Финансовая свобода — это иллюзия

Финансовая свобода — это иллюзия

4 апреля 2023 г.

Финансовая свобода кажется конечной целью для многих людей. Вы можете прочитать о благословениях раннего выхода на пенсию по всему Интернету. Девиз: экономить деньги в течение нескольких лет, как сумасшедший. Будьте дешевы, инвестируйте с высокой отдачей, а затем бросайте ненавистную работу. Что за мечта!

Что ж, возможностей меньше до финансовой независимости. Но это не имеет значения, потому что потребление все равно не делает вас счастливым. По крайней мере, когда вы слушаете тех, кто стремится к досрочному выходу на пенсию и финансовой свободе.

Честно говоря, эта шумиха о досрочном выходе на пенсию, финансовой независимости и особенно бережливости действует мне на нервы. Настало время для встречной речи!

Первоначальная идея выхода на пенсию

В конце XIX века средняя продолжительность жизни составляла всего 35–38 лет. Поэтому людям вряд ли нужно было думать о выходе на пенсию. Те, кто существенно постарели, просто продолжали работать. Или их дети позаботились о них, когда они больше не могли выполнять свою работу.

В Европе развитие обязательной пенсионной системы началось в 19 веке. В Германии, например, канцлер Отто фон Бисмарк ввел обязательное пенсионное страхование в 1891 году в дополнение к медицинскому страхованию.

Это была скромная сеть социальных пособий, созданная Бисмарком, но она была образцовой для Европы и в то время была новинкой.

Это было более чем запоздало, потому что индустриализация привела трудящихся к финансовой нищете.

Бисмарк осознавал опасность. Этими первыми социальными законами он попытался связать рабочих с государством и предотвратить их радикализацию. Другими словами, социальная система была основана на политическом расчете, а не на благотворительности.

Это отразилось и на пенсионном возрасте: право на получение пенсии было возможно с 70 лет — возраста, которого в то время едва достигало большинство работающих. После Первой мировой войны возрастной ценз был снижен до 65 лет. Но даже до этого возраста в то время было трудно дотянуться.

Однако это развитие было очень приветствовано промышленной революцией. Таким образом, фабрики могли элегантно избавиться от пожилых рабочих, производительность которых продолжала снижаться по мере того, как они становились старше.

По сей день досрочный выход на пенсию остается популярной возможностью в бизнесе провести так называемую «реструктуризацию» с целью экономии.

От 100 до нуля

Какой бы прекрасной ни казалась идея выхода на пенсию в наши дни, у нее есть и обратная сторона:

A исследование Института экономики показало, что выход на пенсию:

* Снижает вероятность того, что 40 % людей оценят свое здоровье как очень хорошее или отличное.

* Увеличивает вероятность клинической депрессии на 40 процентов.

* Увеличивает вероятность того, что у вас диагностируют хотя бы одно физическое заболевание, примерно на 60 процентов.

Следовательно, какой смысл при достижении произвольно выбранного возрастного предела сокращать работу со 100 до 0 процентов?

Каковы причины, побуждающие людей добровольно откладывать деньги на досрочную пенсию, учитывая эти факты? Или спросить по-другому:

Почему люди стремятся к финансовой свободе?

Психолог Стивен Рейсс представил свою теорию 16 жизненных мотивов в 1990-х годах. Они действуют как движущая сила человеческой психики:

16 основных потребностей, по словам Стивена Рейсса:

  1. Принятие: необходимость избегать критики и отказа.
  2. Общественный контакт: потребность в дружбе.
  3. Честь: потребность вести себя нравственно честно среди социальной (этнической) группы.
  4. Романтика: потребность в сексуальности.
  5. Прием пищи: потребность в еде.
  6. Семья: необходимость воспитывать собственных детей.
  7. Идеализм: потребность в социальной справедливости.
  8. Физическая активность: необходимость двигать мышцами, заниматься спортом.
  9. Власть: необходимость влиять на волю других людей.
  10. Любопытство: потребность учиться.
  11. Порядок: потребность в структуре и стабильной, предсказуемой среде.
  12. Месть: потребность отомстить кому-то.
  13. Спокойствие: потребность во внутреннем спокойствии и безопасности.
  14. Экономия. Необходимость собирать и накапливать материальные блага (также активы).
  15. Статус: потребность в престиже, в социальной значимости.
  16. Независимость: потребность в самодостаточности и индивидуальности.

Какую роль эти базовые психологические потребности играют в нашей жизни?

Проще говоря, мы чувствуем себя счастливыми, когда базовая потребность удовлетворена выше среднего. И мы чувствуем себя несчастными, когда одна и та же основная потребность остается неудовлетворенной. Пока все хорошо.

Дело в том, что у каждого человека есть индивидуальная совокупность базовых потребностей. У кого-то выше среднего потребность в физической активности. Без упражнений этот человек чувствует себя плохо. Другой человек имеет отчетливую потребность в отдыхе.

Он или она может обходиться без спорта, но не без чтения на диване.

Поэтому любой, кто стремится к финансовой свободе или досрочному выходу на пенсию, скорее всего, имеет потребность в независимости выше среднего в сочетании со стремлением к сбережениям (базовые потребности 14 и 16). Ух ты! Вы видите, куда это ведет?

Почему все меньше людей хотят стать финансово независимыми?

Как может быть, что одни люди стремятся к финансовой независимости, а другие нет? Это потому, что они еще не нашли соответствующие финансовые блоги в Интернете? Я так не думаю.

Но гораздо более вероятно другое: как мы видели выше, базовые потребности 14 и 16 не являются высшими психологическими мотивами для всех! Другие потребности для них важнее.

Для некоторых людей стремление к власти может играть большую роль. Для других это могут быть соображения статуса, которые перевешивают потребность в независимости. Те, кто рано уходят на пенсию из-за финансовой свободы, теряют эти предпочитаемые психологические мотивы.

Следовательно, речь идет об индивидуальной совокупности основных психологических потребностей, лежащих в основе стремления к финансовой свободе.

Когда работа отстой

Давайте подробнее рассмотрим потребность в независимости. Я провел много часов в финансовых блогах, посвященных финансовой свободе. Я нашел там несколько утверждений, которые звучат примерно так:

* Работа. Это означает тратить время на то, что я делаю только для того, чтобы заработать деньги. Хотя мне нравится моя работа, если бы мне не пришлось ее делать, я бы, наверное, не стал.

* Система хочет, чтобы вы работали до 70 лет? "Да пошел ты!" Ваш босс отправляет вас в новую дочернюю компанию на задворках? "Да пошел ты!"

* Скучно с городом, в котором вы живете? Скажите "F*ck You!" и начните сначала с другого места.

Честно говоря, кто об этом не мечтает время от времени? Когда ты застрял в пробке по дороге домой вечером. Или ждать автобуса на работу под моросящим зимним утром.

Потом ругать начальство по пустякам, а остаток дня досадовать на лень и тупость коллег.

Все эти обязательства исчезнут, как только будет достигнута обетованная земля «финансовой свободы», верно?

Поэтому решение может быть только одно: Потерпеть на работе еще несколько лет, резко сократить расходы и копить как маньяк!

Любой, кто откладывает 70 процентов чистого дохода, может бросить работу через 9 лет. Отлично, ведь теперь вы наконец-то можете заниматься тем, что вам действительно нравится.

Вопрос: почему бы вам не сделать это здесь и сейчас?

Почему вы готовы терпеть трудности этой работы еще 8, 10 и более лет? Вы сами себе враг? Вы настолько себя ненавидите, что готовы мучить себя долгие годы?

Что я пытаюсь сказать: кто сказал, что как только вы начали работу, это конец пути? Где воля к профессиональному развитию и изменениям? Где стремление попробовать что-то новое в профессиональной жизни? Стать самозанятым, основать компанию?

У меня складывается впечатление, что среди тех, кто ищет финансовой свободы, много хорошо зарабатывающих ученых, которые делают свою работу без всякого удовольствия. И ищут спасения в финансовой независимости.

Конечно, вы можете сделать это так.

Тем не менее, мне довольно грустно проводить драгоценные годы жизни в неудовлетворенной ситуации, чтобы когда-нибудь в будущем стать «свободным». Следовательно, стремление к финансовой свободе означает, что сегодня вы не чувствуете себя свободным!

И мне кажется причудливым, что даже молодые люди, едва вышедшие из подросткового возраста, уже думают о таких вещах, как финансовая независимость или «пассивный доход». Какое впечатление от работы они должны иметь, чтобы искать выход, прежде чем получать какой-либо существенный доход?

4 причины, по которым ранняя финансовая независимость не важна для меня

Упор делается на ранее. Конечно, есть смысл стать финансово независимым от работы до самой старости. Это означает, что в возрасте около 60 лет я хочу достичь точки, когда мне больше не нужно будет работать за деньги. Вот почему я разбогател, торгуя опционами и инвестируя.

Но "ранний выход на пенсию" или даже "чрезвычайно ранний выход на пенсию" для меня не имеет значения по следующим причинам:

1. Я не люблю финансовые лишения

Я говорю "да" экономии денег, инвестированию и долгосрочному накоплению активов. Я стремлюсь к финансовой безопасности и хочу достичь своих финансовых целей.

Но я определенно говорю «нет» бережливости, жадности и скупости. Потому что я просто не хочу так жить! Я не хочу каждый день спрашивать себя, без чего я могу жить, как закоренелые бережливые люди.

Конечно, глупо обещать счастье от материальных благ. И символы статуса более чем лишние. Но я не слежу за каждой копейкой в ​​супермаркете и не ищу одежду в секонд-хендах.

И если мне нужно вложить деньги в свое хобби или технические устройства, или посетить модный ресторан, я так и делаю.

2. Я предпочитаю жить здесь и сейчас

В любом случае, я хочу наслаждаться жизнью сегодня, а не в будущем. Поскольку моя работа не мучает меня, она не заставляет меня чувствовать себя несвободным или застрявшим в колесе хомяка. Не скажу, что люблю свою работу больше всего на свете. Но мне это очень нравится, и я люблю ходить в офис.

Единственное, что меня сводит с ума, это когда звонит будильник в 6 утра. Но это ли причина говорить, что я хочу быть финансово независимым? Или это причина для вас?

Если это так: знаете ли вы, когда богатые люди встают? Некоторые в 3 часа ночи! Ты мне не веришь? Затем посмотрите на распорядок дня Марка Уолберга, Дуэйна Джонсона, Илона Маска, Марка Цукерберга и всех других успешных людей.

Мой «баланс между работой и личной жизнью» или, вернее, мой «баланс между работой и отдыхом» уже сегодня хорош. Почему я должен что-то в нем менять? И, честно говоря, я не могу себе представить, что финансовая независимость от работы сделает меня еще более счастливым человеком.

Особенно, если взамен я должен быть бережливым в течение нескольких лет.

3. В финансовом отношении вы никогда не будете по-настоящему свободны

Настоящая финансовая независимость (включая пассивный доход) — не более чем иллюзия. Потому что, если доход от работы больше не финансирует вашу жизнь, эта «работа» должна быть заменена доходом от капитала, таким как дивиденды, проценты или доход от аренды.

Другими словами: даже при финансовой независимости существует зависимость от альтернативных источников денег.

С одной стороны, некоторые из них зависят от развития рынка. С другой стороны, в политических решениях, если в какой-то момент социалистически настроенное правительство решит, что доход от капитала является изобретением дьявола и должен облагаться налогом «более справедливо», то веселье быстро закончится.

Конечно, вы все равно можете переехать в другую страну, если вы не сосредоточились в первую очередь на недвижимости.

4. Я бы все равно продолжал работать

В начале у меня была долгая и сложная карьера. Но я постоянно работал над оптимизацией своего дохода, рабочей нагрузки и условий труда.

инвестируя в акции и торговлю опционами, я создал вторую финансовую опору, которая дает мне дополнительный, не зависящий от времени "пассивный доход. Я сейчас не зарабатываю на своем блоге. Но я работаю над созданием третьего источника дохода. Все это требует времени.

Возможно, это займет 10 лет. Но мне нравится писать сообщения в блогах, и поэтому я продолжаю это делать.

Мне пришлось учиться этому трудным путем. Но в конце концов я принял это, потому что однажды понял, что не хочу уходить на пенсию в традиционном смысле этого слова. Я не хочу быть одним из тех пенсионеров, которые просто томятся, скучают в круизах, а потом умирают в доме престарелых. Я никогда не буду!

Возможно, я бы сократил рабочее время на своей основной работе, чтобы иметь больше свободного времени. Но я бы все равно пошел на работу. И если вселенная предоставит мне состояние миллионера, может быть, я брошу свою работу.

Однако причиной ухода с моей основной работы может быть выполнение другой работы, например, участие в некоторых проектах по защите окружающей среды.

И в этом суть. У большинства людей финансовая свобода ассоциируется с увольнением с работы и последующим ничегонеделанием или занятием чем-то другим, кроме работы. Это, безусловно, удовольствие и большое удовольствие. Но, на мой взгляд, это все равно, что есть каждый день одну и ту же пищу. Однажды им надоест ничего не делать.

Заключение

Если вы чувствуете сильное желание финансовой свободы, сначала спросите себя:

У меня проблемы с работой? Если да, то что я могу изменить, чтобы больше не воспринимать работу как неприятность?

Если работа не является вашей проблемой: достижение финансовой свободы задолго до пенсионного возраста является законной целью!

Это так же законно, как пробежать марафон менее чем за четыре часа, пересечь пустыню пешком или пройти Камино-де-Сантьяго.

Если идея вас заинтриговала, и вы достаточно мотивированы, чтобы ежемесячно откладывать более половины своего чистого дохода: дерзайте!

Но не думайте, что другие люди проявят такой же энтузиазм или даже захотят подражать вам. Ведь не все одинаково любят устрицы, суши или фуа-гра. Не у всех есть высокий приоритет для потребностей Рейсса Nr. 14 и 16!

В любом случае вам следует стремиться к финансовой независимости от работы после выхода на пенсию. На мой взгляд, финансовая свобода — это когда ты идешь на работу, потому что хочешь, а не потому, что должен это делать.

Вы также можете разбогатеть при нормальных сбережениях от 10 до 25 процентов и твердой инвестиционной стратегии. Просто важно сохранять баланс между жизнью здесь и сейчас и будущим.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE