Властелин гифок: зачем нам децентрализованный тенор

Властелин гифок: зачем нам децентрализованный тенор

1 ноября 2022 г.

Gif уже стали неотъемлемой частью нашей культуры. Хотя они существуют уже некоторое время (на самом деле, этот формат был выпущен в 1987 году, согласно Википедии), они стали особенно популярными и модными с широким распространением социальных сетей и мессенджеров в последние годы. В настоящее время гифки даже изучаются учеными и используются в маркетинговых кампаниях. Например, Chanel использовали этот формат изображения в своем электронном маркетинге в 2017 году, как вы можете видеть ниже.

Но эта гифка явно плохой пример — она скучная и не передает сильных эмоций, с которыми обычно ассоциируются гифки. Состоятельная и серьезная публика Chanel — не лучшая мишень для экспериментов с сильными эмоциями и шутками.

В целом, гифки больше нравятся технически подкованным миллениалам и действительно помогают брендам общаться с ними. Вот почему эти анимированные картинки стали настолько популярны в криптопространстве, что их даже конвертируют в NFT и продают за большие деньги. Например, этот NFT gif Nyan Cat был продан за 300 ETH (почти 474000 долларов США даже на текущем медвежьем рынке):

Вы все еще сомневаетесь в важности гифок? Я читал обзоры HackerNoon на Glassdoor и случайно увидел это: «Команда участники не используют достаточное количество GIF-файлов в канале Slack, это должно быть исправлено немедленно». Это было заявлено как единственный минус компании в сентябре 2020 года, так что, возможно, с тех пор ситуация улучшилась…

Одна платформа, чтобы управлять ими всеми

Если вы создали гифку и хотите поделиться ею со своими друзьями, вы можете просто загрузить ее, как вы это делаете со своими изображениями и видео, или вы можете сохранить ее в Интернете, чтобы другие люди могли ее использовать. Есть несколько популярных платформ для публикации гифок: Giphy, Tenor, Tumblr, Gfycat… Но у Tenor есть одно важное преимущество — внушительная сеть партнеров, которые встраивают его в свои платформы. Знаете ли вы, что если вы опубликуете свою гифку на tenor.com, она будет отображаться в поиске гифок везде: в Twitter, Discord, Telegram, Whatsapp, Вайбер, Фейсбук? Возможно и на других платформах, т.к. я назвал только те, которые пробовал сам.

Я узнал об этом совсем недавно, так как, будучи сотрудником маркетинговой группы Joystream DAO, изучал конкурентов и наткнулся на Call to Action Initiative, организованную маркетологом Hive. В таких сообщениях, как этих гифках, кстати, если вы считаете, что в них есть что-то криминальное.

Я изучил Условия использования Google (да, платформа принадлежит Google) и Дополнительные условия Tenor. Нарушаю ли я это: «Вы не должны использовать Tenor в каких-либо коммерческих целях или в интересах какой-либо третьей стороны»? Кажется маловероятным, так как я ничего не продаю, я просто добавил несколько гифок с логотипом Joystream. Я точно соблюдаю правила. Например, у них много гифок с логотипом Youtube.

Просто у них что-то не так с алгоритмами поиска. Хорошо, ключевое слово «joystream» может быть использовано человеком, который ищет «поток радости», а не DAO Joystream. Но даже в такой интерпретации результаты поиска далеки от совершенства.

Я также экспериментировал с другим ключевым словом, «Gleev», которое является названием строящейся видеоплатформы. Я сделал гифку с логотипом Gleev и залил ее на Tenor, но она тоже где-то в низу результатов поиска по #gleev, так низко, что я ее не нашел. Вместо этого первыми показываются гифки с тегом #glee. Эти несовершенства поисковых алгоритмов выглядят странно, учитывая тот факт, что Tenor принадлежит Google, гиганту поисковых систем.

Зачем нам альтернатива

В своем нынешнем состоянии Tenor очень неудобен для использования криптосообществом — есть большая вероятность, что вы не найдете то, что ищете, используя его поиск. Из-за этого многие гифки, созданные криптосообществом, просто теряются после их публикации в Discord или где-то еще (например, в качестве задания Bounty) и больше никогда не используются.

Имея это в виду, я решил поискать альтернативы Tenor на блокчейне, но, что удивительно, ничего не нашел. Удивительно, потому что уже существует так много разных криптопроектов, включая видеоплатформы и торговые площадки NFT, но до сих пор нет крипто «онлайн-поисковика и базы данных GIF» (определение Tenor на Википедия). Некоторые экосистемные проекты позволяют создать такую ​​платформу на своих блокчейнах (Joystream — лишь один из примеров), но никто никогда не пытался это сделать.

Если бы была создана хорошая блокчейн-альтернатива Tenor, стал бы Илон Маск, недавно купивший Twitter, заменить ею Tenor на этой платформе? Ну, может, учитывая его любовь к блокчейну. Последуют ли другие платформы социальных сетей и мессенджеры? Они всегда следуют тренду, а криптовалюта действительно становится трендом, так почему бы и нет?


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE