Метавселенная и здравоохранение: возможности, проблемы и советы для пионеров технологий

Метавселенная и здравоохранение: возможности, проблемы и советы для пионеров технологий

29 мая 2022 г.

Доктор Дэниел Фриман из Oxford VR придумал [GameChange] (https://gamechangevr.com/), платформу для когнитивной терапии, достойную своего названия. Он использует сочетание технологий, в основе которых лежит виртуальная реальность, для лечения агорафобического избегания у пациентов с психозом.


Платформа помещает пациента в реалистичную симуляцию, будь то посещение кафе, магазина или кабинета врача, в то время как терапевт проводит пациента через программу, чтобы позволить ему переосмыслить свое защитное поведение.


Результаты испытаний доказывают, что по сравнению с пациентами, получающими только обычную помощь, у пациентов, прошедших иммерсивную терапию, значительно улучшилось их состояние.


Такая помощь имеет неоценимое значение для масштабирования и повышения качества психиатрической помощи и здравоохранения в целом. Итак, если вы хотите совершить прыжок в метавселенную здравоохранения или рассмотреть возможность обращения в [компанию по разработке метавселенной] (https://itrexgroup.com/services/metaverse-development/), продолжайте читать!


Ниже мы описываем, что иммерсивные технологии — и их сочетание, которым, по сути, является метавселенная, — могут сделать для отрасли, и подчеркиваем проблемы, которые могут помешать более широкому внедрению метавселенной в здравоохранении.


Медицинская метавселенная: давайте сначала проясним определение


Концепция метавселенной существует уже несколько десятилетий. Хотя Facebook превратился в Meta, что вынесло эту тему в заголовки. И теперь руководители здравоохранения также обращают на это внимание.


Итак, давайте посмотрим, что означает метавселенная в контексте цифрового здравоохранения.


В современных технологиях здравоохранения в основном преобладают [медицинские программные решения] (https://itrexgroup.com/services/healthcare-software-development/), которые дают пользователям возможность взаимодействовать с цифровым контентом, например, управлять записями ERP или обмениваться медицинскими данными. картинки.


Объединение метавселенной и здравоохранения изменит саму природу отношений между людьми и контентом, заставив пользователей воспринимать контент, а не просто взаимодействовать с ним.


Конечная цель поставщиков медицинской метавселенной состоит в том, чтобы в конечном итоге объединить цифровой и физический миры в коллективное виртуальное открытое пространство для всех видов деятельности — от планирования операции до [телемедицинских консультаций] следующего поколения (https://itrexgroup). .com/services/healthcare-app-development/) на сеансы виртуальной терапии.


Если вам интересно, как это будет реализовано, это не так сложно. Чтобы шагнуть в метавселенную, пользователю понадобится только гарнитура виртуальной реальности (VR), очки дополненной реальности (AR), недорогое дополнение, превращающее смартфон в гаджет расширенной реальности (XR), или любое другое XR-устройство.


Применение метавселенной в здравоохранении


Метавселенная и здравоохранение пока не являются общепринятым сочетанием, но отраслевые эксперты сходятся во мнении о многообещающем потенциале создания ценности. В ITRex мы не верим в цифровое будущее здравоохранения. Тем не менее, мы видим, что некоторые аспекты этого процветают в виртуальных условиях. Вот краткое изложение основных.


Улучшение медицинского образования и обучения


Ведущие медицинские школы уже расширили обучение в области здравоохранения, подключившись к разработке искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности.


Использование метавселенной в обучении в области здравоохранения может помочь медицинским школам сделать еще один шаг вперед и перейти на обучение по стимуляции. Студенты, например, могут присоединиться к виртуальной среде, чтобы посмотреть сложные операции, демонстрируемые в 3D, или даже попрактиковаться в их проведении самостоятельно на цифровом двойнике человеческого тела.


Медицинские работники также могут использовать метавселенную для обмена опытом (например, для демонстрации нового диагноза или метода лечения) в цифровых конференц-залах, где бы они ни находились.


На переднем крае медицинского образования довольно заметно несколько стартапов, использующих иммерсивные технологии. Одним из них является [Giblib] (https://www.giblib.com/), цифровая медицинская библиотека с иммерсивным обучающим контентом. Платформы хирургического обучения, такие как [Osso VR] (https://www.ossovr.com/how-it-works) и [Health Scholars] (https://www.healthscholars.com/), попадают в центр внимания, слишком. Эти платформы помогают клиницистам практиковать и автоматизировать реагирование на чрезвычайные ситуации с помощью интерактивных возможностей виртуальной реальности.


Еще один аспект того, как метавселенная улучшает обучение в области здравоохранения, заключается в том, что она позволяет работникам здравоохранения, а также лицам, осуществляющим уход, лучше понимать опыт своих пациентов или близких. [Embodied Labs] (https://www.embodiedlabs.com/), например, использует иммерсивные технологии, чтобы помочь пользователям, среди прочего, понять, как может ощущаться потеря слуха и зрения, узнать, как социальная изоляция, связанная с определенными условиями, может воздействовать на пациента или научиться замечать и дифференцировать симптомы деменции и болезни Паркинсона.


Усовершенствованная медицинская диагностика и терапия


Помимо образования, технологии метавселенной могут помочь медицинским работникам в планировании и завершении диагностики и лечения.


Еще в 2020 году, например, нейрохирурги в больнице Джона Хопкинса [выступали] (https://www.hopkinsmedicine.org/news/articles/johns-hopkins-performs-its-first-augmented-reality-surgeries-in-patients) первая операция в учреждении с использованием гарнитуры дополненной реальности от Augmedics, пионера хирургической помощи. Хирург использовал прозрачный дисплей для глаз, который проецировал изображения анатомии пациента, чтобы срастить шесть позвонков в позвоночнике пациента, чтобы вылечить постоянную боль в спине. Таким образом, решение в основном дало хирургу необходимое рентгеновское зрение.


Медицинские метавселенные также можно использовать для хирургического планирования. [InVisionOS] (https://www.precisionostech.com/preoperation-planning/), например, позволяет хирургам лучше планировать предоперационную подготовку, преобразовывая компьютерные томограммы пациентов в 3D-реконструкции, доступные через гарнитуры. Таким образом, хирурги могут просматривать, манипулировать и изолировать соответствующие анатомические области перед выполнением операции.


Медицинские инструменты метавселенной также можно использовать в качестве дополнения к назначенному лечению. Таким образом, вспомогательные терапевтические решения, такие как EaseVR, привлекают внимание. [EaseVR] (https://www.fda.gov/news-events/press-announcements/fda-authorizes-marketing-virtual-reality-system-chronic-pain-reduction) — это решение, основанное на рецептах, которое использует КПТ и другие методы поведенческой терапии для помощи пациентам с хронической болью в спине.


Решение состоит из гарнитуры виртуальной реальности и контроллера и основано, среди прочего, на глубоком расслаблении, переключении внимания и интероцептивном осознании для устранения физиологических симптомов боли. Результаты теста показывают, что в конце вспомогательного лечения 66% участников EaseVRx сообщили, что испытывают меньше боли, по сравнению с 41% участников контрольной группы, которые получали только обычную помощь.


Когда дело доходит до [улучшения психического здоровья населения] (https://itrexgroup.com/blog/ai-mental-health-examples-trends/), среды метавселенной могут помочь расширить доступ к терапии. Наряду с GameChange, о котором мы упоминали ранее в статье, на сцене метавселенной и психического здоровья появилось несколько известных стартапов. [Floreo] (https://www.floreotech.com/), например, помогает детям с расстройствами аутистического спектра практиковать поведенческие навыки, помещая их в различные социальные контексты. А [Luminopia] (https://luminopia.com/) помогает лечить нейровизуальные нарушения, такие как амблиопия, у детей путем создания специально модифицированных цифровых сцен.


Эффективное взаимодействие с пациентами


Благодаря своей иммерсивной игровой природе метавселенная здравоохранения может стать полезным средством повышения вовлеченности пациентов. Высококачественный иммерсивный контент и функции геймификации могут помочь клиницистам объяснять сложные концепции, проводить пациентов через процедуры, которые им предстоит пройти, или следить за тем, чтобы пациенты принимали прописанные лекарства.


Цифровые близнецы делают еще один шаг вперед в информировании и вовлечении населения. Цифровые двойные решения, такие как [Q Bio] (https://q.bio/), например, объединяют жизненно важные органы пациента, компьютерную томографию, записи истории болезни и результаты генетических тестов для создания цифровой симуляции пациента. анатомии и физиологии, а также получить представление об их здоровье.


Таким образом, пациенты могли видеть все данные о своем здоровье, красиво визуализированные на виртуальной панели, и делиться ими с клиницистами, диетологами и исследователями для составления индивидуальных планов лечения.


Телемедицина нового поколения


С начала пандемии предоставление медицинских услуг в виде удаленных услуг достигло своего пика. Ожидается, что эта тенденция сохранится и в метавселенной. Но с увлекательным, захватывающим опытом, который может предложить метавселенная здравоохранения, она откроет новые возможности как для пациентов, так и для медицинских работников.


По сравнению с видеоконференцсвязью, которая используется сегодня, метавселенная здравоохранения может передать гораздо большее ощущение присутствия, что может помочь пациентам чувствовать себя более комфортно с медицинским персоналом. Клиницисты, в свою очередь, могли получить более полную картину состояния здоровья пациента.


Хотя рынок телемедицины по-прежнему преимущественно основан на видео, ряд стартапов метавселенной уже вышел на сцену. Один из них — Третий глаз. Компания предлагает [очки дополненной реальности для служб экстренного реагирования] (https://respondeye.com/) для доступа к видео- и аудиосвязи с удаленными врачами — и все это в режиме реального времени. Используя решение AR, службы экстренного реагирования могут напрямую взаимодействовать с платформой «вижу, что я вижу» и транслировать чрезвычайные ситуации в режиме реального времени врачам за пределами офиса.


Активное взаимодействие с брендом


Метавселенная может добавить человеческое прикосновение и персонализацию кампаниям брендов в области здравоохранения и фармацевтики. Вступая в метавселенную, медицинские и фармацевтические бренды могут проводить мероприятия для тех, кто не может присутствовать лично, или обращаться к новой аудитории с помощью иммерсивной рекламы.


По оценкам экспертов, несмотря на давнюю репутацию сектора цифровой робости, здравоохранение и фармацевтика готовы двигаться вперед. Исполнительный вице-президент GCI Health и глава отдела цифровых технологий и инноваций в США [Кристин Менгель Райан] (https://www.linkedin.com/in/kristinmengel/) заявляет:


  • «Организации здравоохранения готовы взять на себя обязательства, даже если им не хватает ясности в отношении бюджета для инициатив метавселенной. Pharma проделала хорошую работу по привлечению цифровых специалистов, и за последние два года они радикально ускорили внедрение цифровых технологий».*

Пока рынок рассматривает возможности, некоторые пионеры уже отважились окунуться в метавселенную. Например, [Зона 23] (https://www.linkedin.com/company/area-23/), ведущее рекламное агентство в сфере здравоохранения, недавно представило учебник по метавселенной для внутренней и внешней аудитории, который привлек рекордное количество посетителей. .


Другие крупные игроки отрасли также не отстают. Еще в 2021 году Pfizer провела мероприятие, на котором игроки Grand Theft Auto могли пройти вакцинацию в ролевой игре в рамках кампании компании. CVS также пытается зарегистрировать товарные знаки аптек, медицинских клиник и розничных товаров в метавселенной и предлагает виртуальный коучинг по здоровому образу жизни и питанию.



Метавселенная в здравоохранении: проблемы, которые ждут впереди


Как и все новые технологии, метавселенная имеет свои препятствия. Получив более широкое распространение, метавселенная может вызвать неравенство в здравоохранении, связанное с владением устройствами, цифровой грамотностью и доступностью Интернета. Более того, виртуальные объекты, такие как цифровые двойники, вызывают вопросы относительно права собственности на медицинские данные и их конфиденциальности.


В ITRex мы видим следующие проблемы, мешающие более широкому внедрению метавселенной в здравоохранение:


  • Конфиденциальность и безопасность данных: отрасль должна продумать аспекты владения данными и конфиденциальности и разработать новые механизмы и правила для защиты конфиденциальной информации о пациентах

  • Высокие первоначальные затраты: чтобы реализовать весь потенциал метавселенной, организациям здравоохранения необходимо инвестировать в высокотехнологичное оборудование, такое как гарнитуры, перчатки и другие необходимые носимые устройства. Таким образом, изначально технология, вероятно, будет доступна только тем, кто может себе это позволить. Кроме того, ожидается, что стоимость инфраструктуры решений метавселенной будет довольно высокой, поскольку она требует высокопроизводительного подключения, особенно когда речь идет о таких случаях использования, как хирургическая помощь.

  • Совместимость: основной компонент современной парадигмы здравоохранения, совместимость еще предстоит решить, когда речь идет о метавселенной здравоохранения. Если вся отрасль не изменит текущие стандарты данных и связи, внедрение метавселенной, скорее всего, замедлится.

  • Недостаток доверия: вполне естественно, что пациенты могут скептически относиться к получению лечения онлайн, поэтому их необходимо информировать о специфике, возможностях и ограничениях параметров метавселенной здравоохранения.

Метавселенная и здравоохранение: еще одна уловка или жизнеспособная альтернатива традиционным технологиям ухода за пациентами


Медицинские метавселенные все еще находятся в зачаточном состоянии и вряд ли завоюют рынок еще несколько лет. Тем не менее, отраслевые эксперты считают, что организации здравоохранения могут начать «опускать пальцы в воду».


По словам Эммы Чиу, глобального директора Wunderman Thomson Intelligence, организации здравоохранения, рассматривающие возможность использования технологии метавселенной, должны помнить, насколько важны технологии для большинства людей.


Недавний отчет компании [«Into the Metaverse»] (https://www.wundermanthompson.com/insight/new-trend-report-into-the-metaverse) показал, что 93% респондентов считают, что будущее за технологиями, 81% заявили, что цифровое присутствие бренда так же важно, как и физическое, а 76% отметили, что их повседневная жизнь зависит от технологий.


Технологии также заставляют людей чувствовать себя лучше, говорится в отчете: 88% участников опроса поколения Z и 85% миллениалов говорят, что они используют технологии, чтобы расслабиться. Г-жа Чиу также отмечает, что существует четкая связь между технологиями и благополучием: 55% респондентов указали, что технологии делают их физически более здоровыми, а 56% заявили, что технологии улучшают их психическое здоровье.


Ожидается, что медицинские приложения Metaverse в ближайшие годы будут улучшаться, что приведет к положительным изменениям — будь то расширение доступа к терапевтическим средам, устранение барьеров для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями или упрощение участия людей в исследованиях.


Тем не менее, хотя люди действительно заинтересованы в цифровых услугах, громоздкий цифровой опыт скорее отключит их, согласно Gartner. Обеспокоенность по поводу конфиденциальности, безопасности и доверия к метавселенной также сохраняется, усугубляясь трудностями интеграции новых инструментов в повседневные клинические рабочие процессы.


Итак, если вы не хотите упустить новые возможности, которые может открыть дуэт метавселенной и здравоохранения, но вы все еще не уверены в воздействии новой технологии, вполне естественно делать небольшие шаги. Привнесите опыт метавселенной в области, которые не связаны напрямую с клиническими рабочими процессами.


Алек Поллак, старший вице-президент по групповой многоканальной стратегии в Area 23, советует:


«Возможность разместить рекламу в игре, например, представляет собой хороший первый шаг, который не требует больших усилий».


Если у вас остались вопросы, касающиеся метавселенной и здравоохранения, или вы готовы сделать первый шаг в метавселенную, свяжитесь с нашими экспертами — мы поможем!


Также опубликовано [здесь] (https://itrexgroup.com/blog/metaverse-and-healthcare-opportunities-challenges-tips/).



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE