Готов ли я быть менеджером: преодолевая подводные камни и прокладывая путь к успеху

Готов ли я быть менеджером: преодолевая подводные камни и прокладывая путь к успеху

12 января 2024 г.

Когда я перешел от роли индивидуального сотрудника к роли менеджера, это показалось мне естественной частью моего карьерного роста. Я продвигался вперед в своей карьере, получая все больше и больше обязанностей. Что можно было сказать «нет»?

Я играл ведущую роль, работал с заинтересованными сторонами и координировал работу многих команд и функций. Итак, я предполагал, что работа менеджером будет очень близка к той работе, которой я уже занимаюсь, и ничего особенного менять не нужно.

Первые несколько месяцев были трудными — я был неподготовлен, невежественен и наивен. Несовпадение ожиданий привело ко множеству ошибок с ненужным стрессом и тревогой.

Вступать в эту роль только потому, что мой менеджер подумал: «Я готов», было не лучшим решением. Я определенно мог бы стать лучшим менеджером, только если бы сам принял решение, обдумав это.

<блок-цитата>

Продолжение путать карьерный рост с получением конкретных должностей только ограничит рост, необходимый как сотрудникам, так и организациям.

- Джули Винкль

Это большая ошибка, которую допускают сотрудники всех уровней. Спешка подняться по карьерной лестнице заставляет их занимать позиции, которые делают их несчастными, потому что на самом деле эта роль им не нравится или они не обладают необходимыми навыками, чтобы хорошо выполнять свою работу, что приводит к утомлению и выгоранию.

Хуже всего стать менеджером, когда ты не готов. Ваша работа касается не только вас. Теперь вы несете ответственность за других людей. Взгляните на долгосрочную перспективу. Не будьте близорукими.

Если менеджмент — это ваш путь, вам лучше делать это правильно. Выбор стать менеджером не является черно-белым. Задайте эти четыре вопроса, чтобы сделать правильные шаги на пути к своей цели — стать менеджером, не торопясь с принятием решения:

Что требует должность?

Статья менеджером может показаться шагом вверх в вашей должности. Это определенно означает более высокую зарплату и больше обязанностей.

Но понимаете ли вы, чего требует эта роль? Даже если вы играете ведущую роль в своей команде, быть менеджером — совсем не то. Это совершенно другая игра с мячом.

Каждая организация имеет разные ожидания от роли менеджера. Реальная работа даже близко не похожа на то, что вы видите у других менеджеров. Чтобы стать успешным менеджером, нужно многое сделать, и все начинается с понимания уникальных ожиданий и проблем вашей организации.

* Каковы будут ваши повседневные обязанности? * Что понадобится вашей команде? * С какими заинтересованными сторонами вам необходимо сотрудничать и чего они хотят? * Ожидается ли, что вы будете писать код одновременно с управлением командой? * Что другие менеджеры говорят о проблемах, связанных с этой ролью? * Какая поддержка существует для менеджеров в вашей организации?

Игнорирование реальности вашей организации или проблем, с которыми вам придется столкнуться, означает, что вы рискуете получить много боли и беспокойства в будущем. Ориентируясь на будущее, вы лучше подготовитесь к решению проблем, когда они возникнут.

Хочу ли я этого?

Переход от ведущей роли к менеджеру может показаться естественным карьерным ростом, но задумывались ли вы когда-нибудь над вопросом: «Действительно ли я этого хочу?»

Тот факт, что ваши друзья, коллеги или другие люди вокруг вас решили стать менеджером, не означает, что эта роль подходит и вам. Многие организации теперь предлагают возможности роста на индивидуальном пути. Поговорите со своим отделом кадров, руководителем и другими руководителями организации, а затем решите, что вам следует сделать.

Чтобы стать менеджером, нужно нечто большее, чем просто распределять задачи, доставлять продукты и выполнять работу. В нем участвуют реальные люди — их рост, эмоции и стремления. Самое сложное в работе менеджера — не выполнять работу, а выполнять ее через других.

Чтобы определить, готовы ли вы к этому, ответьте на следующие вопросы:

  • Люблю ли я общаться с людьми и готов ли я взять на себя ответственность за их обучение и рост?
  • Готов ли я отпустить ситуацию, расширить возможности своей команды и доверить им решать проблемы, а не предлагать решения?
  • Понимаю ли я, что мои решения будут более сложными и менее уверенными? Готов ли я морально ориентироваться в неизвестности, которая является частью моей роли, вместо того, чтобы ожидать, что все будет под контролем?
  • Признаю ли я, что конфликты будут составлять большую часть моей роли, и я не могу их избегать, игнорировать или откладывать в сторону? Готов ли я принять дискомфорт и решать конфликты по мере их возникновения?
  • Применяю ли я передовой опыт, чтобы максимально эффективно использовать свое время (и время других) или я использую отсутствие достаточного количества времени в качестве оправдания?

Заблаговременное выяснение того, соответствует ли эта роль тому, чем вы хотите заниматься, поможет вам избежать неудовлетворенности, разочарования и несчастья, возникающих из-за того, что у вас другой набор ожиданий от вашей карьеры и вы не получаете того, чего хотите.

Отличный способ выполнить это упражнение:

  1. Запишите 10 главных обязанностей менеджера.
  2. Запишите 10 главных вещей, которыми вы хотите заниматься в своей работе.
  3. В чем сходство между 1 и 2?
  4. Считайте оценку 6/10 или меньше тревожным сигналом.
  5. Стать менеджером – это выбор. Никто не может заставить вас сделать это. Не принимайтесь за эту роль, если не уверены, что это именно то, что вам действительно нужно.

    Как преодолеть разрыв в навыках?

    Как только вы решите, что менеджмент — это ваш путь, честно оцените разрыв между навыками, которыми вы обладаете, и навыками, которые вам необходимо развивать.

    Спешка с повышением может быть выгодна с финансовой точки зрения и даже полезна для вашего эго, но отсутствие навыков, позволяющих хорошо выполнять работу, может нанести вам моральный и эмоциональный вред.

    Взгляните на долгосрочную перспективу. Вы будете в этой роли долгое время, как только выберете ее. Лучше потратить время на развитие необходимых навыков, чем терпеть неудачу на работе и чувствовать себя несчастным из-за этого.

    Вам может быть трудно увидеть то, чего вам не хватает. Здесь может помочь доверие к другим людям, которые предоставят вам честную обратную связь. Что думает ваш менеджер? А как насчет ваших коллег? Есть ли в организации, с которой вы работали, другие руководители и менеджеры, которые могут дать вам отзыв и совет?

    Однако просто знать, в чем вы не хороши, недостаточно. Вам необходимо активно искать подходящие возможности для преодоления этого разрыва. Вы можете думать, что обязанность вашего руководителя – помочь вам сиять и добиться успеха, но оставлять свой рост в руках руководителя – это безответственно и глупо.

    Никто никогда не будет так заинтересован в вашем росте, как «вы». Не относитесь к своему карьерному росту как к ответственности других людей. Почувствуйте себя сильным, чтобы взять свой рост в свои руки. Создайте план действий, определив различные способы создания карьерного капитала — не ограничивайте себя работой, которую вы выполняете прямо сейчас. Подумайте, как вы можете внести свой вклад в области, которые помогут вам развить необходимые навыки.

    <блок-цитата>

    Относитесь к своему менеджеру как к тренеру. Ваш собственный начальник должен быть одним из лучших источников обучения. Но, естественно, это может быть не так. Возможно, он не видит повседневную вашу работу, или он занят тушением других пожаров, или он просто не так активно помогает направлять ваш путь, как вам хотелось бы. В любом случае, человек, больше всего вкладывающий в вашу карьеру, — это не он; это ты. Ваш собственный рост находится в ваших руках, поэтому, если вы чувствуете, что не учитесь у своего руководителя, спросите себя, что вы можете сделать, чтобы добиться желаемых отношений.

    — Джули Чжоу

    Например, если вам нужно научиться проводить собеседования с кандидатами, спросите своего менеджера, можете ли вы проследить за некоторыми из их собеседований. Многому можно научиться, сидя и молча наблюдая, как их проводит ваш руководитель. Вы также можете сделать это с другими менеджерами в организации, чтобы получить представление о различных стилях собеседования.

    Другой пример: допустим, вам трудно давать прямую и честную критику. Поговорите со своим менеджером и запишитесь на обучение нескольких стажеров. Попросите своего менеджера быть рядом, когда вы будете давать отзывы, и попросите его совета, как это сделать лучше. Вы также можете наставлять людей за пределами вашей организации. Многие молодые люди ищут опытных, старших людей, которые могли бы стать их наставниками. Для вас это будет прекрасная возможность попрактиковаться в своих навыках, а ваш подопечный будет рад учиться у вас. Настоящая победа/выигрыш.

    Кто меня поддержит?

    Невозможно получить повышение, усердно работая или просто развивая все навыки. Чтобы стать менеджером, недостаточно просто держать голову и хорошо работать. Ваша работа должна быть видна и доведена до сведения нужных людей.

    Хотя многие организации установили критерии, определяющие, готов ли кто-то перейти на следующий уровень, процесс принятия решения не так прост. Лидеры и менеджеры в организации играют решающую роль в определении того, кто останется, а кто перейдет на следующий уровень.

    Вам важно понимать, как работает процесс оценки эффективности в вашей организации:

    • Кто отвечает за продвижение в вашей организации?
    • Как работает этот процесс?
    • Вам нужны рекомендации некоторых старших сотрудников организации?
    • Кто может за вас поручиться?

    Ваш менеджер должен быть вашим самым большим союзником. Для этого вам нужно попасть в центр внимания и сделать свою работу заметной. Ваш руководитель должен знать, в каких областях вы преуспеваете, где вы преуспеваете, о ваших сильных сторонах и ярких моментах. Держать своего менеджера в курсе событий важно для вашего успеха и роста. Для этого регулярно делитесь со своим руководителем следующей информацией:

    • Ваше самое большое достижение
    • Проблемы, с которыми вы столкнулись, и как вы их преодолели.
    • Ваши знания
    • Инициативы и созданная ценность

    Самореклама – это не хвастовство и не унижение других, чтобы подтянуть себя. Это прольет свет на ваши навыки, позволит начальнику и коллегам понять, на что вы действительно способны, и продемонстрирует вашу истинную силу.

    <блок-цитата>

    Самореклама – это лидерский и политический навык, которым крайне важно овладеть, чтобы ориентироваться в реалиях рабочего места и добиваться успеха.

    ― Бонни Маркус


    Сводка

    1. Не делайте предположений относительно ожиданий от роли менеджера. Проделайте необходимую работу, чтобы понять, чего требует эта роль и с какими уникальными проблемами вам придется столкнуться, играя эту роль в вашей организации.
    2. Получение повышения и становление менеджером может показаться выгодным. Но вы не можете взяться за эту работу по неправильным причинам. Вам нужно быть уверенным в том, на что подписываетесь, поскольку развитие многих людей теперь будет в ваших руках.
    3. Вы можете быть отличным индивидуальным сотрудником, но это не гарантирует, что вы добьетесь успеха в роли менеджера. Чтобы стать эффективным менеджером, определите навыки, которые вам необходимо развить, и активно ищите возможности их практиковать.
    4. Усердная работа или отметка каждого пункта в списке компетенций менеджера все равно не принесут вам повышения. Чтобы получить повышение, вам нужна поддержка и поддержка со стороны людей, которые имеют право принимать такие решения. Встаньте перед этими людьми и сделайте свою работу заметной.

    5. Эта история ранее была опубликована здесь.


      Оригинал