Мультивселенная безумия: как работает Roblox

Мультивселенная безумия: как работает Roblox

18 апреля 2022 г.

Год или два назад Roblox редко вырывался из информационного пространства. Roblox удивил нас историями о внутриигровых политических интригах, рекордными темпами роста и нетипичными для детских игр ценами на цифровые товары. Однако Roblox существует уже более 15 лет, а такой короткий, но яркий всплеск внимания он пережил совсем недавно.


На протяжении многих лет платформе удается предугадывать мировые тренды. Например, в ней можно было создавать свои миры еще до того, как вышел Майнкрафт. И за много лет до анонсов Меты и инвестиций в метамир Epic Games Roblox представила рабочий прототип этой концепции. Так что скоро платформа может стать более актуальной, чем когда-либо.


Давайте узнаем, как работает Roblox, каковы причины его быстрого роста и как его создатели видят метавселенную будущего.


Роблокс - начало


Среди программ Baszucki были «Интерактивная физика» и «Рабочая модель для изучения физики»


Первые версии Roblox были разработаны в начале века ученым-компьютерщиком Дэвидом Башуки. Он всегда хотел быть предпринимателем. Окончив университет в конце 1980-х, он основал компанию Knowledge Revolution и начал создавать образовательное программное обеспечение для Macintosh.


В конце 90-х Дэвид Башуки познакомился с инженером Эриком Касселем, будущим соучредителем Roblox. Позже MSC Software Corporation, производитель программного обеспечения для моделирования, приобрела его компанию. К 2000 году Дэвид Башуки уже был вице-президентом MSC Software, но вскоре решил повторить свой успех с образовательными утилитами. Вместе с Касселем он ушел, чтобы основать DynaBlocks, позже Roblox Corporation. К ним присоединились другие сотрудники MSC.


В 2006 году у компании был веб-сайт, на котором был опубликован движок Roblox Studio. С его помощью пользователи могли не только создавать небольшие игры, но и опробовать чужие проекты. Практически сразу начался медленный, но неуклонный рост популярности платформы. Roblox начал учиться программировать, и большую часть его аудитории составляли дети до 13 лет.


Через год после запуска платформы появилась премиальная подписка Builders Club с ежедневным поступлением валюты доната Robux и отсутствием рекламы на сайте. В 2009 году Roblox привлек более двух миллионов долларов в первом раунде инвестиций и четыре миллиона во втором раунде в 2011 году.


У нас проходит мероприятие Hack Week, в ходе которого сотрудники компании смогли предложить свои самые яркие идеи для развития платформы. В этот период Roblox вышел на iOS, а в 2014 году на Android. Однако не все это увидели: за год до этого от рака умер сооснователь компании Эрик Кассель.



В 2015 году на VR-устройствах появился Roblox с обновленной системой создания природных ландшафтов. Спустя два года компания Башуцкого привлекла поистине внушительные инвестиции: Meritech Capital Partners и Index Ventures вложили в нее 92 миллиона долларов. В марте 2021 года Roblox стала публичной, и сегодня она стоит больше, чем Ubisoft и Electronic Arts.


В 2019 году платформу уже посещало 100 миллионов человек в месяц — на 9 миллионов больше, чем Minecraft. Сейчас почти 45 миллионов игроков заходят в Roblox каждый день — больше в месяц, чем Steam, PSN и экосистема Xbox. Весной 2020 года популярность платформы настолько возросла, что разработчики даже опубликовали сообщение в блоге для родителей, чьи дети не могли отвлечься от Roblox.


Одним из главных факторов роста разработчики называют тотальную кроссплей. В эту платформу можно играть на всех текущих платформах, кроме Nintendo Switch и PlayStation. За исключением того, что не все игры хорошо работают на каждом устройстве.


«На мой взгляд, главное преимущество Roblox в том, что он оптимизирован для работы на очень старых компьютерах. Таким образом, эта платформа может выйти за рамки игрового процесса. Заметно, как платформа медленно, но верно идет к этому». -


Ярослав Кравцов, независимый разработчик игр


В Roblox каждый найдет что-то для себя



Когда-то Roblox задумывался как инструмент для обучения детей, но сегодня он имеет гораздо более широкое применение.


В Roblox вы можете научиться создавать игры


Во-первых, это платформа в духе Little Big Planet или Dreams, где миллионы пользователей создают небольшие игры и пробуют проекты других участников сообщества.


За исключением того, что в Roblox инструменты для создания ваших прототипов гораздо более гибкие, чем в играх от Media Molecule. Здесь, например, вы можете использовать практически любой графический ассет. В то же время платформу так же легко освоить, и вместе с ней на ваш компьютер загружается движок Roblox Studio.



Утилита выглядит как очень упрощенная версия Unity, с меню готовых ассетов, доступных сразу на главном экране. К ним относятся разнообразное оружие, мебель и даже транспортные средства. Особенно удобна система генерации локального ландшафта: для создания своей игровой карты достаточно ввести такие параметры, как ее размер, наличие водоемов или других особых мест вроде лавовых источников.


Благодаря такому количеству инструментов небольшой рабочий прототип собирается буквально в пару кликов. Среди шаблонов можно выбрать готовый сеттинг — тут и пиратский остров, и городок на Диком Западе, и даже карта для захвата флага.


Но создатели игровых наборов идут дальше. В Roblox есть полноценные клоны сложных игр вроде Call of Duty или Escape from Tarkov с кастомизацией оружия — подобные механики реализованы с помощью простого языка программирования Lua. У Roblox даже есть веб-сайт, похожий на Unity Learn и Unreal Online Learning, где мы шаг за шагом проходим через Roblox Studio и обучаем основам кодирования.


Rolling Thunder - PvE-шутер, во многом копирующий последние части Battlefield


В Roblox можно зарабатывать деньги


Любой может накопить пожертвованную валюту Robux. А чтобы конвертировать их в реальные деньги, у вас должна быть премиум-подписка и аккаунт Robux на сто тысяч и более Robux. Каждый из трех планов Roblox Premium дает от 450 до 2200 Robux в месяц, но вы также можете покупать валюту. Интересно, что 100 000 робуксов будут стоить 1200 долларов, но после вывода они превратятся в 350 долларов.


После этого пользователь может зарабатывать, вводя в свои игры платные предметы, как в крупных бесплатных играх. Или попросить у Робукса саму возможность войти в игру. Еще в 2015 году пользователь по имени Лаймонас Милеска заработал более 100 000 долларов на своих играх с внутриигровыми покупками для Robux.


В 2019 году Roblox выплатил разработчикам около $110 млн, в 2020-м — $250 млн, а в 2021-м запланировал сумму в полмиллиарда долларов (официальной статистики за прошлый год пока нет).


Распределение прибыли от каждой конкретной игры Roblox


Джош Вуд из Англии начал играть в Roblox в возрасте 12 лет и за год монетизировал свою игру. В 2017 году он выпустил свою самую успешную игру Game Dev Life, где вам предстоит развивать свою студию. Настолько успешным, что Джош Вуд основал настоящую компанию по созданию игр. Владельцы платформы помогли ему запустить линейку игрушек на основе Game Dev Life. Он даже смог оплатить свое обучение в университете.


Другой успешный создатель игр — 20-летняя Энн Шумейкер, которая переехала в Силиконовую долину, чтобы работать вместе с другими игроками. Поначалу заработка в Roblox было недостаточно для нормальной жизни, но после начала пандемии Шумейкер менее чем за год заработал полмиллиона долларов всего на двух играх, Mermaid Life о жизни русалок в подводном мире и Мои капельки о воспитании питомцев.


Создатели самых популярных игр даже зарабатывают несколько миллионов долларов в год. Поэтому понятно, почему виртуальная торговая платформа UseHero предположила в своей статье: Roblox стал путем к успеху для нового поколения, как когда-то YouTube был для миллениалов. И, как и в случае с YouTube, в Roblox не каждый может хорошо заработать — в 2021 году из 40 миллионов прослушиваний только около 1000 принесли создателям более $30 000.


Кстати, Джош Вуд — не единственный пользователь Roblox, который вместе с единомышленниками поставил производство игр на поток. The Gang, шведская команда разработчиков игр разного масштаба от инди до ААА, тоже сделала это. Уже выпущено 10 игр, в которые сыграли более 100 миллионов раз и которые собрали миллионное сообщество фанатов на Discord.



«Несмотря на то, что Roblox ориентирован на детей, на самом деле это полноценная платформа для бесплатных игр. Они гордятся суммами, которые выплачивают создателям проектов — это действительно огромные деньги для платформы, куда не заходили такие крупные игроки, как Bethesda или EA». - Ярослав Кравцов, независимый разработчик игр


Еще один способ поощрения молодых разработчиков — через программу «Инкубатор». Roblox приглашает создателей популярных игр в свой офис для создания новой игры в сотрудничестве с разработчиками платформы в течение пяти месяцев.


В Roblox вы можете организовывать массовые мероприятия и продвигать крупные бренды


Как и в Fortnite, время от времени происходят события разного масштаба. В эпоху пандемии они были особенно актуальны и помогли заявить о себе среди молодой аудитории.


Например, в мае 2021 года прошла выставка Gucci, где были доступны эксклюзивные локации и предметы кастомизации для Roblox. Самой дорогой оказалась сумочка из старой коллекции Dionysus, которую продали за 350 000 робуксов. При этом реальный аналог из актуальной коллекции стоил дешевле.


Концерт Lil Nas X в Roblox


В 2020 году во время рекламной кампании мультфильма «Скуби-Ду» его создатели добавили самого Скуби-Ду в суперпопулярную игру «Усынови меня!». Концерт Lil Nas X на платформе посмотрели 36 миллионов человек (для сравнения, концерт Трэвиса Скотта в Fortnite посмотрели только 27 миллионов). Warner Bros. организовала тематическую игру «Чудо-женщина: Themyscira Experience» к выпуску «Чудо-женщины 1984».


Корпорации так охотно используют Roblox в рекламе из-за открытости платформы. Чтобы провести концерт в Fortnite, сначала нужно договориться с Epic Games. В Roblox, по словам исследователя Эндрю Даутуэйта, такой бюрократии можно избежать. Ведь там каждый может создать свою игру. А детям нравится видеть на платформе реальные бренды.


«Преимущество Roblox в том, что в нем одновременно может находиться около 700 человек. Другие игры не предлагают ничего подобного. Мы не шли на такие рекорды, для нас оптимальное количество участников 50-200. Нам нужно было столько людей, чтобы дать участникам ощущение, что они принимают участие в большом событии». - Ярослав Кравцов, независимый разработчик игр


В Roblox можно учиться


Не забыли ее создатели и об изначальном предназначении платформы. На сайте Roblox есть целый раздел, посвященный образованию, где даже можно найти курсы по программированию. Например, во время самоизоляции физик Филлип Уильямс объяснил своим ученикам, что такое цепная реакция, с помощью специально созданной пьесы. Он также использовал Roblox для обучения игровому дизайну.


Существуют десятки живых и онлайн-курсов для детей по программированию на Lua или просто по конструированию в Roblox. Сама компания стремится, чтобы к 2030 году на платформе обучалось 100 миллионов человек.



Сегодня общее количество «студентов» неизвестно. Но, например, в образовательной программе Build It, Play It от Roblox задействовано более 20 миллионов пользователей. В ноябре 2021 года компания даже учредила специальный фонд: он будет поддерживать учителей, использующих Roblox, а также популяризаторов науки по всему миру. После создания фонда компания сразу же спонсировала Бостонский музей науки.


Roblox — прототип метавселенной


Со временем Roblox стал настолько многофункциональным, что во время всплеска популярности метавселенных его назвали их первым рабочим прототипом. Тем не менее, Roblox начал все это еще в 2006 году, и с тех пор он накопил невероятную пользовательскую базу и технический опыт в виртуальных мирах.


После того, как основатель компании Дэвид Башуки поделился своими взглядами на метавселенную в программе Mad Money CNBC, акции Roblox взлетели на 42%. А в самом начале 2021 года в своей колонке для Wired он сделал массу предположений о том, как через год метавселенная станет частью всех сфер нашей жизни. Некоторые из этих прогнозов уже подтвердились.


«В следующие несколько десятилетий способы использования метамира превзойдут наши самые смелые фантазии. Но, пожалуй, главным его преимуществом является возможность объединить самых разных людей и построить цивилизованное виртуальное общество. В 2021 году это общество начнет становиться реальностью». - Дэвид Башуки


Roblox выделяет три принципа, которыми разработчики будут руководствоваться при разработке метавселенной в будущем. Во-первых, общение в виртуальном пространстве должно проходить по правилам реального мира. Мы повышаем голос, когда хотим, чтобы нас услышали издалека; в противном случае мы шепчем и используем жесты и мимику, чтобы передать эмоции.


Во-вторых, в метавселенной не должно быть границ между реальным и виртуальным общением. Например, разработчики упомянули ситуацию, когда игрок одновременно разговаривает с другом в Роблоксе и человеком рядом с ним в реальном мире. При этом все участники такого разговора смогут в любой момент изменить тип общения — например, перейти в видеочат.


Третий и главный принцип совпадает с основными ценностями Roblox. Общение в метавселенной должно быть безопасным для его участников и происходить в рамках закона. Для этого его надо регулировать, как и в реальном мире. Например, никто не узнает, если вы с близким другом наедине обсуждаете что-то не очень законное. Но если вы накричите на кого-то посреди ресторана, окружающие сразу отреагируют.


Создатели Roblox также хотят, чтобы игроки могли выглядеть и вести себя в игре так же, как в реальности, и внедряют соответствующие технологии. Например, возможность создать реалистичного персонажа вместо мультяшного человечка или Spatial Voice.


Создатель Roblox Дэвид Басзуки и его виртуальный аватар


А летом 2021 года компания подписала партнерское соглашение с Sony Music для развития своего рода «инновационного музыкального опыта» в Roblox. Например, Lil Nas X, ранее выступавший в Roblox, сотрудничал с музыкальным подразделением Sony. Так что можно предположить, что именно так компания хочет узаконить музыку в своей метавселенной. В прошлом Ассоциация музыкальных издателей подала в суд на Roblox на 200 миллионов долларов за незаконное использование песен.


В компании также считают, что юная аудитория Roblox поможет создать полноценную метавселенную, ведь это поколение выросло в эпоху интернета и смартфонов.


«Когда я вырастал, я брал свой велосипед и исчезал, пока не включались уличные фонари и моя мама не звала меня домой. Теперь, мои дети, у них есть внеклассное мероприятие, которым руководит взрослый. Они приходят домой, у них есть два-три часа домашней работы. И когда у них на самом деле есть время, чтобы тусоваться со своими друзьями? Сейчас вечер, и они заходят в Роблокс. Я думаю, что жизнь, которой сегодня живут дети, они находят место для неструктурированных тусовок, им легче делать это в цифровом мире, чем в физическом мире». — Крейг Донато, коммерческий директор Roblox.


Вывод



В январе прошлого года Roblox привлек $520 млн инвестиций, а весной вышел на биржу с капитализацией $41,9 млрд. Сейчас эта цифра выросла до 51,5 миллиарда долларов. Утилита, задуманная 17 лет назад как средство обучения, превратилась в глобальную игровую площадку и сумела опередить технологических гигантов в развитии метавселенной.


У Roblox по-прежнему много проблем, как технических, так и социальных, которых не удавалось избежать ни одной популярной онлайн-платформе от Facebook до TikTok. Но перспективы компании Дэвида Башуки и разнообразие приложений Roblox по-прежнему впечатляют. А постоянное развитие на протяжении почти двадцати лет вселяет надежду, что Roblox все-таки сможет избавиться от своих недостатков.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE