Затянувшаяся проблема с межсетевыми мостами

Затянувшаяся проблема с межсетевыми мостами

20 декабря 2022 г.

Только в 2022 году почти миллиард долларов было украдено с перекрестных мостов. Эти мосты были поражены с шокирующей последовательностью, и это было так, как будто они были в Blackbook какого-то хакера. Фактически, в какой-то момент ограбление моста между цепочками стало вторым по величине ограблением в истории криптографии.

Если бы кто-то был циничным, можно было бы предположить, что мосты с межбежкой являются подарками хакерам и пользователям, ориентированным на преступника на блокчейне. Но вряд ли это правда. Совместимость является жизненно важной частью инфраструктуры Web 3.0.

Без протоколов взаимодействия децентрализация была бы мифом. Люди не смогли бы перемещать свои активы из одной сети в другую без использования централизованных бирж. И это противоречило бы руководящему принципу Web 3.0 — децентрализации.

Несмотря на решение одной из самых важных проблем криптографии сегодня, эти мосты между цепями в их нынешнем формате оставляют желать лучшего.

Проблема с межсетевыми свопами

В первые дни существования блокчейна межсетевые свопы не существовало. Это потому, что была только одна цепочка, и это была главная цепочка; блокчейн Биткойн.

Однако с появлением Ethereum все начало меняться. Люди рассматривали Биткойн как руководящий принцип, а не как цель криптовалюты. Это привело к еще большему количеству инноваций и еще большему количеству блокчейнов.

Но блокчейны по своей природе являются закрытыми экосистемами, и наличие нескольких блокчейнов означает, что транзакции между блокчейнами не будут гладкими. Однако сети функциональной совместимости решают эту проблему с помощью интересного инструмента.

Теория обернутых токенов

Представим, что у вас есть 10 токенов X в блокчейне X. Теперь представьте, что вы хотите использовать эти токены X для покупки токенов Y в блокчейне Y. В настоящее время есть два способа достичь этой цели.

Во-первых, вы можете перенести свои токены X на централизованную биржу, такую ​​как Binance, Kraken или KuCoin, и обменять их на токены Y.

Ваш второй вариант — перевести токены X на межсетевой мост, внести их в смарт-контракт и получить обернутые токены nX, которые можно потратить в блокчейне Y или обменять в блокчейне. Конечно, существует множество вариантов этого процесса (например, запись и печать, блокировка и разблокировка, блокировка и печать), но основная его суть заключается в том, что в большинстве случаев вы вносите свои настоящие монеты и используете производную в цепочке. на который вы переходите.

Зубец в колесе

Учитывая все обстоятельства, это неплохие варианты. В большинстве случаев, если вы знаете, что делаете, ваши транзакции будут успешными.

Однако криптовалюты были созданы с помощью предположение, что если люди могут быть злонамеренными, они будут. В этом случае совершенно очевидно, что люди могут быть злонамеренными с первым вариантом. Централизованные биржи так же плохи, как и банки (а могут быть и хуже, учитывая количество даже не имеют досок).

Как FTX и Mt. Gox до этого эти биржи могли стать неплатежеспособными. И поскольку у них нет кредитора последнее средство, все ваши депозиты могут быть потеряны.

Второй вариант также имеет свои проблемы с безопасностью, но они не сразу очевидны. Получая обернутые токены, вы вносите свои настоящие токены в заблокированный смарт-контракт мостов. В большинстве случаев эти мосты управляются смарт-контрактами, что означает, что они не централизованы — в принципе.

Но в этом колесе мало шестеренок. Первое и, возможно, самое очевидное, это то, что мосты можно взломать. Хотя они, безусловно, безопаснее решений с хранением, они сопряжены с риском.

Еще один винтик, и, возможно, самый важный, заключается в том, что эти деривативы, отчеканенные в цепочках, небезопасны. Многие люди выявили присущую обернутым токенам небезопасность, в том числе Vitalik, но наиболее важной проблемой безопасности является тот факт, что исходные токены обычно хранятся в мосте.

И если 2022 год чему-то и научил криптосообщество, так это тому, что пулы токенов для хакеров все равно что цветы для пчел. Хакеры будут искать большие горшки с медом и не будут упорствовать, пока их не взломают.

Когда это (почти неизбежно) произойдет, пользователи обернутых токенов останутся с сумкой, которую они никогда не должны были держать.

По сути, кроссчейн-мосты не так безопасны, как мы думали, и многочисленные взломы в 2022 году это подтвердили.

Какое решение?

Идея межсетевых протоколов слишком важна, чтобы криптосообщество могло отказаться от нее. Хотя нынешняя форма этих протоколов далеко не безопасна, идея важна.

Не хватает только исполнения этих идей. Очевидным решением проблемы обернутых токенов является создание межсетевого протокола, работающего с нативными активами без каких-либо посредников. Благодаря возможности создания собственного рынка без разрешений обернутые токены станут ненужными, и даже при попадании в пулы доступ к пользователям будет очень ограниченным.

В любом случае, есть такие проекты, как Interswap, которые уже работают над созданием именно такого протокола без разрешений, который снижает подверженность людей воздействию обернутых, промежуточных и синтетических токенов. Подобные межцепочечные нативные пулы при правильном выполнении снизят системные риски, связанные с заражением пулом обернутых токенов.

Конечно, ничто не говорит об успехе этих проектов. В мире криптографии слишком много неизвестных, чтобы кто-то мог утверждать это. Однако известно, что существует проблема с межсетевыми DEX и мостами, и ее необходимо решить.

н-н

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE