Человеческая сторона DevOps: как культура влияет на результаты бизнеса

Человеческая сторона DevOps: как культура влияет на результаты бизнеса

12 апреля 2023 г.

DevOps прочно обосновал тему организационной культуры. Хотя культура всегда была элементом Agile и Lean, исследование DevOps показало, что она так же важна, как и технические возможности.

Модель структурных уравнений DevOps имеет несколько элементов, связанных с людьми и культурой, поэтому ясно, что человеческие проблемы являются важной частью картины DevOps.

Пять культурных способностей в модели:

* Климат для обучения * Организационная культура Westrum * Психологическая безопасность * Удовлетворение от работы * Личность

Культурные возможности определяют доставку программного обеспечения и производительность операций, которые предопределяют успешные результаты бизнеса.

В то же время за последние несколько лет было несколько горячих тем в сфере управления персоналом во всех отраслях:

* Работайте по правилу (тихий выход) * Великая отставка / перестановки * 4-х дневная рабочая неделя * Гибридная работа

Как сказала Эмили Фриман (автор книги DevOps для чайников):

<цитата>

Самые большие проблемы, стоящие перед технологиями, связаны не с техническими, а с человеческими проблемами".

Итак, с чего следует начать, когда дело доходит до понимания культуры в контексте DevOps?

Основное предположение

В 1960 году Дуглас МакГрегор опубликовал книгу под названием Человеческая сторона предприятия. В книге он описал, как фундаментальное предположение о человеческом поведении приводит к различным стилям управления.

Вы либо считаете, что:

* Теория X: люди не хотят работать и должны быть мотивированы наградами и наказаниями. * Теория Y: люди внутренне мотивированы делать хорошую работу

Многие решения на рабочем месте связаны с компромиссом, но эти фундаментальные предположения являются взаимоисключающими.

Если вы верите в Теорию X, вы:

* Централизованное принятие решений * Отслеживайте индивидуальную производительность * Используйте поощрения и наказания, чтобы мотивировать сотрудников

С Теорией Y вы:

* Сосредоточьтесь на постановке четких целей * Позвольте людям направлять свои собственные усилия

Если вы следуете теории Y, сотрудники становятся самым ценным активом организации.

МакГрегор считал, что Теория X и Теория Y — это два варианта, из которых менеджер может выбрать после оценки рабочего места. Вы проанализируете работу и людей и решите, нужен ли вам авторитарный стиль или более невмешательный подход. С тех пор, изучая системные сбои, мы узнали, что культуры с высоким доверием и низким уровнем вины безопаснее, чем бюрократические или патологические культуры.

Теория Y лежит в основе бережливого производства, Agile и DevOps и лежит в основе генеративной культуры.

Команда миссии

Хотя военные организации традиционно считаются культурами Теории X, современные военные подразделения действуют с использованием командования миссии. Шаблон управления миссией децентрализует принятие решений, устанавливая четкие цели. Солдаты с ботинками на земле могут динамично реагировать на развитие событий, а не ждать приказов. Это применение культуры теории Y.

Гражданская версия этого называется расширение прав и возможностей на рабочем месте, для чего требуется следующее:

* Вы делитесь информацией со всеми * Вы создаете автономию через границы * Вы заменяете иерархию самостоятельными командами

Расширение возможностей на рабочем месте сочетает централизованное намерение с децентрализованным исполнением. При доставке программного обеспечения это обычно предполагает общее видение, реализуемое многофункциональной самоорганизующейся командой.

Культура определяет безопасность

Когда вы чувствуете себя в безопасности, когда высказываетесь и никого не обвиняете, промахи и мелкие ошибки способствуют обучению. Каждый инцидент приводит к позитивным действиям по повышению безопасности на рабочем месте, будь то производство, атомная электростанция, авиация или поставка программного обеспечения.

Если вы не чувствуете себя в безопасности, чтобы сообщать о близких опасностях, невысказанные риски накапливаются до тех пор, пока очень часто не случается катастрофа.

Вам не обязательно работать в отрасли, где важна безопасность, чтобы извлечь выгоду из этих отношений. Те же культурные черты, которые предсказывают безопасность, также связаны с общением, сотрудничеством, инновациями и решением проблем. Культура влияет на поток информации, который имеет решающее значение для всех этих видов деятельности.

<цитата>

В 2022 году мы обнаружили, что основным предиктором методов обеспечения безопасности при разработке приложений в организации были культурные, а не технические аспекты: в культурах с высоким уровнем доверия и низким уровнем вины, ориентированных на производительность, значительно чаще применялись новые методы обеспечения безопасности". Отчет о состоянии DevOps, 2022 г.

Менеджмент Теории X ограничивает поток информации и ограничивает круг лиц, которые могут действовать. Менеджеры собирают информацию и передают решения вниз.

Теория лидерства Y ведет к мощному потоку информации и быстрым ответным действиям. Информация течет свободно, а решения принимаются в непосредственной близости от работы.

Изменение культуры

Смена команды и организационной культуры — одна из самых сложных задач при разработке программного обеспечения. Даже самая сложная задача автоматизации в вашем конвейере развертывания не справится. Вам нужно четкое видение предполагаемого будущего состояния, которое нужно быстро, твердо и регулярно продвигать, чтобы цель оставалась ясной.

Вам нужно, чтобы лидеры и менеджеры понимали, что их роль заключается в создании самоорганизующихся команд, использующих талант каждого члена команды. Вам необходимо отказаться от систем, которые централизуют информацию и принятие решений, и перейти к системам, ориентированным на распределенную ответственность.

Например, предположим, что вы используете централизованные инструменты для организации задач и назначения их людям. В этом случае вам необходимо перейти к системе, которая согласуется с постановкой четкой миссии, не лишая команды способности к самоорганизации и реагированию на динамичные ситуации. Возможно, вам придется полностью заменить инструмент или использовать его по-новому. Ваши диаграммы Ганта могут быть удалены, но ваше приложение для отслеживания задач может остаться, если команда сможет изменить его назначение.

Роль лидера в изменении культуры заключается в следующем:

* Неустанно продвигайте желаемое конечное состояние * Усилить роль лидеров и менеджеров как помощников * Обеспечьте самоорганизацию команд

Здоровая культура также должна четко понимать важность потока информации и устанавливать стандарт стиля общения.

Радикальная откровенность позволяет людям проявить смелость и бросить вызов другим, когда в противном случае они могли бы промолчать. В конечном итоге это означает, что мы все можем работать лучше, не прибегая к вредному или токсичному поведению.

Вы не пробьете брешь в культуре без четкого, надежного и устойчивого толчка. Вы должны преодолеть инерцию и бороться с организационными иммунными реакциями. Несмотря на трудности, исследование показало, что культура жизненно важна для высокой производительности.

Заключение

Когда люди говорят о культуре в контексте DevOps, они Имея в виду генеративную культуру Веструма, которая основана на предположении Теории Y МакГрегора. Проще говоря, вы должны стремиться к четкой общей миссии в сочетании с децентрализованным процессом принятия решений.

Все современные методы доставки программного обеспечения относятся к этой концепции уполномоченных команд по-разному.

Мы называем это современной культурой рабочего места, хотя этим идеям уже более 100 лет. Командование миссией восходит к 1800-м годам, теории X и Y объясняются в книге 1960-х годов, а типология организационных культур Веструма была разработана в 1980-х годах.

Вы обнаружите, что культура — это самый крепкий орешек в DevOps. Заманчиво полагаться на исследования и статистику, чтобы доказать правоту генеративной культуры. Тем не менее реальность такова, что культурные изменения зависят от увлекательного повествования и создания убедительного видения того, как организация будет выглядеть после перехода.


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE