Новый MacBook Air лучше, чем M1 Max для Java-разработки

Новый MacBook Air лучше, чем M1 Max для Java-разработки

16 ноября 2022 г.

Это шок… Я только что поменял ноутбук, я думал, что перешел с «топового» M1 Max с 64 ГБ (14,1-дюймовая версия) на «крошечный» MacBook Air M2 с «всего» 24 ГБ БАРАН. Оказывается, я был неправ. Новый M2 кажется заметно быстрее для моих случаев использования в качестве разработчика Java. Сначала я был шокирован, но, оглядываясь назад, думаю, это имеет смысл.

Недавно я уволился с работы в Lightrun. Я обычно покупаю себе ноутбуки, так как мне не нравится постоянно переключать устройства, когда я на работе или занимаюсь личными делами. Но так как я так долго работал в Lightrun, я принял их предложение о ноутбуке. Через год после того, как я получил новый ноутбук, я покинул компанию. Так что, возможно, это была большая ошибка. Оказалось, что нет.

Хотел купить такой же аппарат. Я был очень доволен M1 Max. Он мощный, быстрый, легкий и имеет аккумулятор, который работает вечно. Он круто работает и круто выглядит. Я разместил заказ у местного поставщика, у которого было худшее обслуживание. В итоге отменил это. Затем я начал осматриваться.

Сначала я отказался от MacBook Air. У меня была пара MacBook Air в прошлом, они были хороши для некоторых вещей. Но сейчас я много занимаюсь монтажом видео и тоже терпеть не могу их острые края. Их неудобно держать в некоторых ситуациях. В новом MacBook Air наконец-то увеличили оперативную память. Не до 32 ГБ, как хотелось бы, но 24 ГБ — это уже значительное улучшение по сравнению с мизерными 16 ГБ старых устройств. Они также бывают черного цвета и стоят намного меньше, чем аналогичные модели.

MacBook Air легче и тоньше. Я очень мобильна, как потому, что путешествую, так и потому, что работаю везде. Для меня тонкое и легкое устройство является огромным преимуществом. Вы можете воспользоваться инструментом сравнения на веб-сайте Apple.

У них есть два больших недостатка:

Поскольку и то, и другое не является проблемой для меня, а другие преимущества велики. Я накопил немного денег и купил воздух. Я ожидал получить удар производительности. Оказывается, я получил значительное повышение производительности!

Миграция

Я использовал Time Machine для резервного копирования своего старого Mac и восстановления на новом Mac. По установленному ПО и настройкам оба устройства должны быть идентичными. То, что работает на старой машине, должно быть и на новой. Включая все наследие, которое может замедлять его. Тем не менее, я бы не считал свои выводы научными, так как это не чистая среда. Все основано на моих вариантах использования. Профессиональные сайты имеют лучшие ориентиры для обычных случаев использования. Предлагаю обратиться к ним для получения более полной картины.

Однако, по мне, машина НАМНОГО лучше. Вероятно, наиболее бросающимся в глаза является запуск IDE. Я использую IntelliJ/IDEA Ultimate для большей части своей повседневной работы. Я только начал писать новую книгу после того, как закончил свою последнюю книгу (которую вы можете предварительно заказать сейчас), для этой цели я установил свежая версия IntelliJ Community Edition. Он не включает в себя все плагины и настройки в моей обычной установке. Это идеальная среда для проверки времени запуска IDE. Обратите внимание, что я измерил это с помощью секундомера, не идеального. Я запустил секундомер щелчком по значку и остановился, когда среда IDE полностью загрузила проект Codename One.

* MBP M1 Макс. 64 ГБ — 6,30 * MBA M2, 24 ГБ — 4,54

Это значительный разрыв в производительности, и он соответствует этим типам операций, связанных с вводом-выводом. Запуск пакета mvn в проекте Codename One для обоих показал несколько меньшие, но все же постоянные улучшения. Я запускал это несколько раз, чтобы убедиться:

* MBP M1 Макс. 64 ГБ — 20,211 * MBA M2, 24 ГБ — 18 346

Это не медианы или средние значения, а просто результат одного конкретного выполнения. Но я неоднократно запускал сборку, и цифры соответствовали примерно 2-секундному преимуществу M2. Обратите внимание, что я использовал сборку JDK для ARM, а не версии x86.

В рамках своей работы я также создаю медиа и презентации. Я много работаю в лейтмотиве и экспортирую из него контент. Следующим очевидным тестом является экспорт небольшой презентации, которую я сделал, в PDF и фильм. В экспорте PDF я сделал оба экспорта для всех этапов сборки.

* MBP M1 Макс. 64 ГБ — 2,8 * MBA M2 24 ГБ — 2,13 

Опять же, это показывает здоровое преимущество устройства M2. Но вот в чем загвоздка: при экспорте в фильм тест полностью перевернулся, и MBP стер пол с MBA.

* MBP M1 Макс. 64 ГБ — 26,8 * MBA M2, 24 ГБ — 39,59 

Пояснение

Оглядываясь назад, эти цифры не должны были меня удивить. M2 будет быстрее для таких нагрузок. IO будет быстрее. Единственный момент, когда M1 получит преимущество, это если 24 ГБ Air будут исчерпаны. Это маловероятно для текущего теста, поэтому выигрывает воздух.

Где Air проигрывает, так это в работе с GPU. Я предполагаю, что код экспорта фильма выполняет всю кодировку на графическом процессоре, который является огромным и мощным на M1 Max. Я надеюсь, что это не будет проблемой для моей работы по редактированию видео, но, думаю, я справлюсь с тем, что у меня есть.

Несмотря на то, что устройство меньше на один дюйм, на данный момент трудно привыкнуть к разнице в размерах. Я работал на MacBook Air в прошлом, поэтому я уверен, что это пройдет, когда я привыкну к нему. Это процесс. Я в восторге от своего решения, а черное устройство — такое освежающее ощущение после всех этих серебристых и серых Маков. Блок питания также намного меньше, что является одной из тех деталей, которые так важны для частых путешественников.

Почему я использую Mac?

Это может быть очевидный вопрос. Я не пользуюсь айфоном, так что я мог бы взять ноутбук с Linux, как хороший хакер. Я все еще разрабатываю код Codename One, здесь мне иногда нужен Mac для работы, связанной с iOS. Это не так часто, но бывает. Вторая причина в том, что я к этому уже привык. Рабочий стол в Linux по-прежнему кажется мне не таким продуктивным.

Есть одна причина, по которой я решил вернуться к Linux, и это докер. Я люблю чипы M1/2. Они фантастические. К сожалению, многие образы докеров предназначены только для Intel, и с ними довольно сложно работать при настройке чего-либо сложного. Проблема решается сама собой по мере того, как машины ARM набирают обороты. Но это еще не все.

Наконец-то

Да, я знаю. Эта статья шокирует: новая машина быстрее старой. Но имейте в виду, что M1 был лучшим во всех отношениях, а у Air вдвое меньше производительных ядер. Он намного тоньше, безвентиляторный и примерно на 30% легче. Это удивительно по сравнению с обновлением одного поколения.

Удивительно, я думаю, что M2 достаточно мощный в MacBook Air для большинства людей. Думаю, я бы выбрал его, даже если бы M1 Max был по той же цене. Это лучше выглядит. Это легче. Большинство вещей, которые важны для меня, лучше работают в эфире. Он маленький, но не слишком маленький, и экран довольно большой. Я могу жить со всем этим. У него нет того странного острого края MBA, который есть в старых версиях. Это отличная машина. Надеюсь, я буду чувствовать то же самое, когда период медового месяца закончится, поэтому, если вы читаете это в 2023 году, не стесняйтесь комментировать/отправлять мне сообщения, возможно, у меня есть дополнительные идеи.

Единственное, что меня смущает, так это наклейки. Черная отделка такая красивая. Но я хочу наклейки. Мне было очень трудно снять их с машины M1. Слишком рано…


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE