Последние тенденции разработки программного обеспечения, за которыми стоит следить прямо сейчас

Последние тенденции разработки программного обеспечения, за которыми стоит следить прямо сейчас

1 апреля 2023 г.

В сегодняшнем быстро развивающемся цифровом ландшафте быть в курсе последних тенденций в области разработки программного обеспечения имеет решающее значение как для бизнеса, так и для разработчиков. Эти тенденции не только определяют будущее технологий, но и определяют наиболее эффективные стратегии для решения сложных проблем, улучшения пользовательского опыта и сохранения конкурентоспособности на рынке. Более того, технологии — это постоянно развивающаяся отрасль, и наши ленты новостей ежедневно заполняют новые продукты и обновления. В результате технические работники должны постоянно учиться и совершенствовать свои навыки вне работы, иначе они рискуют отстать. От изучения новых языков программирования и внедрения интеллектуальной интеграции ИИ и API до использования помощников ИИ — компании инвестируют в последние тенденции разработки программного обеспечения. Венчурные капиталисты даже отметили, что это напоминает первые дни существования магазина приложений. Давайте рассмотрим некоторые из передовых тенденций разработки программного обеспечения, которые в настоящее время адаптируются компаниями.

Компании внедряют новые языки программирования

Поскольку технологии продолжают развиваться, то же самое происходит и с языками программирования, используемыми компаниями-разработчиками программного обеспечения. В то время как известные языки, такие как Java, Python и JavaScript, остаются популярными, новые языки программирования, такие как Golang, Typescript, Swift, Kotlin и Rust набирают популярность.

Сначала давайте взглянем на веб-разработку. HTML, CSS и Javascript были языками, используемыми для создания большинства веб-сайтов и веб-приложений, которые мы видим сегодня. Но теперь разработчики Javascript переходят на Typescript< /а>. Typescript — это расширенный набор Javascript, который имеет статический тип, а не динамический, как Javascript. Самое главное отличие состоит в том, что языки с динамической типизацией легче писать и требуют меньше кода, но гораздо более подвержены ошибкам в дальнейшем, в то время как языки со статической типизацией требуют больше кода и будут иметь много ошибок на раннем этапе, но код будет безопасным. . По этой причине разработчики продолжают использовать Javascript для небольших проектов, но начнут использовать Typescript в более крупных проектах.

Для разработки мобильных приложений используйте Swift и Kotlin продолжает расти, а число проектов, использующих Количество проектов Java и Objective-C продолжает уменьшаться. Хотя Java по-прежнему будет доминировать в разработке программного обеспечения корпоративного уровня. Фреймворк Spring Boot отлично подходит для серверной Java-разработки. Что касается Swift и Kotlin, неизбежно, что эти языки будут доминировать в разработке мобильных приложений, поскольку они были созданы Apple и Google соответственно и оптимизированы для их использования при разработке приложений для iOS и Android.

Что касается серверной части, популярные языки в настоящее время включают Ruby, Python, Javascript (Node.js) и быстрорастущий Golang<. /а> язык. Несмотря на то, что разработчики любят Ruby, этот язык будет изо всех сил стараться не отставать от других. Javascript уже используется во внешнем интерфейсе, поэтому возможность использовать тот же язык и в бэкэнде является огромным преимуществом, поэтому популярность Node.js будет продолжать расти. Поскольку искусственный интеллект и машинное обучение развиваются так быстро, Python, который доминировал в этой области, также будет продолжать расти. С другой стороны, Golang — недавно разработанный Google язык — будет использоваться компаниями, которым необходимо оптимизировать производительность во всем. Это будет особенно полезно для микросервисов.

Наконец, давайте не будем забывать о Rust, который, вероятно, является самый обсуждаемый язык программирования среди разработчиков прямо сейчас. Для разработчиков, которые ищут высокопроизводительный язык, более безопасный, чем C или C++, но обеспечивающий те же преимущества в производительности, Rust — отличный вариант. Язык низкого уровня обеспечивает прямой доступ к оборудованию и памяти, что делает его идеальным для написания операционных систем или приложений для микроконтроллеров.

Приложения становятся умнее благодаря интеграции GPT, Whisper и Dall-E

Искусственный интеллект находится в авангарде технологических инноваций, и его влияние также заметно в тенденциях разработки программного обеспечения. Одной из последних тенденций в разработке программного обеспечения является интеграция API-интерфейсов ИИ, чтобы сделать приложения более интеллектуальными и удобными для пользователя. Разработчики программного обеспечения все чаще используют AI API, такие как GPT, Whisper и Dall-E< /strong> для создания более эффективных и интерактивных приложений.

Генеративный ИИ — это захватывающая новая область, которая быстро развивается прямо сейчас, и это захватывающее время как для предприятий, так и для стартапов, которые могут воспользоваться этой новой сверхспособностью. Используя ChatGPT API, компании могут внедрять умных помощников в свои приложения. Это можно сделать, объединив ChatGPT со своими данными. Например, веб-сайт электронной коммерции, такой как Amazon или Shopee, может передать все данные о своих продуктах в ChatGPT, а затем создать поисковый интерфейс для пользователей, похожий на чат-бот, чтобы помочь им найти нужные им продукты или даже помочь им найти продукты, о которых они даже не подозревали. .

С Whisper распознавание голоса и преобразование речи в текст стали очень захватывающими. В наши дни большие города заполнены людьми со всего мира, поэтому вы, вероятно, услышите, как в течение дня говорят на нескольких языках. Приложения для перевода и изучения языков — это лишь некоторые из примеров, которые могут извлечь из этого пользу. При изучении нового языка самое сложное — это практика. Благодаря Whisper и ChatGPT приложения для изучения языков теперь могут использовать интеллектуальных ботов для изучения языка, с которыми люди могут говорить и поддерживать беседу.

Местным предприятиям, таким как рестораны и кафе, необходимо зарегистрироваться в нескольких приложениях, чтобы оставаться конкурентоспособными. Одной из самых больших проблем для них является создание изображений для всех своих продуктов, которые хорошо выглядят. Интегрируя Dall-E в эти приложения, поставщики могут брать простые фотографии и преобразовывать их в красивые изображения, которые привлекут больше клиентов.

Разработчики используют ИИ-помощников для улучшения рабочего процесса

Поскольку технологии продолжают развиваться, использование ИИ в разработке программного обеспечения становится все более популярным. Одной из областей, где используется ИИ, является помощь в написании кода. Помощники по коду на основе ИИ, такие как Github Copilot, Tabnine и ChatGPT, помогает разработчикам создавать приложения быстрее и эффективнее.

Во-первых, давайте взглянем на Github Copilot. Теперь, прежде чем вы думаете, что ChatGPT и Github Copilot являются конкурирующими продуктами, важно отметить, что Microsoft владеет Github, а также крупной долей в Open AI — компании, стоящей за ChatGPT. Таким образом, Open AI также стоял за разработкой Github Copilot. Github Copilot был обучен с использованием модели Codex на всем общедоступном исходном коде, который был доступен в то время. Поскольку Copilot уделяет особое внимание коду, он очень хорошо его понимает.

Разработчики могут добавлять Copilot в качестве подключаемого модуля к популярным редакторам кода, таким как Visual Studio Code, и получать помощь в завершении кода в режиме реального времени. Copilot также постоянно учится на том, как они пишут код, и предлагает фрагменты кода, которые решают проблему еще до того, как у разработчика появилось время подумать о проблеме. Следует отметить, что Copilot не всегда корректен, и разработчики должны тщательно проверять предлагаемый им код. Сейчас Copilot работает на GPT 3, и после обучения на более поздних моделях мы должны увидеть значительные улучшения.

С другой стороны, ChatGPT используется разработчиками для решения проблем, с которыми они обычно обращаются за советом к Stack Overflow. Используя такие подсказки, как «напишите мне функцию на питоне, которая находит сумму всех входных данных», ChatGPT предоставит им решение. Легко увидеть, как это может ускорить разработку, если ассистент предложит решения уже решенных проблем.

Как и Copilot, Tabnine — это помощник на основе искусственного интеллекта, который учится у разработчиков и вносит разумные предложения. У Tabnine была фора, но с Copilot разработчики добиваются лучших результатов. При этом в Tabnine есть почти мгновенное завершение кода, поэтому полезно завершать имя переменной после ввода первой буквы.

Используя помощников по коду на основе ИИ, разработчики могут сэкономить время и повысить свою производительность. Это также может привести к снижению стоимости разработки приложений, поскольку для написания кода требуется меньше времени.

Стоимость разработки программных приложений в таких странах, как Сингапур, < a href="https://potado.co/blog/app-development-cost-hong-kong">Гонконг и США может варьироваться от 20 000 до 100 000 долларов США, что требует значительных инвестиций. Из-за этого многие компании в странах с высоким уровнем дохода изучают возможность аутсорсинга программного обеспечения, чтобы воспользоваться более низкими затратами на разработку программного обеспечения в странах с низким уровнем дохода. Но аутсорсинг программного обеспечения имеет свои недостатки, такие как более низкое качество продуктов и проблемы с коммуникацией, а более низкие затраты на разработку могут привести к тому, что больше компаний будут передавать свои разработки местным компаниям, а не уходить в офшор. Это будет в значительной степени полезно для местной экономики.

Подводя итоги

Поскольку тенденции разработки программного обеспечения постоянно меняются, компаниям и разработчикам крайне важно идти в ногу со временем. Растущее использование передовых языков программирования, таких как Golang, Typescript, Swift, Kotlin и Rust, позволяет разработчикам создавать высокоэффективные и масштабируемые приложения. Помощники с искусственным интеллектом, такие как Github Copilot, Tabnine и ChatGPT, революционизируют процесс разработки, упрощая задачи и сокращая время и затраты на создание приложений. Кроме того, интеграция API-интерфейсов ИИ, таких как GPT, Whisper и Dall-E, расширяет программные приложения новыми функциями, поднимая пользовательский опыт на новую высоту. Следование этим тенденциям позволяет компаниям и разработчикам идти в ногу со временем и постоянно предлагать инновационные решения для будущего.

н


Оригинал