Политическое будущее ИИ: внепартийный вопрос или путь к БОД?

Политическое будущее ИИ: внепартийный вопрос или путь к БОД?

13 апреля 2023 г.

Сегодня: ИИ как беспристрастный вопрос

Хотя искусственный интеллект быстро набирает обороты в различных отраслях, он еще не приобрел сильного политического значения. Ни республиканцы, ни демократы не высказали твердой позиции за/против ИИ.

Если развитие ИИ по-прежнему будет представляться как гонка против Китая, вполне возможно, что обе стороны сохранят положительное отношение к его развитию, оставив его беспристрастным.

Однако это, вероятно, изменится, поскольку влияние ИИ на различные слои общества станет более очевидным.< /p>

Midjourney v5: “painterly illustration of a floating robot brain watching as a laid-off worker exits the front office door”

Демократы: ИИ и экономическое вытеснение

Искусственный интеллект на базе демократов, скорее всего, негативно повлияет на ИИ как с экономической точки зрения, так и с точки зрения гарантий занятости. Креативные художники уже выразили значительное отвращение и неуверенность, и по мере того, как ИИ проникает в корпоративный сектор, все больше людей почувствуют себя в затруднении.

Внедрение ИИ приведет к более неравномерной отдаче, и владельцы бизнеса выиграют, так как сотрудники станут более продуктивными, но не получат выгоды от повышения производительности.

Заработная плата, как правило, стабильна, и по мере уменьшения количества доступных рабочих мест будет оказываться понижательное давление на заработную плату.

Это усугубит неравенство и лишит гражданских прав людей, которые инвестировали в образование только для того, чтобы обнаружить, что их дипломы уже не так ценны, как раньше.

Midjourney v5 “painterly illustration of a joyous businessman on a throne buoyed by colorful giant floating cybernetic brains”

Республиканцы: ИИ как инструмент для развития бизнеса

В краткосрочной перспективе республиканцы могут не испытывать серьезного негативного отношения к ИИ.

Владельцы малого бизнеса, являющиеся основным республиканским электоратом, скорее всего, выиграют от ИИ, поскольку он позволит им получить доступ к мировым знаниям в форме бизнес-консультанта. Это даст идеи для маркетинга, мер по экономии и общего повышения прибыльности.

Синие воротнички в таких областях, как строительство, производство, техническое обслуживание и ремонт, скорее всего, не будут сильно затронуты ИИ из-за физического характера их работы.

Midjourney v5 “ painterly illustration of a downtown city protest of the skyscraper topped with a giant glowing cybernetic brain”

Толчок к UBI

Поскольку богатство концентрируется среди владельцев ИИ и компаний, использующих ИИ, демократы начнут настаивать на ВБД для более справедливого перераспределения доходов. Это будет вызвано усилением неравенства и экономическим вытеснением образованных специалистов. Республиканцы будут сопротивляться идее перераспределения, предпочитая, чтобы деньги текли туда, куда диктует рынок (т. е. к владельцам бизнеса).

Midjourney v5 “painterly illustration of a robot serving appetizers to two partygoers”

Поворотный момент: искусственный интеллект и робототехника

Политический ландшафт может измениться, когда ИИ будет объединен с робототехникой, что приведет к вытеснению как работников умственного труда, так и рабочих. Когда роботы-гуманоиды займут работу, требующую физического присутствия, обе половины политического спектра США могут осознать необходимость БОД.

Чем меньше людей могут зарабатывать деньги традиционными способами, тем громче будут звучать призывы к более широкому совместному использованию богатства.

Хотя на данный момент это спекулятивно, в США мы, скорее всего, окажемся на пути к UBI, когда богатство в огромной степени сосредоточится среди Искусственный интеллект негативно влияет на экономику небольшой группы владельцев бизнеса и основных групп как республиканской, так и демократической партий.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE