Матрица VS Метавселенная: взгляд сквозь призму кино

Матрица VS Метавселенная: взгляд сквозь призму кино

11 апреля 2022 г.

После того, как Марк Цукерберг представил свою концепцию цифровой реальности, люди почему-то начали сравнивать ее с культовым миром «Матрицы».


Я тоже решил посмотреть на метавселенную через призму кино. Я хочу понять, почему возможности трилогии остаются только в кино. Я также хочу понять, почему реальный метамир не так хорош, как о нем говорят.


Является ли Матрица метавселенной?



К сожалению, никому нельзя сказать, что такое Матрица. Вы должны увидеть это сами.


Это то, что Морфеус говорит Томасу Андерсону, прежде чем дать ему красную таблетку, которая открыла глаза Нео на мир по ту сторону.


Этот момент является принципиальным как в фильме, так и для нас, так как тема метавселенной интересовала не только разработчиков. Оно коснулось таких сфер, как бизнес, торговля, искусство и многие другие. Современный мир создает свою, новую «Матрицу».


Знаменитая трилогия дебютировала еще в 1999 году, но концепции, заложенные в роковой научно-фантастической картине, сохранились. На первый взгляд сюжет прост — группа хакеров-повстанцев находит «серого» человека, чтобы открыть ему правду: мир, к которому он привык, — всего лишь фасад, составленный из компьютерного кода.


Если настоящие разработчики представляют свои метамиры как миры, в которых люди вольны делать то, о чем они всегда мечтали, и быть теми, кем они хотели быть всю жизнь, то мир Матрицы преподносится зрителю как способ контролировать людей. Искусственный интеллект решает, как люди будут жить, что они будут делать и что они будут при этом чувствовать. Возникла остросоциальная метафора – люди должны стремиться быть свободными от влияния правительств и корпораций.


В 2021 году то, что мы называли Матрицей и считали возможным только в кино, теперь стало реальностью. Технологии, как это часто бывает, догнали концепцию научной фантастики.


Приходим к очевидному выводу: Матрица — это метавселенная. Тогда возникает вопрос: что представляет собой метавселенная на ранних стадиях своего развития?


О чем предупреждает нас Матрица?



Настоящий метамир находится в зачаточном состоянии. Даже если мы объединим реалистичные симуляции виртуальной реальности с новыми слоями дополненной реальности, разработанными и разбросанными по всему миру, связав их с Интернетом или сотовой связью, она все равно будет в зачаточном состоянии. С появлением гибридных устройств и приложений, в которых мы можем видеть дополненную или смешанную реальность, становится ясно, что VR и AR являются основополагающими компонентами настоящего метамира.


Именно здесь во всей красе раскрывается идея сестер Вачовски. Опираясь на идеи Жана Бодрийяра, режиссерской команде трилогии удалось создать пророческое повествовательное предупреждение. Однажды появятся те, кто обладает знаниями и технологиями для создания новых систем контроля, которые будут использовать семиотику и аватары, чтобы влиять на чувства и модели поведения общества.


Таким образом, складывается двоякая ситуация: те, кто глубоко вовлечен в работу с технологией блокчейн, создание AR и VR, а также те, кто интересуется направлением цифрового контента и самих виртуальных миров, выступают за развитие метавселенная.


В то же время тревогу забили специалисты в области кибербезопасности, а также психологи и социологи. Одна из горячих тем в метавселенной будет напрямую связана с чувствами и понятием сексуальности.


Такие вопросы никогда не возникают на ровном месте, каждый из нас хотя бы раз опасался, что его данные могут быть скопированы и украдены. Что касается метасознания, то многие опасаются, что в сеть могут просочиться не только данные, касающиеся способов оплаты, но и информация о местожительстве и конкретном местонахождении пользователя в режиме реального времени.


Специалисты по кибербезопасности считают, что метадеревни, которые мы видим сейчас, слабо защищены: в них нет сформированного законодательства, а воспитание нравственности зависит от цели, которую преследует виртуальная площадка. Из-за этого велик риск мошенничества и хакерских атак, из-за которых может быть нарушена конфиденциальность отдельных пользователей.


Заключение: мысли о входе в виртуальный мир



На фоне виртуального «захвата» Земли, о котором многие до сих пор не догадываются, имеет смысл серьезно заняться вопросом «белых пятен» в метавселенной. Насколько виртуальный мир безопаснее реального? Свободны ли пользователи, погружаясь в фантастическую симуляцию цифровой жизни?



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE