Идеальный виновник: криптовалюта или банковская система финансируют терроризм?

Идеальный виновник: криптовалюта или банковская система финансируют терроризм?

4 мая 2022 г.

С тех пор, как крипто-тенденция начала набирать обороты, учреждения указывали на эти альтернативные валюты как на серьезную угрозу глобальной безопасности. По мнению этих противников криптовалюты, анонимность и альтернативные каналы помимо традиционного финансирования, обеспечиваемые цифровыми деньгами, позволяют худшим преступникам в мире финансировать свою работу.


С точки зрения чистых фактов трудно отрицать, что криптовалюты широко используются незаконными организациями. Например, террористические организации используют криптовалюту для торговли наркотиками, оружием и другими предметами. на черном рынке.


Почти десять лет назад в даркнете начали появляться такие сайты, как «Финансируйте исламскую борьбу, не оставляя следов», которые облегчали перевод биткойнов джихадистам. Даже сегодня отсутствие регулирования в киберсфере открыло двери многим преступным и террористическим организациям, которые могут использовать криптовалюту в качестве жизненно важного источника финансирования.


Эта тенденция особенно актуальна для Азии и Индо-Тихоокеанского региона, где внедрение криптовалют опережает государственный контроль.


Но представление о том, что криптовалюта является лучшим инструментом финансирования терроризма, не так просто, как кажется.


Во-первых, криптовалюта не застрахована от надзора и даже от установленных государством правил. Как подчеркивали многие исследователи, по крайней мере, в течение последних трех лет, сотрудничество правоохранительных органов в области кибербезопасности и криптовалютных рынков сделало деанонимизацию и отслеживание средств реальными возможностями.


Кроме того, текущие тенденции указывают на то, что наиболее регулируемые и интегрированные в глобальную систему криптовалютные системы являются наиболее используемыми и принятыми. Несовместимые платформы заброшены или остаются маргинальными из-за отсутствия поддержки, а это означает, что террористические группы и другие незаконные субъекты могут обнаружить, что цифровой мир все меньше и меньше удовлетворяет их потребности.


Однако на более фундаментальном уровне сосредоточение внимания на криптовалюте как на основной проблеме незаконного финансирования за счет тщательного мониторинга традиционных сетей может быть опасным для целостности глобальных финансов.


Недавние разоблачения, касающиеся иранского режима, доказали, насколько это правда.


В недавней статье [Wall Street Journal] (https://www.wsj.com/articles/clandestine-finance-system-helped-iran-withstand-sanctions-crush-documents-show-11647609741) изложена поразительная разоблачение секретной финансовой сети Ирана, используемой для обхода американских санкций.


Согласно официальным документам и отчетам разведки, полученным WSJ, за последние несколько лет Тегерану удалось создать подпольную банковскую и финансовую систему для обработки десятков миллиардов долларов ежегодной торговли, запрещенной санкциями под руководством США.


Последствия этих выводов огромны, особенно на фоне продолжающихся переговоров между Соединенными Штатами и Ираном в Вене в попытке возродить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) 2015 года, подписанный администрацией Обамы, широко известный как ядерная программа Ирана. по рукам.


Тайная сеть торговли и финансов позволила Ирану получить существенные рычаги влияния в переговорах с Соединенными Штатами, поскольку главный инструмент, который Запад использовал для влияния на поведение Ирана, был в значительной степени подорван в течение длительного времени.


Основные сообщения о плачевном состоянии валюты Ирана и его экономики в целом отражают ложную реальность.


Настоящая экономическая позиция Ирана, по-видимому, сильно отличается.


Согласно свидетельствам, подтвержденным западными дипломатами и сотрудниками разведки, Иран создал множество подставных компаний за пределами Ирана, чтобы скрыть свою связь с режимом, — метод, давно известный как используемый аятоллами для организации незаконного финансирования.


Через эти подставные корпорации Иран постепенно смог восстановить свою внешнюю торговлю и экспортировать товары, включая иранскую нефть. Согласно [статье WSJ] (https://www.wsj.com/articles/clandestine-finance-system-helped-iran-withstand-sanctions-crush-documents-show-11647609741), были проведены торговые операции на десятки миллиардов долларов. через эти ложные сущности только за последний год.


На практике все это означает, что Ирану удалось увеличить свою торговлю примерно до досанкционного уровня, что ослабило внутреннее давление на режим, а также дало Тегерану больше маневренности на мировой арене.


Что важно подчеркнуть в этой истории, так это то, что очень успешный международный заговор Ирана был реализован с помощью устаревших финансовых институтов и использования брешей в традиционной коммерческой системе. Крипта просто не играла в этой схеме большой роли, если вообще играла.


Урок из этих выводов по Ирану: нет серебряной пули, чтобы обойти международную систему в целом. Любые серьезные усилия по отмыванию больших сумм капитала и иному незаконному финансированию в какой-то момент должны будут задействовать унаследованные институты. Сосредоточение внимания на выявлении и устранении этих пробелов остается высшим приоритетом в защите глобальных финансов.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE