Потерянное детство подростков-работников

Потерянное детство подростков-работников

24 ноября 2022 г.

Эта статья была опубликована ProPublica автором < a href="https://www.propublica.org/people/melissa-sanchez">Мелисса Санчес

Я не ожидал, этого история, чтобы стать такой личной.

Но когда я брал интервью у молодых иммигрантов из Гватемалы, которые работают в ночную смену на фабриках в пригороде Чикаго, я начал видеть мальчика, которым когда-то был мой отец. стоик. Исчерпан.

Видите ли, если бы не детский труд, я не знаю, был бы я здесь.

Мой отец вырос в сельской Мексике в 1950-х годах. Это была жизнь в нищете и голоде. Он проучился год в школе, научился читать и писать, а также начал заниматься математикой. Как старший мальчик из девяти братьев и сестер, его родители ожидали, что он будет работать. Сначала на семейной ферме.

Затем, когда ему было около 15, он один поехал в Мехико, чтобы работать на крупном заводе по переработке отходов, как он сказал мне, когда я недавно звонил ему, чтобы взять у него интервью. Здание было разделено на три секции: одна для бумаги, одна для стекла и одна для костей животных.

Судя по всему, кости были измельчены для приготовления корма для собак.

Каждый день он ходил на свалку, где скупал груды бумаги и костей у мусорщиков, а затем сгребал отходы в грузовик. Он рассказал мне о семьях, которых он видел на свалке, которые выращивали своих детей и цыплят среди мусора.

«Это было грязно. Ты не хочешь об этом знать», — сказал он, по-прежнему защищая меня, несмотря на то, что я 36-летняя мама.

Каждую ночь, когда он заканчивал, его тело покрывалось коркой пыли от раздробленных костей и воняло свалкой. Он мылся из шланга возле пансионата, где снимал комнату.

Через несколько месяцев мой отец вернулся в свою деревню в хрустящих синих джинсах, которые он купил на свои заработки. Остальные деньги он передал матери.

Он отбыл еще два таких срока, прежде чем иммигрировать в США, когда ему было 17 лет с двумя двоюродными братьями и мужчиной из соседней деревни.

Этим летом и осенью, слушая, как гватемальские подростки рассказывают о своих иммиграционных историях и о том, что они обязаны поддерживать свои семьи на родине, я понял, что они примерно того же возраста, что и мой отец, когда он впервые покинул дом.

Я проводил много времени с этими подростками, в основном за долгими телефонными разговорами между школой и работой или в кулуарах их футбольных матчей, следуя идее, которая пришла мне в голову еще в марте, в первые дни пандемии коронавируса.

Около года я слышал, что все больше иммигрантов из Гватемалы появлялись на заводах, и что среди них были подростки, которые работали по ночам, а днем ​​посещали местные средние школы.

Я сказал своим редакторам, что, по моему мнению, можно было бы рассказать об этих подростках-иммигрантах, которые теперь стали «основными работниками».

Я не был уверен, что это будет за история и происходит ли это на самом деле, смогу ли я заставить людей говорить со мной. Но моя интуиция и то, что я знал о переживаниях моего отца, подсказывали мне, что это правда.

A recent photo of the author’s father, near his home town in rural Guanajuato, Mexico. (Courtesy of Melissa Sanchez)

Я рассказал подросткам, которых встретил, об истории моего отца и о том, как это помогло мне немного понять кое-что об их собственной жизни. Я сказал им, что верю, что их истории имеют ценность.

И я сказал им, что миллионы американцев, которые всего несколько лет назад уделяли так много внимания бедственному положению детей из Центральной Америки на границе, должны знать, насколько трудна и сложна их жизнь сегодня.

В конце концов, я завоевал доверие более дюжины подростков и молодых людей, которых я встретил в Бенсенвилле, где они жили. Но иметь такое доверие было страшно. Я не хотел причинять им вред, а их история сложная.

Эти молодые люди работают в условиях, которые мало кто из американцев может себе представить для своих детей: резка и упаковка мяса, чистка острых кусков металла и мытье тяжелой техники из шланга. Иногда они получают травмы и уязвимы для эксплуатации.

Компании, которые их нанимают, обычно временные агентства, нарушают законы о детском труде. Государственные органы, отвечающие за соблюдение трудового законодательства, не проводят расследования, потому что никто не жалуется. А поскольку они работают допоздна, подростки часто слишком устают, чтобы многому учиться в школе.

Но они не считают себя жертвами. Они не просят, чтобы их спасли.

Они разговаривали со мной при условии, что я не буду называть ни их, ни компании, в которых они работают; они опасаются, что они или некоторые из их молодых коллег могут потерять работу и возможность обеспечивать себя, или что они могут быть привлечены к уголовной ответственности. (Мы используем только частичные имена для идентификации подростков.)

«Возможно [название компании] не повлияет на меня, но это может навредить всем остальным», — сказал мне один подросток. «Я был там не единственным несовершеннолетним».

Другой беспокоился о компаниях, в которых работал. «Это как если бы вы обвиняли их, говоря: «На этой фабрике работают подростки», — сказал он. "С моей точки зрения, они делают что-то хорошее, потому что позволяют нам работать".

В своей основе их опыт и опыт молодых людей, подобных им, проистекает из запутанных системных проблем и проблем поколений, начиная с неразрешимой бедности и насилия в их родных странах с кровавой историей, осложненной вмешательством США.

Кроме того, существует фундаментально несовершенная иммиграционная система США, из-за которой людям трудно приехать сюда, даже несмотря на то, что американские компании стремятся предоставить им работу.

А во многих развивающихся странах детство — это роскошь. Я спросил тощего 15-летнего мальчика, работающего на заводе по упаковке конфет, о том, каким он видит свое будущее. Он сказал мне, его голос все еще дрожал от полового созревания, что он не хочет, чтобы его дети «страдали так же, как страдал я».

Комментарий остался со мной: ребенок рассказывает мне о том, как он мечтает о лучшей жизни для детей, которых у него еще нет.

Но я понимаю. Если его дети родятся здесь, как я, у них будет больше возможностей, чем у него в Гватемале. Мой отец, вероятно, сказал бы то же самое 50 с лишним лет назад.

Надеюсь, вы прочтете эту историю. Пожалуйста, поделитесь и скажите мне, что вы думаете.

Кроме того, если вы молодой иммигрант с таким прошлым и опытом работы, или педагог, или кто-либо еще, кто встречает таких учеников, я бы хотел поговорить. Напишите мне по адресу melissa.sanchez@propublica.org.


Фото Анта Розецкого на Unsplash


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE