Последние 3 дня (15): залог великих держав

Последние 3 дня (15): залог великих держав

5 апреля 2023 г.

Предыдущая глава - Последние 3 дня (14) : Пир для короля

Все опубликованные главы можно найти здесь

35:48:54

Потасовка была однозначно односторонней и очень короткой, поскольку Райан, Бобби и Дейв были молоды, здоровы и прямы, а их противники, как правило, недоедали, были не в форме и сидели.

Бобби и Дэйву потребовалось больше времени, чтобы вытащить ошеломленных и бессознательных людей от Фебруццио, чем сделать так, чтобы они не могли уйти самостоятельно. Райан наблюдал, изучая свою теперь уже пустую бутылку из-под текилы.

Заметив в дверях кухни Фебруццио, сжимающего в руках фартук, Райан направился к нему. Итальянец сжался. — Теперь я проголодался, — сказал Райан и помахал пустой бутылкой. "Больше еды. И текила».

35:37:12

Ольга смела осколки стеклянных ламп с бессознательного тела Джея отраженным флуоресцентным светом из коридора Ричмонд-парка. Она перешагнула через его тело и присела, словно собираясь сесть на него, но вместо этого просунула руки ему под плечи. С разумной техникой она подняла его мёртвый груз и перекинула через плечо.

В прямом свете коридора его травмы казались более серьезными, чем у Ника.

«Боже мой», — сказала Бекки, увидев их, неосознанно перекрестившись. «Ему нужен врач. Мы должны отвезти его в больницу».

«Нет доктора», — ответила Ольга. «Ему нужна мать». Ее рука скользнула по карманам Джея. Она вытащила его телефон и передала его Бекки.

«Вы звоните», — добавила она.

35:37:04

Вдавив вилку в дымящуюся тарелку со спагетти, Райан покрутил ее, затем проткнул фрикадельку и поднес еду ко рту. Он взглянул на нетронутую тарелку с креветками Бекки, пока жевал, увидел, что ее стул пуст, а затем посмотрел в сторону прохода в туалеты.

— Что так долго? — спросил он с набитым ртом.

Он встал и прошел по короткому коридору мимо мужского туалета и толкнул дверь в женский. "Бекки?" он позвал и вошел.

Он сразу же вышел, бросился в столовую и ко входу, прежде чем свернуть и исчезнуть на кухне.

Толкнув заднюю дверь ресторана, Райан оказался в типичном для любого города переулке. Мешки для мусора и прозрачный синий мешок для мусора сопровождали аккуратную стопку сплющенного картона у двери. Небольшой фургон в цветах ресторана был припаркован у противоположной стены, но Бекки не было видно.

Взревев от ярости, он пнул ближайший мешок для мусора, пробив его и зажав свой девственный итальянский кожаный ботинок. Вместо того, чтобы вытащить ногу, он взмахнул ногой и подбросил сумку в воздух. Он попал в фургон и взорвался, разбросав его содержимое, как органическую шрапнель.

— Она ушла, — крикнул он, возвращаясь в столовую. Он уже почти сел, когда заметил, что ключ от Эскалады пропал. "Нет. Нет, нет, нет».

Бросившись ко входу, его худшая мысль проявляется. Escalade исчез.

35:30:09

Оглушительная базовая линия звучала из гигантских динамиков, втиснутых в багажник кастомизированного импортного хэтчбека, под который сотни людей танцевали среди случайных костров, разжигаемых магазинным оборудованием, коробками и шинами.

Отражаясь в затемненных окнах витрин, пламя танцевало с тенями в своем собственном хаотичном ритме в сцене из ада.

Не все танцевали. Одни смотрели, другие сражались.

Дон проигнорировал раздавшийся поблизости крик и мрачно протиснулся сквозь толпу людей, проверяя каждое лицо в поисках своего сына.

35:22:54

Еда, алкоголь и маниакальное вождение Райана стали испытанием для конституции Дейва, когда он вцепился в полки вдоль стен фургона, борясь с неистовством постоянных и случайных перегрузок, воздействующих на содержимое его очень полного желудка.

Райан резко затормозил, подъехав к школе. Он и Бобби бросились к служебной двери, где Райан воспользовался мастер-ключом, выданным Турро, чтобы войти в здание. Дейву едва удалось открыть заднюю дверь, прежде чем его вырвало, и он пошатнулся.

35:12:36

Эйлин застегнула сумочку, чтобы спрятать пистолет, и открыла входную дверь.

Осмеливаясь надеяться вопреки надежде, она прикусила палец, глядя на приближающиеся фары. Большой внедорожник замедлил ход и въехал на подъездную дорожку, хотя ее надежда угасла, когда она пошла ему навстречу и насчитала только двух женщин.

Затем водительская дверь открылась, и из нее вылезла Бекки.

«Вы мама Джея?»

«Да, — сказала Эйлин, — но…»

Но Бекки повернулась и увидела горбатый силуэт, появившийся в передних дверях.

Когда Ольга прошла мимо и вошла в дом, Эйлин узнала обмякшую фигуру своего сына. Радость, что он дома, боролась с ее беспокойством о его состоянии, пока она плелась за другой женщиной.

«Джей заступился за мою мать и других, подобных ей», — объяснила Бекки. «И это была цена, которую он заплатил. Меня зовут Бекки, а это моя мама Ольга».

Бекки не была матерью. Двум пожилым женщинам не нужны были слова, чтобы общаться.

Ольга повернулась у входа, Эйлин указала на нее, и мать Бекки отнесла Джея в его комнату. Эйлин открыла кран на кухне, чтобы вода нагрелась, пока выбирала миску и салфетки.

35:02:23

Бобби ожидал, что ярость Райана достигнет ранее неизвестного уровня, когда никто, кроме соседей, не отреагировал на его яростный стук в дверь квартиры Бекки.

Вместо этого на лице Райана отразилось странное спокойствие. «Ну, их нет ни в школе, ни у Джея, ни здесь. А это значит, что они могут быть где угодно».

Бобби ужаснулся тому, как Райан отреагирует на его следующий вопрос. "И что теперь?"

От ответной ухмылки Райана в сочетании с безумием в его глазах у Бобби подкосились колени.

«Теперь мы присоединяемся к вечеринке», — сказал Райан. «Мы найдем их завтра — когда у меня будет время придумать для них подходящие концовки».

Бобби посмотрел в окно, когда фургон набрал скорость, закрыл глаза и помолился.

34:58:47

Работая вместе, как опытные медсестры, Эйлин и Ольга залечили раны Джея, раздели его до нижнего белья и уложили в постель.

Бекки прокручивала каналы на самом большом телевизоре, который она когда-либо видела. Большинство из них были неактивны.

Затем гигантский экран показал пустую трибуну, окруженную флагами ООН, а за ними — флагами наций. Единственный член аудитории печатал на своем планшете и поднимал голову. Оглядевшись, она посмотрела на часы, встала и вышла.

Знакомый голос за кадром спросил: «А что, если они устроили пресс-конференцию, а никто не пришел?»

На экране появился ведущий KQTS, все еще одетый в ту же одежду, что и в начале дня, за исключением того, что он расстегнул воротник и ослабил галстук. Его макияж нуждался в подправке.

«Предполагалось, что это будет ответом ООН на угрозу Северной Кореи запустить собственные ракеты по астероиду». Он подавил смешок и продолжил. «Северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил сегодня о своих намерениях перед десятками тысяч —

Экран изменился, и на нем появился миниатюрный человечек в простой зеленой форме, Ким Чен Ын, имитирующий запуск ракеты, ее полет по дуге и внезапный взмах рук — взрыв астероида.

«— Использовать все возможные варианты, чтобы спасти человечество от этой космической угрозы».

Бекки выключила телевизор.

34:49:08

Пастор в мокрой одежде поднял сложенную чашечкой ладонь над лицом пожилой женщины и пустил струйку воды ей на лоб. Он провел крестным знамением в ручейках и помог ей выпрямиться на краю фонтана.

«Я требую тебя для Христа, нашего Спасителя».

Члены огромной толпы приветствовали ее, и пастор повернулся к следующему человеку.

Их не было.

Бросив благодарный взгляд в небо, он перешагнул через бортик и начал сдирать намокшую рубашку.

Безымянная рука протянулась среди собравшихся, предлагая чистую и сложенную замену.

Только это была не рубашка, а белый полотняный халат.


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE