Вот что говорили рабочие-инвалиды о закрытых мастерских

Вот что говорили рабочие-инвалиды о закрытых мастерских

13 апреля 2023 г.

Эта история была опубликована на сайте ProPublica Мэдисон Хопкинс, Маяк Канзас-Сити. Мариям Джамиль предоставила репортаж.

Эта статья была подготовлена ​​для сети местных репортеров ProPublica в сотрудничестве с The Kansas City Beacon. Подпишитесь на Dispatches, чтобы получать подобные истории сразу после их публикации.

Ранее на этой неделе мы опубликовали историю о специализированных мастерских в штате Миссури, где законно платить работникам меньше минимальной заработной платы, потому что у них есть умственная отсталость, инвалидность в развитии или физические недостатки.

Более 5000 взрослых с ограниченными возможностями работают в закрытых мастерских штата Миссури, некоторые из них зарабатывают менее 1 доллара США в час.

По всей стране защитники прав людей с ограниченными возможностями жалуются на эти учреждения и их низкую заработную плату, называя их дискриминационными и эксплуататорскими.

По меньшей мере в 14 штатах минимальная заработная плата запрещена, и сторонники этого закона усиливают давление на федеральное правительство с целью отменить закон, принятый более 80 лет назад и разрешающий их использование по всей стране.

Поэтому, когда в апреле начался мой репортаж об этой истории — часть годичного сотрудничества между The Kansas City Beacon и ProPublica — я ожидал услышать подобные мнения в Миссури.

Вместо этого меня удивило одно из моих первых открытий: взрослые с ограниченными возможностями и их семьи в Миссури, казалось, активно поддерживали закрытые мастерские. Они не обращали внимания на низкую заработную плату или отсутствие других возможностей. Большинство сказали, что они просто благодарны за работу, которую предлагают условия.

Это заставило меня и моих редакторов задуматься: а есть ли тут вообще что рассказывать, если сами сотрудники приютившей мастерской не видели никаких проблем в своем положении?

Вместо того, чтобы отвернуться от истории, мы решили погрузиться глубже. Мы начали информационно-разъяснительную работу, чтобы связаться с как можно большим числом сотрудников защищенной мастерской и их семьями, чтобы мы могли лучше понять их чувства и узнать, видят ли они какие-либо недостатки в работе с такой низкой оплатой.

Чтобы сделать это хорошо, нам нужно было сделать нашу работу доступной для сообщества с разными способностями. Мы знали, что некоторые сотрудники защищенной мастерской могут не иметь доступа к компьютерам, а другие могут быть слабовидящими или с трудом понимать наши вопросы.

Я работал с репортером ProPublica Мариам Джамиль, чтобы найти несколько решений.

Первый заключался в том, чтобы проконсультироваться с переводчицей, говорящей простым языком, — экспертом в написании четких и лаконичных сообщений для аудитории с ограниченными интеллектуальными возможностями или нарушениями развития — и попросить ее разработать упрощенную версию наших информационных вопросов. (Мы также опубликовали упрощенную версию нашей итоговой истории.)< /p>

Затем мы поговорили с несколькими активистами, некоторые из которых сами являются инвалидами, о дополнительных способах распространения информации.

Чтобы общаться с людьми с нарушениями зрения или по другим причинам, которые не могут читать наши вопросы, мы включили возможность звонить и оставлять голосовые сообщения со своими мыслями.

В качестве альтернативы, не связанной с технологиями, мы создали гораздо меньшую распечатку наших вопросов. Я раздал копии сотрудникам защищенных мастерских, когда посещал эти объекты, и попросил своих источников поделиться ими со своими сетями.

Ответы поступали рекой. Мы услышали от более чем 90 человек, большинство из которых приютили работников мастерской и их семьи. И их ответы совпали с тем, что я слышал еще в апреле: решительная поддержка закрытых мастерских.

Респонденты сказали мне, что они были бы опустошены, если бы их закрытые мастерские были вынуждены закрыться.

Некоторые члены семьи даже проигнорировали наши разъяснительные вопросы и вместо этого отправили письма, в которых выражали несогласие с любыми изменениями в федеральном законе о минимальной заработной плате или просили, чтобы в штате оставались открытыми специализированные мастерские.

Несколько респондентов позже рассказали мне, что руководители приютивших их мастерских поощряли их отвечать. Одна сотрудница мастерской приютила, что ей и ее коллегам дали время на работе, чтобы ответить на наши вопросы в Интернете.

«Эта работа дала людям с ограниченными возможностями возможность работать, а не торчать дома», — написал один из родителей приютившего работника мастерской.

Продолжая следить за респондентами, я заметил общую черту: многие считали, что их выбор был не между закрытыми мастерскими и постоянной работой, а между защищенными мастерскими и вообще ничем.

Некоторые говорили, что закрытые семинары стали безопасным местом для членов их семей, где они могли проводить дни со сверстниками и обрести смысл.

Другие говорили, что их близкие ранее работали на постоянной работе или могли справиться с ее требованиями, но такие препятствия, как дискриминация на рабочем месте, в конечном итоге заставили их поверить в то, что закрытые мастерские были единственным реальным вариантом.

«Существует множество вещей, которые могут стать потенциальными препятствиями для людей, работающих на постоянной конкурентной основе», — сказала Робин Прадо, мать приютившего работника мастерской.

Она сказала, что ее дочь ранее провела пару недель, работая в местной библиотеке, но была уволена, когда недостаточно быстро освоила свое обучение. По ее мнению, эту проблему можно было бы решить с небольшой дополнительной помощью.

«Я не чувствовал особой поддержки, — сказал Прадо.

Нынешняя сотрудница приютившей мастерской выразила аналогичные чувства, заявив, что она «боится вернуться» на обычную работу. "Я пробовала работу на стороне, и это первая работа, на которой я чувствую по-настоящему поддержку людей", – сказала она.

Мне было ясно, что реальных альтернатив в Миссури респонденты не видят — но так быть не должно.

Я разговаривал с несколькими экспертами и адвокатами, в том числе со Стивеном Шварцем, юридическим директором Центра общественного представительства, который сказал мне, что многие другие штаты доказали, что взрослые с ограниченными возможностями могут успешно перейти на постоянную работу.

Чтобы помочь им с переходом, эти штаты направляют больше средств на устранение тех барьеров, о которых мне говорили работники мастерских в штате Миссури и их семьи.

Миссури, однако, мало что делает, чтобы помочь защищенным работникам мастерских сделать этот шаг, даже несмотря на то, что подготовка инвалидов к работе на постоянной основе является целью федерального закона, разрешающего минимальную заработную плату.

Более того, государственные чиновники сказали мне, что их не обеспокоит, если работники защищенных мастерских в штате Миссури не «перейдут» в штатную рабочую силу в течение многих лет или даже десятилетий, потому что они рассматривают защищенные мастерские штата как программы трудоустройства, а не ступеньки к регулярному трудоустройству. вакансии.


Фото Алекса Котлярского на Unsplash


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE