Метавселенная: мечта, которая так и не сбылась

Метавселенная: мечта, которая так и не сбылась

4 апреля 2023 г.

В последние годы мир технологий был наполнен разговорами о Метавселенной, виртуальном мире, в котором люди взаимодействуют через аватары с помощью таких устройств, как гарнитуры. и очки. Хотя этот термин был придуман в 1992 г. автором Нил Стефенсон в своем научно-фантастическом романе Снежная катастрофа представил его в 2021 году как следующее большое событие в мире. Она была представлена ​​как революционная технология, которая изменит наш образ жизни, работу и социальные взаимодействия. Однако кажется, что метавселенная уже мертва, и сон создания этого виртуального альтернативного мира осталась невыполненной.

Взлет и падение метавселенной

Концепция метавселенной стала более популярной в результате пандемии COVID-19, поскольку люди во всем мире искали лучшие способы избежать реальности блокировки. Несколько крупных компаний, таких как Facebook, Nvidia, Microsoft и Roblox, начали инвестировать в эту технологию. Фактически, по стратегическим причинам Facebook пришлось переименовать в Meta. . Но, несмотря на всю шумиху и деньги, вложенные в ее разработку, метавселенная так и не стала популярной.

Помимо безумного ажиотажа, метавселенная столкнулась с многочисленными проблемами, которые не позволили ей взлететь. Основной проблемой было отсутствие интереса со стороны людей из-за соображений безопасности и конфиденциальности данных. . Кроме того, существует проблема стоимости и мобильности, поскольку люди считают устройства виртуальной реальности дорогими и их трудно носить с собой. трудности в объяснении и понимании того, что такое метавселенная, также привели к падению технологии. .

Искусственный интеллект незаметно продвигается вперед

Пока мир кишел волнениями метавселенной, искусственный интеллект (ИИ) незаметно продвигался в мире технологий. Многие эксперты в технологической индустрии описывают ИИ как нечто, меняющее правила игры. Фактически, некоторые даже предполагают, что он равен интернету, если не превосходит его. Ожидается, что ИИ, как и метавселенная, изменит нашу жизнь, и он уже начал это делать с помощью беспилотных автомобилей, карт, технологии распознавания лиц и даже чат-боты, такие как ChatGPT.

С этой целью крупные технологические компании, такие как Microsoft, Google и даже Meta, теперь переключают свое внимание на ИИ. Например, Марк Цукерберг недавно объявил о создании в Meta новой продуктовой группы высшего уровня, ориентированной на генеративный ИИ. Это показывает, что внимание компании сместилось на улучшение ИИ. И этот сдвиг фактически убил метавселенную, технологическую революцию, о которой мечтал Цукерберг.

Илон Маск прощается с Метавселенной

Пока Цукерберг наблюдал, как умирает его мечта, Илон Маск, который никогда не верил в мечту, недавно попрощался с метавселенной. Он сравнил метавселенную с пандемией, поразившей природу, и считает, что мир сейчас находится в процессе исцеления от нее. Это произошло после публикации в Твиттере новости о том, что Disney решила ликвидировать свое подразделение метавселенной, по данным Wall Street Journal. На этот твит Маск ответил: «Природа лечит». И на этот ответ многие пользователи Твиттера поделились своим мнением о «мета-вопросе».

https://twitter.com/elonmusk/status/1640626000051732481?s=20&embedable =правда

Итак, что дальше для социальных сетей?

Недавнее заявление Цукерберга заставило многих задуматься о том, что будет дальше с социальными сетями. Потому что изначально метавселенная рассматривалась как следующая большая вещь в социальных сетях, но теперь Мета переключила свое внимание на вклад в технологию искусственного интеллекта.

Одно можно сказать наверняка: социальные сети будут продолжать расти с точки зрения создания контента. Разработчики создают более генеративные продукты ИИ. В ответ люди теперь создают больше письменного, визуального и звукового контента с использованием искусственного интеллекта. Это привело к увеличению числа влиятельных лиц, которые делятся своим контентом и монетизируют своих подписчиков на таких платформах, как Instagram, TikTok и YouTube.

Кроме того, чат-боты, такие как ChatGPT, чат Bing и You Chat, изменили наш способ поиска информации в Интернете. Хотя этим машинам еще предстоит пройти долгий путь, чтобы преодолеть свои ограничения, они уже демонстрируют потенциал, позволяющий изменить то, как мы ищем информацию и как мы взаимодействуем с технологиями. Их естественный и разговорный способ общения облегчает людям поиск информации.

Однако все это выходит за рамки использования ИИ для создания и поиска контента. Учитывая новый акцент Meta на генеративном ИИ, вполне возможно, что создатели вскоре смогут использовать ИИ для создания контента прямо на платформах социальных сетей. Тем не менее такая возможность вызывает вопросы о конфиденциальности и этике, поскольку ИИ может использоваться для манипулирования пользователями или сбора данных без их согласия.

Итог

Как уже говорилось, метавселенная могла быть мечтой, которая так и не сбылась, но переход Meta и других крупных технологических компаний на искусственный интеллект показывает, что надежда на технологическую революцию еще есть. И неважно, какой канал, ИИ, вероятно, будет играть важную роль в том, как мы живем, ведем себя и взаимодействуем в будущем. Однако очень важно, чтобы мы использовали ИИ с соблюдением этических норм, чтобы интернет оставался для нас удобным местом для поиска информации и взаимодействия.


:::информация Lexica Aperture была использована для создания избранного изображения для этой статьи.

Подсказка: изображение метавселенной с людьми в ней.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE