимущества. Затем вы узнаете, как улучшить свой продукт, или решите изменить его, если на целевом рынке нет места для аналогичного решения.

Оцените и снизьте риски. Что бы ни случилось, все пойдет не так.

Но если вы начнете с этапа знакомства с продуктом, вы точно будете знать, что может пойти не так и как вы будете действовать при возникновении препятствий.

Задумывались ли вы о том, с какими опасностями вы можете столкнуться на пути к успешному запуску? Проводили ли вы мозговой штурм о том, как снизить риски или избежать их? Вместе со своей командой на этапе исследования вы сможете найти ответы на эти и многие другие вопросы, которые могут спасти ваш бизнес от краха.

#Подтвердите свою идеюСуществует множество способов и инструментов для проверки вашей идеи. Вы можете запустить простой консьерж MVP или опубликовать опрос на своей странице в Linkedin; вы можете предоставить пользователям прототип продукта и попросить их оставить отзыв; вы можете запустить собственный продукт с нуля и ждать, пока кто-нибудь им воспользуется.

В то же время этап знакомства с продуктом — это самый быстрый и доступный способ узнать, стоит ли вам запускать этот продукт. Во время исследования вы и ваша команда проводите исследования, строите и проверяете предположения, а также создаете прототипы и документацию, чтобы ответить на ключевые вопросы:

Есть ли достаточно доказательств того, что ваше приложение может стать успешным? Есть ли реальная необходимость инвестировать в ваш продукт?

Методы обнаружения позволяют вам проверить свою идею, прежде чем инвестировать в программное обеспечение.

Команда исследования продукта

Чтобы извлечь максимальную пользу из знакомства с продуктом, вы должны уделять ему время и внимание.

Но ты никогда не будешь ходить один.

<цитата>

Нет необходимости пытаться справиться со всеми процессами и задачами обнаружения самостоятельно. Если вы эффективно делегируете полномочия и сотрудничаете с профессионалами, вы получаете возможность завершить этап исследования за один-три месяца и подготовить все его результаты для следующего шага — разработки продукта.

Тереза ​​Торрес, автор, спикер и тренер, подчеркивает роль трио продукта в процессы обнаружения.

Трио по продукту – это менеджер по продукту, ведущий дизайнер и технический руководитель, работающие вместе над всеми задачами, связанными с исследованиями.

Это основная команда, с которой вы должны работать, чтобы получить наилучшие результаты на этапе обнаружения.

Кроме того, в открытии могут участвовать и другие специалисты. Рассмотрите возможность привлечения бизнес-аналитика, специалиста по обеспечению качества и руководителя проекта, чтобы эффективно распределять задачи, оценивать как можно больше рисков и оптимизировать продолжительность обнаружения.

<цитата>

После вскрытия стартапов описываются одни и те же ошибки: неправильное понимание рынка, нехватка ресурсов, несовершенная бизнес-модель, острая конкуренция… Список можно продолжать и продолжать, и когда вы услышите о другом неудавшемся стартапе, весьма вероятно, что причина указана выше.

Если вы начнете с знакомства с продуктом, у вас будет возможность должным образом подготовиться к разработке, понять, чего хочет и в чем нуждается ваша целевая аудитория, придумать техническую реализацию своей идеи и решить, как улучшить свой продукт.

После знакомства с продуктом у вас есть четкое представление о том, какой продукт нужно создать, зачем его создавать, как его создавать и сколько может стоить запуск вашего стартапа.

После знакомства с продуктом вы знаете о финансовых, технических, маркетинговых и коммерческих рисках, с которыми можете столкнуться, и у вас есть готовый план снижения каждого риска.

Тема открытий сейчас очень актуальна; бум социальных сетей с множеством связанных сообщений, CBInsights и Bloomberg демонстрируют увлекательные истории, связанные с открытиями, а подкасты оптимизируют выпуски, связанные с тем, что можно и чего нельзя делать при открытии.

Мы в Clockwise Software начинаем реальные проекты с этапа обнаружения, собираем информацию по каждому конкретному случаю и помогаем компаниям по всему миру избегать неудач и запускать программные продукты, любимые как инвесторами, так и пользователями. Вы собираетесь приступить к этапу изучения вашего следующего продукта? Позвольте нам помочь вам с беспрепятственным обнаружением, высококачественной разработкой и успешным развертыванием.


Оригинал