Проблема культур, одержимых рекламой

Проблема культур, одержимых рекламой

11 мая 2022 г.

Если вы инженер в Google или Facebook, вы, вероятно, сосредоточены на одном карьерном вопросе: когда я перейду на следующий уровень?


Переход на следующий уровень открывает многое — больше денег, больше ответственности, больше уважения, чувство прогресса — и даже если вы глубоко заботитесь о других вещах (ваш продукт, ваши пользователи и т. д.), вы не можете не заботиться о них. продвижение тоже.


В этом посте немного рассказывается о (хорошо известных) проблемах с этим типом культуры и предлагаются некоторые альтернативы для стартапов, которые не хотят ее копировать.


‍Проблемы с промо-культурой


Основная проблема с культурой, ориентированной на продвижение, заключается в том, что очень сложно согласовать критерии продвижения с бизнес-целями, поэтому инженеры в конечном итоге выполняют много работы, которая не обязательно приносит наибольшую пользу продукту, пользователям или бизнесу — или даже потенциально. их собственный рост.


Например, когда я руководил Google Sheets, у нас было много мелких ошибок и проблем с удобством использования, часто в тех областях, где мы не могли сравниться с Excel. Пользователи хотели, чтобы мы реализовали непересекающиеся выборки, исправили наш интерфейс построения диаграмм, добавили возможность вставлять и удалять диапазоны ячеек — довольно стандартная плата за проезд в электронной таблице и очень разумные запросы.


Тем не менее, это была постоянная борьба за то, чтобы определить приоритеты этих типов проблем по сравнению с проектами «более важного воздействия». Наши инженеры заботились о продукте и хотели его отполировать. Но они также хотели, чтобы их повысили. И поэтому мы убрали полировку продукта из приоритета для проектов, которые выглядели лучше для комитета по продвижению.


‍Помимо того, что сложно расставить приоритеты в полировке, промо-культуры имеют тенденцию создавать другие неэффективности:


  • Избыток «лидов» в проекте (быть «лидом» позволяет инженерам поставить галочку лидерства для перехода на следующий уровень)

  • Апостериорные проектные документы, написанные специально для объяснения работы промо-комитету после создания функции.

  • Промо-тайм «технические разговоры» и коричневые сумки сомнительной ценности от инженеров, пытающихся продемонстрировать вклад сообщества ‍

Наконец, есть ужасный «перф-сезон», когда инженеры и менеджеры тратят огромное количество времени на подготовку промо-пакетов, чтобы обосновать свое продвижение по карьерной лестнице.


Подводя итог проблемам…


  • С точки зрения бизнеса культура продвижения по службе снижает производительность и увеличивает затраты на одного инженера.

  • С точки зрения продукта менеджеры создают новые, запутанные, конкурирующие между собой продукты, в то время как существующие продукты чахнут или уходят в прошлое, потому что один из лучших способов получить продвижение по службе — это запустить что-то новое.

  • С культурной точки зрения, для инженеров, которые действительно заботятся о продуктах, которые они создают, промо-культура создает деморализующую ситуацию, иногда заставляя инженеров выбирать между тем, что лучше для пользователей или тем, что лучше для их карьеры.

Альтернативы промо-культурам


‍Теоретически стартапы должны быть фоном для культуры, ориентированной на продвижение по службе. Большинство сотрудников стартапов понимают, что повышение по службе — это второстепенная проблема по сравнению с рисками неудачи стартапа.


И наоборот, люди понимают, что если они рано начинают успешный стартап, они тоже будут успешны — все они будут очень успешны с точки зрения прибыли, по умолчанию будут иметь старшинство по мере роста компании и будут гордиться созданием чего-то из ничего. . Стимулы естественно выровнены.


Однако любой, кто посвятил свою карьеру стартапам, знает, что это не всегда так, и что успешные стартапы, как правило, склоняются к промо-культуре. По мере роста стартапов риски и выгоды на ранних стадиях снижаются, поэтому стимулы становятся менее согласованными.


Некоторые вещи, о которых я думал, могут помочь избежать культуры продвижения:


  • Как можно дольше делайте главным мотиватором успех компании, а не рекламу

  • Попробуйте нанять инженеров, которые устали от промо-процесса в крупных компаниях и не хотят его копировать.

  • Для любого формального промо-процесса установите реальные ограничения на количество времени, затрачиваемого на него, сохраняя при этом справедливость.

  • Встроить в основные ценности желание создать культуру, в которой конечный пользователь является приоритетом, а не индивидуальное продвижение по лестнице.

  • Сделайте ладдер в значительной степени ориентированным на воздействие на пользователя как на главный критерий продвижения.

  • Постоянно следите за рекламными красными флажками, такими как апостериорная проектная документация, внутренние конкурирующие проекты и «промо-сезоны» ‍

Если у вас есть другие идеи, как не скатиться в промо-культуру, буду рад услышать ваше мнение.


Также опубликовано здесь



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE