Язык программирования Leo наделает много шума в Web3

Язык программирования Leo наделает много шума в Web3

20 февраля 2023 г.

Сфера Web3 развивается невероятными темпами. Если всего 2 года назад мы понятия не имели, что такое NFT или Метавселенная, то теперь мы слышим об этих технологиях отовсюду! И даже несмотря на обвал рынка в 2022 году, сфера не стоит на месте — в июне 2023 года на рынок вот-вот выйдет новый блокчейн Aleo с поддержкой приватных смарт-контрактов.

Aleo разрабатывает совершенно новый язык программирования Leo, который используется для создания частных веб-приложений. В децентрализованном Интернете уже есть десятки различных языков программирования: Solidity, Vyper, Plutus, Haskell, Marlowe, Move, Sway и многие другие. И Лео стоит особняком от всех — потому что используется для частных приложений. И если блокчейны EVM основаны на принципе «максимально возможной открытости», то Алео предлагает максимально возможную анонимность, и на Лео нельзя посмотреть в программном состоянии приложения, и нельзя узнать адреса тех, кто использовали его.

Это возможно благодаря доказательствам с нулевым разглашением, которые уже используются в частных блокчейнах, таких как Zcash и Manta Network. ZKP — это метод, с помощью которого одна сторона (доказывающая) может доказать другой стороне (верификатору), что утверждение верно, не раскрывая никакой дополнительной информации. . Aleo предлагает более широкий спектр применения этой технологии, благодаря чему мы можем не только сохранять анонимность при отправке транзакций, но и создавать приватные приложения, внутри которых мы можем скрывать некоторую информацию (но также можем обнародовать, это важная особенность «настраиваемого анонимность"). Общедоступные блокчейны, такие как Ethereum и Bitcoin, не используют ZKP (и никогда не будут использовать).

:::подсказка Отказ от ответственности: я являюсь представителем Aleo и, следовательно, лично заинтересован в платформе, упомянутой в этой статье.

:::

Какая разница между Leo и остальными языками программирования на практике?

Вы не можете защитить информацию, хранящуюся в общедоступных блокчейнах. И тут в дело вступает Лео: члены сообщества уже создают первые программы, которые невозможно реализовать в Solidity: это игра «Морской бой». Основная хитрость заключается в возможности сделать данные о местонахождении кораблей оппонента приватными. Обязательно посмотрите, как настраивается смарт-контракт, на официальном Github Aleo.

Как сделать так, чтобы конфигурация корабля каждого игрока оставалась в секрете, но при этом иметь возможность беспристрастно и честно играть против своего противника? Ответ таков: воспользовавшись избирательной конфиденциальностью с помощью ZKP на Aleo.

В общих чертах мы можем следовать следующей общей стратегии:

  • Создайте математические правила для размещения кораблей на игровом поле, чтобы гарантировать, что ни один игрок не сможет обмануть, сложив все свои корабли в одном месте, убрав их за пределы игрового поля или поставив их друг на друга.
  • Убедитесь, что нельзя поменять местами игроков и доски, с которых начинается игра.
  • Убедитесь, что каждый игрок может сделать только один ход, прежде чем следующий игрок сможет сделать ход.
  • Установите ограничения на допустимые ходы и заставьте игрока информировать своего противника о предыдущем ходе его противника, чтобы продолжить игру.

Если у вас есть идеи о том, какую игру можно создать, используя только язык Leo, посетите Discord: https://discord.gg/aleohq

**Что нового может принести Лео в будущем? Leo построит полностью анонимную экосистему вокруг своего блокчейна Aleo. Это не значит, что абсолютно все будет в приватном доступе. Взаимодействие с неизвестными приложениями может стать проблемой для людей, которые держат в кошельке значительное количество активов. Вот почему разработчик сможет определить, следует ли публиковать свой смарт-контракт.

Или, например, если мы запускаем коллекцию NFT на блокчейне Aleo: вы можете сделать список держателей токенов публичным, но вы также можете его скрыть. Дальше рынок решит, какие проекты будут интересны и успешны, а какие канут в Лету.

Кстати, о рынке: сейчас язык программирования Leo изучают очень мало людей, поэтому, скорее всего, конкурирующих проектов будет немного. А если вы опытный разработчик Rust, прочтите мою статью. Если вы не являетесь экспертом в Rust, но в целом хорошо пишете код и интересуетесь web3, вы тоже можете обратить внимание. Язык Leo развивается невероятно быстро, и представители Aleo проводят множество обучающих курсов для начинающих.

Заключительные мысли

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что web3 выйдет на совершенно другой уровень с запуском блокчейна Aleo. Например, вы сможете создать полностью анонимный DAO, с возможностью голосовать анонимно — то, что сейчас невозможно сделать в блокчейне. Всего за четыре месяца...


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE