Последние 3 дня (17): безбилетный пассажир

Последние 3 дня (17): безбилетный пассажир

8 апреля 2023 г.

Предыдущая глава — Последние 3 дня (16): когда цели сталкиваются

Все опубликованные главы можно найти здесь

25:38:37

Его носки не продержались и часа. Теперь уже босой, Ник держался травы на обочине дороги. Впереди он увидел то, что, по его мнению, было маленьким городком.

Он услышал, как сзади приближается грузовик, поэтому поднял левую руку, выставив большой палец вперед.

Автобус Greyhound не замедлил хода.

25:36:19

Бобби первым вышел из лифта, когда дверь открылась. Пригнувшись, словно пытаясь дотянуться до футбольного мяча, он подхватил мусорное ведро и разбил им стеклянную дверь с надписью Thurro Cleaning Company.

Он повернулся, чтобы получить должную похвалу, но Райан прошел мимо него и открыл дверь. У него все еще был ключ от офиса.

Бобби заглянул в полутемный кабинет через плечо Райана. «Я же говорил, что Турро здесь не будет».

«Но что-то здесь даст нам его адрес», — ответил Райан, перемещаясь по битому стеклу и разбросанному мусору.

«Я посмотрю на компьютере».

Райан шел по коридору к кабинету Турро, но одна дверь остановила его. На двери кабинета, который должен был принадлежать ему, было свежевыкрашенное имя «ДЖЕЙ ТЕЙЛОР».

Вернувшись в вестибюль, он поднял крышку мусорного бака, взвесил ее один раз и уронил. Он протянул руку мимо Бобби и схватился за телефонную консоль Луизы, вечной секретарши Турро, которую она использовала для организации входящих операций компании.

Скудные провода, соединяющие консоль с миром, не могли сравниться с яростью Райана, как и стекло двери, когда он размахивал ею, как булавой, чтобы уничтожить имя своего соперника. Райан прошел в офис Питера Турро.

Сидя за стойкой регистрации, Бобби спросил: «Какой у вас логин и пароль?»

Райан повернулся к двери. «Просто «Райан», пароль «принц» с цифрой «1» вместо «i» и «3» вместо «e». Все в нижнем регистре».

Войдя в кабинет Питера, Райан вымел руками полки, сметая все на своем пути. Он сел за стол и очистил его от беспорядка, а затем так сильно ударил кулаком по монитору компьютера, что тот ударился о противоположную стену.

Все, что осталось на рабочем столе, — это фотография в рамке, на которой Питер позирует со своим отцом на старшем. Турро передал компанию своему сыну, и старинная настольная зажигалка, которую дедушка Турро купил, чтобы время от времени прикуривать сигару.

Райан пододвинул к себе фотографию. «Ты пожалеешь, что уволил меня».

Внезапно он схватил зажигалку и разбил ее снова и снова, раздавив стекло в блестящую пыль и уничтожив рамку.

«Привет, Райан», — позвал Бобби.

Осмотрев зажигалку, он щелкнул ею, и вспыхнуло здоровое пламя. Он выловил фотографию из осколков дерева и стекла и поднес угол к огню.

«Райан! Я нашел его».

Райан встал, бросил горящую фотографию и вышел.

Позади него вспыхнул бумажный мусор.

Бобби стоял рядом с большим комодом, таким же, как гигантский письменный стол, и его пальцы были готовы вырвать страницу, сопровождаемую гудением принтера.

«Это просто печать», — сказал он Райану, выходя из коридора.

Принтер выбросил лист текста. Когда Бобби потянулся к ней, принтер снова загудел и выплюнул вторую страницу.

"Проклятие. Он печатает все». Бобби фыркнул, затем поднял глаза. «Это дым?»

Райан проигнорировал своего друга, вместо этого наблюдая, как густой серый дым ползет по потолку коридора из кабинета Питера, который был полностью объят пламенем. Изношенный ковер тлел.

Бобби ухватился за дополнительную распечатку, но принтер снова загудел. Он схватил и эту страницу и бросился в коридор. Только когда он спросил, безопасно ли подниматься на лифте, он понял, что Райан не двигался.

Он бросился обратно в дым, схватил друга за руку. «Райан! Давай!»

25:31:54

Автобус Greyhound замедлил ход, затем свернул на грязную дорожку возле небольшой закусочной, подняв такое плотное облако пыли, что оно стерло мир за тонированными окнами. Большое количество пассажиров, жаждущих покурить и размять ноги, толкали друг друга вперед, хотя дверь оставалась закрытой.

«Подождите, пока осядет пыль», — посоветовал анонимный голос.

Первый человек в очереди, возвращающийся домой с нефтяных месторождений, судя по черным пятнам на его когда-то флуоресцентной куртке. «К черту пыль. Мне нужно закурить, — сказал он и бросился к двери. Он отскочил назад, ухватившись за поручень для равновесия и чтобы ввести в действие ботинок со стальным носком.

Дверь с шипением распахнулась. Пинок лишил такелажника равновесия, и он превратился в клубок нескоординированных конечностей, которые упали с самой нижней ступеньки и растянулись в грязи. Он сел и достал из кармана пачку сигарет, пока другие пассажиры двигались вокруг него.

Один пассажир, сидевший сзади со стороны водителя, притворился спящим и спрятал свое лицо в шрамах.

25:30:12

Ник почувствовал прилив надежды, когда автобус подъехал к закусочной и ускорил его темп, случайные укусы камней на его босых подошвах внезапно стоили того.

Он наблюдал, как фигура в неоновом одеянии вылетела из автобуса и приземлилась кучей на землю. Несколько пассажиров вышли, чтобы размять ноги, а за ними в дверном проеме медленно раздулся серый пузырь. На мгновение пузырь перестал двигаться, а затем, как пробка из бутылки, с нижней лестницы спрыгнул очень тучный мужчина в форме грейхаунда.

Ник заметил, что пассажиры двигались бесцельно, молча, хотя лица у них были затравленные, мрачные.

Водитель прижал правую руку к автобусу, чтобы свести к минимуму естественный крен на небольшом расстоянии от багажного отделения. Он открыл люк и отошел в сторону, чтобы зажечь сигарету. Он смотрел, как Ник ковыляет к нему по гравию.

«Привет», — сказал Ник.

— Продолжай идти, малыш, — ответил толстяк. «У меня закончились сдачи».

«Я не хочу денег. Меня нужно отвезти домой».

"Без проблем. Двадцать семь долларов доставят вас до автобусного вокзала в центре города».

Ник развел ладони. «У меня нет денег».

«Тогда у меня нет места».

«Я встану».

Водитель покачал головой. "Против закона".

— Пожалуйста, — взмолился Ник. «Я просто хочу вернуться домой к своей семье раньше…»

Отбросив задницу, кругленький пожал плечами. — Не моя проблема, малыш. Нет билета, нет поездки. Двигайтесь дальше».

Сильный стук сзади отвлек внимание водителя.

Разъяренный чемодан напал на автобус.

"Привет. Привет!" Он крикнул. Он дернул животом и последовал за ним.

Ник заметил открытый трюм, взглянул водителю в спину, а затем проскользнул внутрь, зарывшись между частями багажа и скрывшись из виду.

Агрессивный чемодан спокойно скользнул в трюм, и дверь закрылась, оставив Ника в почти полной темноте. Через мгновение автобус тронулся с места.

25:22:54

Бекки подала яичницу-болтунью Ольге и Эйлин, сидящим за обеденным столом.

Эйлин не могла припомнить, чтобы когда-либо была счастливее, чем в этот момент. «Они божественно пахнут».

Когда она сделала глоток, то заметила, что другие женщины смотрят за ней. Она опустила вилку и повернулась.

Джей, одетый только в нижнее белье, представлял собой массу синяков. Опираясь на стену, чтобы оставаться в вертикальном положении, он прохрипел распухшими губами: «Нужен Дон».

Эйлин бросилась к нему. «Тебе нужно лечь в постель».

— Нет, — ответил Джей. «Ник —»

"Ник? А как насчет Ника?»

«Райан забрал его».


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE