Проблема с модными словечками и мегатрендами: будьте осторожны, маркетологи!

Проблема с модными словечками и мегатрендами: будьте осторожны, маркетологи!

24 марта 2023 г.

В наши дни модные словечки стали неотъемлемой частью маркетинговой деятельности любой организации. Кажется, что почти все технологические продукты улучшены с помощью ИИ, которые опираются на Метавселенную и работают на устойчивое будущее. Не обращая внимания на то, как расплывчато звучат подобные фразы, кажется, что компании обмакивают все, что они делают, в соусе модных словечек.

Может показаться разумным продвигать то, как ваше решение идеально согласуется с каким-то мегатрендом и, вероятно, станет следующим большим событием. Однако использование этих слов без осторожности может привести к многочисленным этическим опасностям в отношении вашей организации.

Давайте рассмотрим некоторые из этих наиболее часто используемых слов в маркетинге и способы, которыми их использование может быть проблематичным. п

ИИ это, ИИ это, ИИ всегда

This image was generated by HackerNoon's AI Image Generator via the prompt "artificial intelligence is a buzzword".

Технология искусственного интеллекта наконец-то становится общедоступной. ChatGPT, Bing и Bard являются первыми моделями большого языка(LLM), которые имели свой публичный выход. Взаимодействуя с ними, мы можем получить четкое представление о том, как работает большинство технологий ИИ, а также о сильных и слабых сторонах этих технологий. п

Ни один из LLM не имеет жестко запрограммированных баз данных для фактов и просто предсказывает, какое новое слово должно следовать за последним, просматривая доступные им данные. В основном, кажется, что они имеют довольно много смысла. В других случаях они действительно не имеют смысла.

https://twitter.com/DieterCastel/status/1598727145416790028?embedable=true

LLM особенно хорошо справляются с определенными задачами с довольно узким объемом и четкими требованиями. Многие согласны с этим, кажется, что ChatGPT особенно полезно для целей отладки или в качестве помощника для создания вымышленных историй. В том же духе, даже когда ИИ используется в закрытых дверях, а не в общедоступных системах, он действительно полезен только для множества четко определенных сценариев, когда он обучен на достаточном количестве данных, которые отражают условия, которые вы хотите эмулировать.< /p>

Почему следует быть осторожными с модными словечками ИИ

Большинство маркетинговых материалов, которые сегодня хвастаются искусственным интеллектом, похоже, продвигают эту технологию как некую волшебную всестороннюю систему, которая навсегда меняет мир. Это заблуждение. Нам нужно лучше объяснять, почему ИИ работает для решения рассматриваемой проблемы, где и как мы получаем данные, которые используются для его обработки, и как мы следим за тем, чтобы он оставался беспристрастной, уважительной и этичной частью нашего стека решений, согласованной с ценности вашей организации.

Простое упоминание о системе с искусственным интеллектом оставляет многих из нас в растерянности и создает впечатление, что ваша организация просто хочет оседлать следующую большую волну, не заботясь о том, насколько хорошо работают ваши системы.

This image was generated by HackerNoon's AI Image Generator via the prompt "the metaverse might be a lie".

Мегатенденция Метавселенной

Facebook, или Meta, имеет большие амбиции в отношении Метавселенная. Microsoft является одним из крупнейших спонсоров OpenAI, который потерял статус некоммерческой организации в 2019 году< /сильный>. Nvidia создает собственную «практическую» метавселенную под названием Omniverse, чтобы предприятия могли моделировать свои условия труда для повышения эффективности.

Тем временем миллионы небольших компаний получают финансирование от венчурного капитала, чтобы сосредоточиться на создании еще одного инфраструктурного решения для Метавселенной, в основном с неоднозначными результатами с системы с участием человека.

Некоторые другие финансируемые игроки заинтересованы в видении Метавселенной и создают более причудливые цифровые вещи для торговых целей. Большая часть инвестиций в любую компанию с талантом Метавселенной связана с громкими именами, продолжающими делать гигантские, гигантские шаги в каком-то еще неизвестном направлении. Инвесторы мечтают о том, чтобы через 5–6 лет эти компании приобрела какая-нибудь громкая компания.

Почему не следует слепо использовать модные словечки Метавселенной

Перейдем к сути: Metaverse – это мечта, которую продают друг другу компании и инвесторы. Вероятно, это вызвано некоторыми этически ненормальными и несколько беспомощными фантазиями технического миллиардера. о повторном завоевании всего цифрового царства. В Метавселенной нет единственного альтернативного решения глобальных проблем, с которыми мы сталкиваемся, таких как рост неравенства, массовые экономические лишения или изменение климата.

Если я прочитаю «Метавселенная» или любой смежный термин в вашей рекламе, ваше ценностное предложение обречено для многих.

Я не могу не предположить, что продукт, о котором я читаю, — это какая-то отчужденная чепуха, которую придумал какой-то привилегированный ребенок, чтобы удовлетворить свои потребительские фантазии.

Если вы думаете, что можете убедить меня в обратном, попробуйте, но будьте очень осторожны, объясняя, почему это решение Metaverse на самом деле не приносит вам финансовой прибыли.

Интернет3

Еще одно мегатрендовое слово, вошедшее в общедоступный словарь, — web3. Этот термин был придуман в 2014 году одним из соучредителей Ethereum и Polkadot, Гэвином Вудом. Хотя точное определение найти сложно, web3 обычно относят к проектам с некоторыми обещаниями децентрализации на основе блокчейна.

This image was generated by HackerNoon's AI Image Generator via the prompt "web3 sometimes gets on my nerves".

Многие проекты в рамках web3 имеют четкие варианты использования, заинтересованные сообщества и правдоподобный бизнес. К сожалению, многие из них слабы в дизайне и, возможно, даже полагаются на натяжные коврики, чтобы заработать деньги. для их команды основателей.

Подобно «метавселенной», проекты, которые утверждают, что находятся в пространстве web3, нуждаются в четких обоснованиях того, почему децентрализация и блокчейн имеют решающее значение для существования их решения. Другими словами, должны быть удовлетворительные ответы на то, какие обстоятельства обязывают решение действительно эффективно существовать только с блокчейном, и как децентрализация будет все больше внедряться в решение с течением времени. В противном случае модное слово звучит тревожно для многих, кто справедливо скептически относится к любой поверхностной схеме, которая сделала горстку людей большими деньгами за счет множества других людей.

Модные словечки об устойчивом развитии

Гринвошинг стал важным инструментом в сегодняшнем плохом примере профессионала в области маркетинга. Это относится к тому, что бренды создают ложное представление об экологичности, пытаясь облегчить обремененные умы, которые хотят отказаться от своих потребительских тенденций.

С помощью гринвошинга бренды могут похлопать своих потенциальных потребителей по спине, подтолкнув их чуть дальше к кассе. Экологичность — это, таким образом, маска, неискренний жест и просто часть логистики.

This image was generated by HackerNoon's AI Image Generator via the prompt "minimally sustainable".

Устойчивое развитие — это не посадка одного случайного дерева. Это гораздо более широкий термин, который должен указывать на способы обеспечения долгосрочного сосуществования различных видов.

Устойчивое развитие не означает, что каждый из нас получает рыбу; речь идет о том, чтобы все мы научились ловить рыбу таким образом, чтобы не наносить ущерб экосистеме, в том числе популяции рыб.

Каждый раз, когда на моем пути появляется продукт или услуга с акцентом на устойчивое развитие, я очень внимательно отношусь к тому, что происходит. Я спрашиваю себя: действительно ли мне это нужно? Почему это устойчиво с материальной точки зрения? Являются ли более крупные организации, создавшие продукт или услугу, этичными или в своем дальнейшем существовании они не станут бременем для планеты?

Вам нужно обосновать модные словечки, которые вы используете, и мегатренды, на которые вы рассчитываете

История полна отвратительных уловок и лживых сообщений брендов, чтобы продавать больше. Модные словечки, как и приведенные выше примеры, стали неотъемлемой частью маркетинговых коммуникаций. Хотя полное прекращение их использования усложнило бы задачу для нашего более короткого периода внимания, разбрасывание их повсюду приводит к неточным сообщениям, наполненным этическими вопросительными знаками.

Не только специалисты по маркетингу, но и целые команды должны определять и действовать в соответствии со своими основными ценностями с первого дня работы. И когда они используют модные словечки, они должны убедиться, что это связано с их основными ценностями, этически корректно и оправдано.


Главное изображение для этой статьи было создано HackerNoon Генератор изображений AI с помощью подсказки "мания модных словечек".


Оригинал