Самые востребованные веб-технологии 2022 года

Самые востребованные веб-технологии 2022 года

25 апреля 2022 г.

Если вы хотите присоединиться к рынку фриланса, хорошим первым шагом будет понимание того, что ищет рынок; какие технологии наиболее востребованы, а точнее, на каких фреймворках строятся или будут построены фриланс-проекты.


Начать заниматься фрилансом сложно само по себе, но занятие им без понимания рынка может значительно усложнить вашу работу с точки зрения либо поиска клиентов, готовых понять, что потребуется время, чтобы приспособиться к определенной технологии, либо поиска проектов, требующих ваш текущий набор навыков (на самом деле зависит от человека).


Итак, проведя небольшое исследование самых востребованных технологий на рынке фриланса, я смог составить список из 6 самых востребованных технологий, которые увеличат ваши шансы на получение работы в сфере веб-разработки:


Отказ от ответственности: элементы в списке ниже не расположены в определенном порядке ни по популярности, ни по тому, насколько они хороши. Это список, в котором просто собраны некоторые из самых популярных технологий/языков на рынке веб-разработки для фрилансеров.


1. PHP



Мамонт Интернета, PHP в настоящее время используется примерно 77,6% всех веб-сайтов (https://w3techs.com/technologies/details/pl-php), что, должен сказать, довольно широкое использование. .


PHP существует уже почти 25 лет и был принят множеством веб-сайтов, веб-приложений, фреймворков и т. д. Конечно, на ранних стадиях Интернета PHP начал терять свою популярность, поскольку большие платформы, которые когда-то создавали свои веб-приложения с использованием PHP, с тех пор перешли на другие языки.


Тем не менее, большинство клиентов, которых вы найдете на Fiverr или Upwork, вряд ли будут этими крупными платформами, а скорее люди создали свои веб-сайты либо с помощью ванильного PHP, PHP-фреймворка, с использованием CMS на основе PHP и т. д.


Это довольно многообразие, но пока вы знаете все тонкости языка, вам будет намного легче освоить широко распространенный PHP-фреймворк/CMS и сможете неплохо заработать. (Взгляните на Woo-commerce, WordPress или Laravel, так как именно на них основано большинство проектов, которые вы можете найти на биржах фриланса).


2. Ява



Еще один гигант технологической индустрии, Java присутствует в большинстве мобильных приложений Android, а также в корпоративных веб-приложениях, и, как говорят, уже 25 лет работает на 3 миллиардах устройств.


Большинство проектов Java, открытых на платформах для фрилансеров, представляют собой либо старые веб-приложения, требующие исправления/улучшения ошибок, миграции с серверной части Java на некоторые более современные альтернативы (обычно Golang или .NET), либо разработку мобильных приложений.


Хотя это не самый приятный язык программирования для работы, он по-прежнему чрезвычайно популярен как на рынке фриланса, так и в разработке корпоративных приложений (Uber, Netflix, Spotify, Google, Airbnb и т. д.).


Хотя это не будет мой первый выбор, так как я предпочитаю .NET или Express.js для серверной разработки, Java особенно хорош, если вы хотите начать разработку мобильных приложений.


3. JavaScript



Язык, который все любят ненавидеть, JavaScript, является строительным блоком сети; без него у нас не было бы интерактивных, красивых и производительных веб-приложений, которыми мы с удовольствием пользуемся каждый день.


Чрезвычайно популярный, звездная поддержка сообщества, множество доступных ресурсов и большой спрос; В JavaScript действительно есть все.


Если вы хотите начать заниматься веб-разработкой, я действительно считаю, что делать это с помощью JavaScript — лучший выбор, который вы можете сделать. С фронтенд-приложениями не только легче начать работать, но и проще, так как спрос на них больше.


Я не думаю, что могу сказать больше, чем то, что уже было сказано об этом. И для этого есть причина, JavaScript просто необходим для работы в индустрии веб-разработки.


4. Реагировать



Самая популярная из этого трио (другие 2 — Vue.js и Angular), React — это императивная библиотека Front-End, основанная на JavaScript, используемая для создания красивых и производительных пользовательских интерфейсов.


Разработанная и поддерживаемая Facebook, React представляет собой простую в использовании, эффективную интерфейсную среду, которая была быстро принята крупными компаниями по всему миру (Facebook, Instagram, Airbnb, Uber, Shopify, Pinterest, Amazon и т. д.).


Если вы только начинаете заниматься веб-разработкой или хотите переключиться с другой ветви разработки программного обеспечения, я настоятельно рекомендую обратить внимание на React, так как он предлагает огромное количество ресурсов, поддержки сообщества и проектов, над которыми можно работать.


Вы также можете ознакомиться с некоторыми из моих предыдущих статей, так как я довольно подробно рассказывал о React, так как это мой выбор при разработке веб-приложений.


5. Вордпресс



Хотя я упомянул WordPress при обсуждении PHP, я искренне верю, что WordPress занимает особое место, поскольку он обладает некоторыми действительно впечатляющими возможностями и пользуется гораздо большей популярностью, чем его основной язык, PHP.


WordPress поддерживает примерно полмиллиарда веб-сайтов по всему миру, поэтому я бы сказал, что в ближайшее время недостатка в специалистах по WordPress не будет.


Небольшой отказ от ответственности за разработку WordPress заключается в том, что, несмотря на то, что она является чрезвычайно прибыльной, возможно, самой прибыльной в этом списке с точки зрения этого, она также чрезвычайно конкурентоспособна.


Тем не менее, лучшая часть WordPress заключается в том, что он не требует большого количества кода, а скорее находит подход к функциям, и это особенно хороший выбор, если вы хорошо разбираетесь в дизайне, что также упрощает работу.


Конечно, вы можете разработать определенные интеграции, плагины, темы и т. д., но по своей сути разработка WordPress будет решением без кода с возможностью расширения, если это необходимо.


6. Питон



Несмотря на то, что я не самый большой поклонник Python, он действительно произвел революцию в технологической отрасли в целом; он абстрагировался от многих шаблонов, чтобы упростить автоматизацию, разработку и улучшение AI / ML, работу с большими данными и, что наиболее важно, облегчить доступ к программированию для новичков.


Как вы можете видеть на снимке экрана, который я сделал с количеством активных проектов на Upwork, Python неплохо справляется с количеством открытых проектов (10 тысяч на момент написания), могут ли эти проекты быть скриптами автоматизации, ML модели, НЛП, боты Discord или что-то в этом роде.


Python не только является жизнеспособным выбором на сегодняшнем рынке фриланса, но также является отличным языком, который дает вам общее представление об основных концепциях программирования, а также о некоторых шаблонах проектирования; в конце концов, именно поэтому он был создан в первую очередь.


Более того, Python оказывается отличным выбором, если вы хотите присоединиться к высокооплачиваемой индустрии AI/ML.


Последнее слово


Все вышеперечисленные технологии являются одними из самых популярных, выбранных мной в том числе и с точки зрения моего личного выбора. Например, я мог бы также включить Shopify, так как это довольно популярный фреймворк (около 7000 открытых проектов на момент написания), но я искренне верю, что работа с WordPress или разработка интерфейсов с React были бы гораздо лучшим выбором.


Если вам понравилась эта статья, вы также можете поддержать меня, купив мне кофе здесь.


Ваше здоровье!


Также опубликовано здесь



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE