Важность пользовательского опыта в дифференциации продукта

Важность пользовательского опыта в дифференциации продукта

25 мая 2022 г.
  • «Стратегия вашего продукта может создать конкурентное преимущество благодаря пользовательскому опыту вашего продукта — тому, что люди чувствуют, что они думают и как они взаимодействуют с другими при использовании вашего продукта». *

Взаимодействие с клиентами претерпевает фундаментальные изменения, стремясь к безупречному и беспрепятственному взаимодействию в каждой цифровой точке взаимодействия. Захват бесчисленных взаимодействий с клиентами — известное поле битвы для каждого бренда продукта во всем мире.


Предприятия, которые слишком много внимания уделяют маркетингу и продажам, как правило, забывают саму суть продукта, который они пытаются продать; именно здесь в игру вступает пользовательский опыт. Хороший пользовательский опыт поддерживает маркетинг и влияет на всю доставку и стратегию выхода на рынок.


Компании постоянно борются за то, чтобы оставаться конкурентоспособными и превзойти своих конкурентов. Это также зависит от того, как клиенты взаимодействуют с брендом и воспринимают продукт/услугу, которую они намереваются приобрести. Традиционно дизайн был больше связан с красотой и эстетикой, но в последние десятилетия аспект дизайна продукта и услуги изменился в сторону лучшего обслуживания клиентов.


Таким образом, пользовательский опыт играет важную роль в определении стратегии продукта и создании дифференциации среди конкурентов.


Что такое дифференциация продукта?


Дифференциация продукта — это создание уникальных продуктов или услуг по сравнению с продуктами ваших конкурентов. Это важнейший аспект любой маркетинговой стратегии, который используется для привлечения новых клиентов и увеличения доли рынка. Ключ в том, чтобы найти стратегию дифференциации, которая работает для вашего бизнеса и ваших клиентов.


Различными факторами, влияющими на дифференциацию продукта, являются:


  1. Качество

  1. Цены

  1. Сервис и взаимодействие

  1. Дизайн

  1. Возможности и функциональность

  1. Настройка

Важность пользовательского опыта в дифференциации продукта


Ни для кого не секрет, что ключом к успеху продуктовой компании является не отставание от новых тенденций. Современный быстро развивающийся рынок, управляемый технологиями, означает, что вы не можете просто работать в пузыре; вместо этого вы должны столкнуться с конкуренцией лицом к лицу и разработать лучшие функции и предоставить лучший опыт, чем они.


Взаимодействие с пользователем имеет решающее значение для успеха любого приложения, потому что пользователи настороженно относятся к приложениям, которые не обеспечивают им хорошего взаимодействия. Пользователи также, естественно, неохотно принимают приложения, которые не обеспечивают их функциональность. Продукт приложения, который не учитывает потребности своего пользователя, скорее всего, будет обречен.


Преимущества лучшего пользовательского опыта в дифференциации продукта


1. Инвестиции в UX-дизайн значительно снижают затраты


В настоящее время многогранные и ведущие в отрасли компании-магнаты стали свидетелями потенциала инвестиций в UX-дизайн. Разработка цифрового опыта, который соответствует ожиданиям клиентов и одновременно отвечает потребностям бизнеса, требует огромных усилий и времени.


Исследования показали, что компании, которые инвестируют в дизайн UX / UI, видят более низкую стоимость привлечения клиентов, более низкую стоимость поддержки, увеличение удержания клиентов и увеличение доли рынка. Исследования показывают, что каждый доллар, вложенный в UX-дизайн, возвращает около 100 долларов.



[Источник].


2. Развитие клиентской базы


Неприятный пользовательский опыт приводит к провалу цифровых продуктов, а клиенты, которые имеют большой выбор, как правило, невосприимчивы к негативным взаимодействиям. Компании, которые обеспечивают положительный пользовательский опыт с высокой ценностью, удерживают больше клиентов просто потому, что клиентам нравится иметь с ними дело.


Клиенты, которые довольны продукцией компании, скорее всего, останутся лояльными в течение длительного времени. В результате это помогает в развитии клиентской базы.


3. Привлечение клиентов — преимущество


Отличный дизайн означает, что продукт визуально привлекателен, но это также означает решение проблем и повышение удобства использования и доступности. Хороший дизайн помогает пользователям найти то, что они ищут, используя простой, понятный язык и композицию.


Разработка продукта для вашего целевого рынка увеличивает продажи, и продукты становятся привлекательными для клиентов. Качественный дизайн также позволяет менеджерам по продуктам выходить на новые рынки, адаптируя работу для поддержания высоких стандартов качества при создании продуктов.


4. Отличительная черта вашего бренда


Дифференцированный дизайн дает пользователям повод покупать у вас, а не у конкурентов. Это важный источник дифференциации, потому что хорошо продуманный продукт выделяется из толпы.


Предположим, пользователь ищет что-то визуально привлекательное и практичное. В этом случае дизайн повышает ценность и мотивирует их платить больше за эти продукты, которые могут обеспечить более удобное использование, расширенную функциональность и эстетику.


Влияние дизайна взаимодействия с пользователем


Давайте посмотрим, как отличный пользовательский опыт влияет на дифференциацию продукта.


1. Впечатление от продукта


Паршивый дизайн UX может привести к плохим отзывам о бренде. Положительное сарафанное радио часто создает положительный цикл для компании и ее продуктов, что приводит к лояльности новых клиентов.


2. Поддерживать


Послепродажная поддержка часто составляет значительную часть бюджета бизнеса, поэтому, чтобы сэкономить на расходах, ваш UX и UI должны быть интуитивно понятными, эффективными и полезными.


3. Стоимость и время разработки


Время и деньги важны для проекта. Если кто-то не уделяет приоритетное внимание аспекту UX своего проекта, он может все испортить, неправильно определив все требования.


Ваш окончательный путь к дифференциации продукта


Подводя итог, конечные пользователи не хотят работать с плохими приложениями или продуктами. Эффективный дизайн взаимодействия с пользователем имеет важное значение для продуктов, поскольку он отличает ваш бизнес от конкурентов, оказывая положительное влияние на сознание клиентов.


Хороший пользовательский дизайн помогает создать опыт, который превосходит ожидания клиентов, и гарантирует, что вашу компанию всегда будут помнить за создание отличного опыта для своих пользователей.


  • Первоначально опубликовано [Здесь] (https://zeda.io/blog/user-experience-for-product-дифференциация)*


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE