Кошмар поджогов фрилансеров в разработке программного обеспечения

Кошмар поджогов фрилансеров в разработке программного обеспечения

30 апреля 2022 г.
  • «Богатство подобно морской воде; чем больше мы пьем, тем больше жаждем; то же самое относится и к славе».

–––Артур Шопенгауэр



Речь идет не о лидерстве, а о предотвращении кризисов.


Вы технический сотрудник, работающий в компании среднего размера. Однажды вы решаете встретиться с менеджером проекта, в котором участвуете.


Просто немного поболтайте с этим парнем, и из него будут вытекать новейшие технологические стеки. Он кажется очень красноречивым и имеет ссылку на свой канал YouTube на своей визитной карточке, у него довольно отличная репутация. Он был бы отличным менеджером проекта. Вы должны так думать. Судя по всему, этот человек не штатный владелец, а внештатный разработчик. Вы предполагали, что у него такое блестящее резюме.





Однако вы становитесь все более подозрительным.


Во-первых, они отрицают свое образование и квалификацию. Вы крайне неохотно оцениваете что-либо, кроме реального человека. Он выглядит эксцентричным и выставляет напоказ своих друзей, но его фактическое взаимодействие с ними остается неизвестным. Больше всего смущал тот факт, что всегда были глюки там, где этот человек выразил беспокойство, в более глубоких частях стека проекта.


Подводя итог, ваш проект полностью провалился из-за повторяющихся наводнений.


Вот и все. Этот человек взял на себя обязательство устраивать пожары, поджигать их, тушить с упоением, формировать иллюзорные активы и пожирать своих коллег и проекты.


В чем причина этой трагедии?



Многие фирмы назначают фрилансера руководителем технического проекта.


Как и ожидалось, у вашей компании есть некоторые проблемы с наймом штатного профессионального технического работника, потому что она не может предложить компенсацию, которую они хотели бы. Пока ваша компания наняла фрилансера в качестве руководителя проекта на три месяца, а потом задумайтесь.


У вашего гендиректора отличный характер и немного смелости, когда он доверил нам проект, основываясь исключительно на своем впечатлении о соискателе в начале собеседования. Короче говоря, GM менее технологически продвинут.


Имейте это в виду. Эти психи полны решимости произвести впечатление.


Какие конкретно ошибки вы делаете?


Он намеренно вызывает аварию. Потом запутался и поправился. Так он пытается выслужиться.




Он закапывает бомбы в свои проекты. Он закапывает их, где их можно починить позже, но их трудно найти. Ни на чем другом, что потом будет сложно исправить; своей архитектуре или в базе данных.




Большинство психофрилансеров не могут найти баги, которые сами придумали. Бомбу, которую он закладывает, должно быть не так уж сложно найти, но и не должно быть так, чтобы другие могли легко ее починить.




Они такие же, как поджигатели на улице. Многие поджигатели появляются на месте пожара в качестве наблюдателей после того, как огонь распространился.




Что отличает их от поджигателей, так это то, что они создают этот заговор не для собственного удовлетворения, а для того, чтобы создать работу, которую могут выполнить только они, и спасти свою репутацию, эффектно решив ее.





Решения и превентивные меры


Прочитав все это, я надеюсь, вы теперь осознаете весь ужас этой нечестивости.


Как инженер, все разработчики не могут избежать исчезновения проекта любой ценой. Его преднамеренный акт создания такого пожара во благо его собственных заслуг непростителен для всех инженеров.


Я перечисляю ряд перспективных решений этой проблемы.


Разработка через тестирование


TDD — важный процесс для крупномасштабной разработки. Наверное, так было бы труднее быть хитрым. Однако все мы знаем, что он не может охватить весь процесс разработки, так как стоимость создания тестов возрастает и процесс становится однородным.


Вспомните характер дьявола здесь.


Он психопат, который мечтает стать Суперменом и не занимается такими паршивыми вещами, как ловля магазинных воров на местном рынке.


Изменение критериев оценки


Менеджеры не управляют людьми. Они управляют работой, которую они выполняют.


Однако было бы очень трудно разобраться, является ли голова незнакомцем. Подобные трагедии случаются часто, но в относительно небольших компаниях, которые не могут позволить себе много тратить на человеческие ресурсы, а не в таких огромных компаниях, как Google.


Даже когда штатные работники детально разбираются в своей работе, мы оцениваем их не по способности решать проблемы, а по специфике обнаружения ими проблемы.


Если в вашей компании нет механизма оценки персонала более низкого уровня выше, то они ничем не отличаются от Мафии или Культа. Не позволяйте тем, кто хочет играть роль, делать это.


Не позволяйте другим брать на себя инициативу в оценке людей. Это универсальная истина для всех компаний. Им всегда нужны оценки других. Попасть в этот водоворот чрезвычайно хлопотно.


Некоторые организации проводят встречи один на один, чтобы смягчить раздражение подчиненных, но не стоит этого делать, если у вас есть психопат. Не забывай, они твои боссы. Просто никогда не воспринимайте всерьёз фразу своего босса «Я хочу, чтобы вы были со мной честны». Это все приманка.





Чрезвычайно опасно, это заставит их собирать личные чувства. Не допускайте никакого нытья. Для психопата даже публичная встреча — просто событие, чтобы написать предысторию. Это просто событие, чтобы получить подробную картину чувств человека, спереди и сзади.



Мониторинг работы удаленно



Даже после пандемии COVID-19 удаленная работа с Zoom стала более популярной среди представителей малого и среднего бизнеса. Преимуществом, прежде всего, является возможность более объективно видеть лицо собеседника через экран.


Опять же, их методы всегда одинаковы. Они сами ломают систему, пусть кто-то другой находит проблему, а после неразберихи сами ее гасят.


Появляется уникальный метод Remote. Они могут создать множество ловушек, включая преднамеренно отключенные веб-телефоны, поддельные сообщения для прикрытия и сокрытия, а также объявления для отвлечения внимания.


Осторожность. Они будут использовать любой инструмент в качестве уловки.


Разумный обходной путь


У нас должны быть какие-то строгие меры при приеме на работу. Повторите тесты кодирования. Не считайте соискателей людьми на очень сухих собеседованиях.


Однако наилучшие результаты, скорее всего, даст ваш знакомый, если только он не передумает после того, как его наняли.


Наша проблема в том, как с этим справиться после того, как он вошел в вашу компанию. Примите тайное голосование или систему полномочий с ограничением по времени. Не позволяйте посторонним проникать в кабину. Установите числовые цели и используйте отладочное программное обеспечение для локализации проблемы.


Пределы доверия людям


Каждый хочет сделать себе имя. Особенно, если вы фрилансер с репутацией, напрямую связанной с вашим доходом.


Я пытаюсь сказать, что самое главное — это оценка персонала. Да, управление нужно. Решит ли это программное обеспечение DAO?


Эта дилемма существует до сих пор. Потому что в конечном итоге люди принимают программное обеспечение, а все программное обеспечение должно создаваться людьми.


По сравнению с другими компаниями существует много мнений о методах управления и методах развития, а также много книг, изданных сегодня. Разработка программного обеспечения по своей сути сложна. У нас нет фиксированной формулы, которая всегда дает диапазон добычи, даже если это возможно.


Младшие инженеры, в частности, часто озабочены новейшими технологиями, но они должны знать, что даже инженеры — всего лишь винтик в бизнесе.


Наш последний вопрос: "Может ли программа отлаживать людей?". Этой битве не будет конца.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE