Необходимость защиты конфиденциальности в приложениях компьютерного зрения

Необходимость защиты конфиденциальности в приложениях компьютерного зрения

12 января 2023 г.

Конфиденциальность – неотъемлемое право

Конфиденциальность данных – это одно из основных прав человека, которое необходимо защищать любой ценой, чтобы сохранить право человека на неприкосновенность частной жизни и свободу выражения мнений. Это право закреплено в Декларации прав человека ООН, в которой говорится, что «каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни, включая право на защиту от несанкционированного вмешательства в его частную жизнь».

В последние годы растет обеспокоенность по поводу эрозии этого права по мере развития технологий, а корпорации становятся все более агрессивными в своих усилиях по сбору и монетизации персональных данных. Как мы видели в последние годы, даже крупные корпорации были уличены в сборе данных о своих пользователях без их согласия или ведома и использовании этих данных для целевой рекламы или других целей. В некоторых случаях эти компании передавали пользовательские данные сторонним организациям без каких-либо сдержек и противовесов, которые затем использовали эти данные для несанкционированного и во многих случаях неэтичного использования.

Чрезвычайно сложно отслеживать и проверять каждую часть данных о клиентах, которые используются внутри компании или передаются внешним агентствам в масштабе. В результате обеспечить гарантии конфиденциальности данных сегодня практически невозможно. Область технологий сохранения конфиденциальности является активной областью исследований. , и эти инструменты доступны не всем организациям для коммерческого использования.

Нет никаких сомнений в том, что технология компьютерного зрения (CV) является одной из самых важных технологических революций нашей жизни. Используя мощь искусственного интеллекта, технология компьютерного зрения меняет способ нашего взаимодействия с окружающим миром. Компьютерное зрение помогает нам безопасно ориентироваться в незнакомой среде и обеспечивает раннее выявление болезней. Оно меняет жизнь к лучшему. И поскольку технология продолжает развиваться, мы можем только представить, какое влияние она окажет в ближайшие годы.

По мере того, как мы вступаем в новое десятилетие, компьютерное зрение прокладывает путь к светлому будущему для всех нас. Но когда дело доходит до конфиденциальности данных, приложения компьютерного зрения требуют особого внимания, потому что все, что нужно мотивированному субъекту, — это простая, вездесущая видеокамера, которую они могут разместить в общественных местах для захвата изображений людей без их согласия. Затем заинтересованное лицо может сопоставить захваченные изображения с общедоступными или платными базами данных, чтобы однозначно идентифицировать людей на изображениях (и тем самым нарушить их конфиденциальность) и использовать эту информацию в своих корыстных интересах, с согласия или знаний человека. Действительно, эта поучительная статья в New York Times показывает, насколько просто заключается в объединении данных из открытых потоков камер и общедоступных наборов данных для уникальной идентификации человека.

Существующих средств контроля недостаточно для защиты конфиденциальности

В последние годы проблема утечки данных становится все более распространенной. Поскольку все больше и больше компаний собирают и хранят конфиденциальную личную информацию, возрастает риск того, что эта информация попадет в чужие руки. Данные изображений особенно уязвимы для утечки, поскольку их можно легко копировать и распространять без ведома или согласия субъекта. После утечки данные изображения могут быть использованы для различных гнусных целей, включая выдачу себя за другое лицо, мошенничество и создание подделок. Это может привести к серьезным финансовым и юридическим последствиям для потерпевших, а также нанести ущерб их репутации.

В некоторых случаях, например, в случае с жертвами жестокого обращения, утечка данных изображения может даже поставить под угрозу их безопасность. Нарушение личной информации может привести к краже личных данных, из-за чего человеку будет сложно получить ссуду или кредит и использовать финансовую систему для улучшения своей жизни. Поэтому потенциальные последствия утечки данных изображения значительны, и крайне важно принять меры для защиты этой конфиденциальной информации.

Конфиденциальность данных стала серьезной проблемой после громких нарушений, подобных тому, что произошло с Cambridge Analytica. В ответ многие компании ужесточили свои протоколы безопасности данных и внедрили новые правила, направленные на защиту пользовательской информации. Однако эти решения неэффективны для предотвращения утечек данных. Одна из причин заключается в том, что они в значительной степени полагаются на людей в следовании сложным нормативным протоколам, а человеческие ошибки часто являются причиной утечек данных. Кроме того, различные толкования правил могут привести к путанице и непоследовательности в том, как защищаются данные. Штрафы FTC за утечку данных часто недостаточны, чтобы удержать компании от рисков, связанных с пользовательской информацией. В результате конфиденциальность данных остается серьезной проблемой, несмотря на текущий набор решений.

Нам нужен новый класс технологических инструментов, решений и процессов

Учитывая потенциальные риски, связанные с компьютерным зрением, очевидно, что предприятия должны активно защищать конфиденциальность пользователей. Одним из наиболее эффективных способов защиты конфиденциальности в случаях использования CV является автоматическое размытие лиц на изображениях до того, как они будут обработаны приложением. Это помогло бы защитить анонимность людей, запечатленных на изображениях. Кроме того, организациям следует отправлять проактивные уведомления пользователям, чтобы информировать их о том, когда их данные обрабатываются и что сохраняется.

Это помогает двумя способами:

1) быть более прозрачным с клиентами и тем самым укреплять их доверие и лояльность,

2) установка и поддержание высокой планки конфиденциальности для внутренних команд и подразделений.

Пользователи также должны иметь возможность легко запрашивать удаление данных, и должны быть журналы аудита, чтобы отслеживать, кто получает доступ к данным. Организации, ориентированные на конфиденциальность, могут еще больше повысить прозрачность, записывая использование своих приложений личных данных в распределенном реестре, что позволит людям легко видеть, какие данные о них собираются и как они используются. Наконец, выполнение рабочих нагрузок CV на периферийных устройствах гарантирует, что данные клиентов никогда не покидают свои устройства и в конечном счете защищают их конфиденциальность.

Smart Enterprises видят в конфиденциальности возможность, а не препятствие

Внедрение защиты конфиденциальности клиентов в ДНК организации принесет огромные экономические выгоды как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Предприятия, ориентированные на конфиденциальность, могут устанавливать более высокие цены на свои продукты и услуги, поскольку клиенты готовы платить больше за душевное спокойствие. Более того, конфиденциальность может повысить ценность бренда и лояльность клиентов, поскольку клиенты, скорее всего, будут доверять компаниям, которым они доверяют, для защиты своей личной информации.

Неудивительно, что, имея так много преимуществ, конфиденциальность становится все более серьезной проблемой для предприятий любого размера. Действительно, недавние опросы показали, что поколение Z заботится о конфиденциальности и хочет вести бизнес. с компаниями, которые разделяют их ценности и не желают взаимодействовать с брендами, у которых нет первоклассной инфраструктуры конфиденциальности и безопасности данных.

Не секрет, что Apple удваивает ставку на Конфиденциальность как бизнес-преимущество и использовала его для создания прочного стратегического рва вокруг своего бизнеса и продуктовой экосистемы. По мере того, как предприятия осознают важность конфиденциальности, те, кто использует ее как стратегическое отличие, смогут добиться успеха в ближайшие годы.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE