Бизнес-модель «Участвуй, чтобы зарабатывать» и ее влияние на Web3

Бизнес-модель «Участвуй, чтобы зарабатывать» и ее влияние на Web3

17 декабря 2022 г.

Если вы похожи на меня, вы помните, когда Facebook превратился из чего-то невразумительного в нечто огромное, особенно в отношении его ценности. Помню, поначалу удивлялся: «Откуда они СТОЛЬКО стоят?» Ведь использование Facebook всегда было бесплатным, поэтому неважно, сколько миллиардов людей имеют учетные записи и пользуются сайтом: бесплатное, умноженное на любое число, все равно не выгода. В чем секрет?

Как мы теперь знаем, это, конечно же, реклама. Несмотря на текущую нестабильность рынка, рыночная капитализация компании превышает 300 миллиардов долларов. Его бизнес-модель, безусловно, эффективна.

Источником жизненной силы Facebook является таргетированная реклама (продажа возможности связаться с конкретным пользователем на основе демографических данных). Теперь у нас есть дар оглянуться назад и оценить цену, которую мы заплатили за их бесплатное обслуживание. В конце концов, эти 300 миллиардов долларов связаны с тем, что компания продает данные и таргетированную рекламу, которая использует данные, которые они извлекают из пользователей — пользователей, которые не видят никакой прибыли и чьи конфиденциальность и предпочтения более уязвимы, чем они могут знать или воображать.

Поскольку web3 открывает новые бизнес-модели, нам следует помнить об этом явлении. Новые сервисы, платформы социальных сетей, приложения и т. д. будут привлекать нетерпеливых пользователей, которые подпишут новые условия обслуживания и в конечном итоге могут заплатить неожиданные деньги. Когда компания или бренд начинает давать обещания и предложения, которые звучат слишком хорошо, чтобы быть правдой, мы должны смотреть глубже, потому что существуют риски. О некоторых мы знаем, а о некоторых нет… пока. С появлением технологий и услуг Web3 мы также станем свидетелями разработки и экспериментирования с новыми бизнес-моделями, в том числе той, которая призвана изменить правила игры: участвуйте, чтобы зарабатывать.

Участвуйте и зарабатывайте («P2E») — это идея вознаграждения пользователей за взаимодействие с платформой. Эта модель похожа на модели «играй, чтобы заработать» и «создай, чтобы заработать», но отличается одним ключевым моментом. То, что вы зарабатываете на двух других, довольно ясно (для получения дополнительной информации об этих бизнес-моделях ознакомьтесь с этим Статья Forbes.). Тем не менее, участие, чтобы заработать, вознаграждает пользователей за использование платформы. Представьте себе, что Facebook платит за публикации на Facebook.

Эта идея (субсидирование использования) не совсем нова. Uber и Facebook, хотя и не платят пользователям напрямую, предоставляют скидки или предлагают что-то бесплатно, пока не дойдут до точки, на которую рассчитывает клиент. сервис, и компания может открыть денежный кран. Но с участием, чтобы заработать, неясно, когда и как компании прекратят субсидировать использование, и если они продолжат платить, даже когда их база пользователей расширится, КАК они смогут получать прибыль? Как они могут быть устойчивыми? Участвуй, чтобы заработать, все еще находится в зачаточном состоянии, но похоже на путаницу, которая у нас, возможно, была в начале 2000-х годов вокруг невероятно огромной ценности Facebook. Мы должны задаться вопросом, как это может работать, какие аспекты мы можем не видеть и каковы могут быть некоторые из непредвиденных недостатков или рисков, связанных с этой бизнес-моделью.

В web3 метод «Участвуй, чтобы зарабатывать» может быть полезным и функциональным. Некоторые примеры включают рекламу с подпиской или программы вознаграждения за обнаружение ошибок. Из этого последнего примера становится ясно, как участие, чтобы заработать, может передавать задачи энтузиастам-пользователям; задачи, выполнение которых повышает ценность услуги и, теоретически, увеличивает финансовые перспективы компании. Но когда аспект участия, чтобы заработать, является ключевым для роста компании, возникает много вопросов:

<цитата>

"Как они могут себе это позволить? Как они зарабатывают деньги, если новые пользователи обходятся им дороже? Как это имеет смысл? Что я не понимаю?»

Хотя у пользователя нет ответов на эти вопросы, мы можем быть уверены, что у этих компаний они есть.


Зачем кому-то начинать бизнес по этой модели? Возможны три ответа.

Ответ первый: субсидирование использования вызовет достаточное движение, чтобы платформа стала полномасштабной экономикой с таким количеством транзакций, что небольшая комиссия за транзакцию принесет гораздо больше, чем субсидия.

Давайте посмотрим на Axie Infinity, популярную игру «играй, чтобы заработать». Игра вдохновлена ​​​​покемонами, и вы создаете и собираете «Оси»: монстров, которых вы собираете в команду, чтобы сражаться с другими. Чем больше монстров вы создадите и чем больше выиграете, тем больше вы заработаете. Но как Sky Mavis, компания, разработавшая игру, зарабатывает деньги? Одним из источников дохода является компания, продающая «землю» и требующая от пользователей платы за создание новых монстров. Но что более важно, их прибыль поступает от комиссий за транзакции, поскольку люди могут покупать и продавать своих монстров. Sky Mavis не обязана раскрывать общественности, сколько денег она заработала, но, по оценкам аналитической компании Nansen, в 2021 году они заработали 1,3 миллиарда долларов.

Ответ второй: субсидирование использования обойдется относительно недорого по сравнению с возможностями получения дохода, которые создает это использование.

Ну, Facebook не совсем заявлял, что они делали, когда начали «использовать» ваши данные. Как и Gmail. Когда те из нас, у кого есть учетная запись Gmail, зарегистрировались, мы СОГЛАСИЛИСЬ разрешить Google читать наши электронные письма, предоставив Google наши данные, которые были настоящим продуктом. В среде веб-3 такая бизнес-модель (зависящая от определенного уровня обмана и лени пользователей) сопряжена с риском.

Хорошо составленное пользовательское соглашение, привязанное к криптокошельку, может стать золотой жилой для получения данных из первых рук (данных, которые вы выбираете для предоставления брендов). Недавно часто используемый кошелек MetaMask заявил они начнут отслеживать IP-адреса для определенных транзакций. Есть опасения, что это удалит анонимность вашей транзакции и позволит отслеживать ее третьей стороной. Эта информация может быть чрезвычайно ценной для правительств, маркетологов и т. д.

Криптовалюта всегда отличалась анонимностью, но процессы «Знай своего клиента» (KYC) станут ключевой частью масштабного внедрения криптовалюты. KYC устраняет анонимность, но необходима для предотвращения отмывания денег, мошенничества, коррупции и финансирования терроризма. Это гарантия того, что стороны — банк, биржа и т. д. — работают на законных основаниях. Предположим, вы хотите использовать платформу, которая имеет определенный масштаб и одобрена регулирующими органами (что хорошо для случайных любителей криптовалют). В этом случае вы отказываетесь от своей анонимности (не очень удобно для пользователей, особенно для тех, у кого деспотичное правительство).

Все это важно, потому что ваши данные дорогого стоят! WebFx сообщил, что посредничество с данными — это индустрия с оборотом в 200 миллиардов долларов, а стоимость одних только адресов электронной почты составляет 89 миллиардов долларов. Точное значение ваших данных довольно трудно определить, и некоторые источники< /a> подсчитали пользовательские данные Facebook на сумму 26, 200 или, возможно, 2000 долларов на человека, в зависимости от того, как вы их вычисляете. Интересно, что согласно Fast Company средний американский покупатель готов продать свои данные за 1452,25 доллара США. Наконец, мы возвращаемся к Facebook и Google; хотя на самом деле они не продают ваши данные, они монетизируют данные, предлагая «таргетированную рекламу» брендам. По сути, это продажа ваших данных, но бренд платит за доступ к вам через платформу на основе введенных вами данных, а не собирает ваши данные для проведения собственного анализа.

Ответ 3. На самом деле субсидии довольно малы

Существуют «умные» способы, с помощью которых компании могут скрыть, как вы будете получать компенсацию и в каком размере. Посмотрите документацию TikTok о монетах, подарках и бриллиантах здесь. Вы превращаете доллары США в монеты, которые превращаются в подарки, которые затем превращаются в бриллианты, которые создатели затем могут превратить обратно в доллары США. Кроме того, покупка монет стоит 0,01 доллара США, но тогда каждый бриллиант стоит 0,05 доллара США, но 1 монета также стоит 2 бриллианта, не путаете?

Возможна отправка платежа в виде криптовалюты, но вопрос в какой валюте? Если компенсация осуществляется через широко распространенный токен, вы несколько снижаете риск своих доходов, поскольку валюта, скорее всего, будет иметь некоторую стабильность, чем токен, специфичный для бренда. Однако что, если компенсация находится в токене, специфичном для бренда? Будет ли этот токен иметь ценность за пределами платформы? Будет ли платформа достаточно интересной, чтобы продолжать привлекать пользователей, чтобы сохранить ценность токена? Это азартная игра, а значит, и выплата пользователям.

Одной из относительно новых компаний, предлагающих заработок, является индийское приложение для социальных сетей Chingari. (Приложение представляет собой индийскую версию TikTok, которая была запрещена в Индии.) Chingari вознаграждает пользователей за публикацию контента, просмотр, обмен и лайки контента. На первый взгляд, это кажется невероятным расположением для потенциальных пользователей. Публиковать контент или смотреть контент и зарабатывать? Это кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой! Но мелкий шрифт гораздо менее привлекателен, а также несет в себе потенциальную опасность для пользователей. Во-первых, они платят собственным токеном и контролируют его поставку, а значит, могут искусственно изменять его стоимость. Во-вторых, если приложение никогда не масштабируется, токен становится бесполезным.

Когда мы представляем себе размер, до которого может расшириться платформа социальных сетей, кажется, что компания несет финансовый риск, обещая платить пользователям на неограниченный срок. Chingari обходит это обязательство, не ограничивая пользователей, которым они готовы компенсировать, но устанавливая предел ежедневной выплаты, который делится между всеми пользователями. Компания публично заявила, что они будут ежедневно размещать до 50 000 токенов GARI (собственная криптовалюта Chingari) в качестве компенсации пользователям. Но разве все это разлетается? И если да, то как распределяются выплаты? Компания отмечает, что вы можете купить множители, которые увеличивают ваш доход GARI; это только усложняет ситуацию, но отсутствие прозрачности заставляет задаться вопросом, насколько ценным может быть этот стимул для пользователей.

Сценарии распределения GARI (обменные курсы рассчитаны на 12.7.22):

Gari allocation if disbursement is based on user numbers

Одним из преимуществ web3 и криптовалюты является предполагаемое повышение конфиденциальности пользователей. Но для хранения токенов криптовалюты у вас должен быть крипто-кошелек, некоторые из которых отслеживаются или имеют отслеживаемые функции. Кроме того, пользователи должны указать свои идентификационные данные, выданные правительством, чтобы зарегистрировать учетную запись пользователя Chingari. Не проблема, если вы находитесь не в Индии, но если вы находитесь, это может подвергнуть вас контролю со стороны правительства, которое менее надежно защищает свободу слова и неприкосновенность частной жизни.

Наконец, хотя это и находится за пределами анализа бизнес-модели, когда буквальная оплата включается в мотивацию пользователей к взаимодействию с контентом, алгоритм, который выбирает, какой контент должен быть представлен, может быть искажен, чтобы подвергать зрителей дезинформации и пропаганде, что может быть дорогостоящим. пользователям множеством способов.


Когда все сведено к минимуму, компании могут использовать бизнес-модель участия для заработка, используя комиссию за транзакции, продавая ваши данные или выплачивая крайне низкие суммы. Читайте мелкий шрифт и будьте осторожны: вы можете продавать свою свободу слова, данные, мысли, взгляды, политические взгляды, конфиденциальность и время за копейки. Если позаимствовать у Волшебника страны Оз, в эпоху Интернета 3 и новых бизнес-моделей, которые могут родиться из него, обратите внимание на человека за кулисами.


Также опубликовано здесь


Оригинал