Влияние Web3 и блокчейна на космическую отрасль

Влияние Web3 и блокчейна на космическую отрасль

28 января 2023 г.

Как web3 и блокчейн, две новые технологии, которые в большей степени связаны с выманиванием денег у ничего не подозревающих и обменом их на изображение шимпанзе Пузыря, все время крича «WAGMI» в эхо-камерах Discord, имеют какое-либо отношение к космосу?

На самом деле довольно много.

Если мы проигнорируем цирк вокруг Dogecoin и Илона Маска, доводящего цифровую валюту до безумия, ускользая от того, что она может быть использована в качестве формы платежа в будущих экономиках Марса, мы можем избавиться от ажиотажа и сосредоточиться на двух важных факторах:

* это децентрализованный и распределенный реестр и протокол транзакций с множеством применений за пределами финансов * Децентрализация пространства и идеология, окружающая Web3, дополняют друг друга, поддерживая идею о том, что «Космос для всех»

Протоколы блокчейна сами по себе не новичок в новом пространстве. Межпланетная файловая система (IFPS) от Filecoin изначально была разработана как децентрализованная сетевая замена централизованной магистрали Интернета именно по этой причине. На данный момент текущая инфраструктура не может поддерживать какой-либо космический Интернет или файловую систему, но IFPS может.

<цитата>

«С самого начала IPFS задумывалась как технология, которая может сделать возможным создание межпланетных сетей». — Марта Белчер, президент и председатель Filecoin Foundation.

Каждый раз, когда вы что-то нажимаете, эти данные должны быть получены с централизованного сервера, поэтому, если вы находитесь на Луне, с каждым щелчком будет многосекундная задержка, поскольку контент извлекается с Земли. Идея использования децентрализованной сети заключается в том, что контент можно получить из более близкого места, поэтому IPFS позволяет пользователям размещать и получать контент способом, аналогичным BitTorrent. Однако, напротив, IPFS стремится создать единую глобальную (или межпланетную!) сеть.

В конечном счете, минимизируя количество раз, когда данные должны быть переданы на Землю и возвращены в космос, модель децентрализованного хранения IPFS обеспечит более эффективную передачу данных и связь в космосе. Эта децентрализованная модель хранения также может снизить нагрузку на бортовую емкость для хранения космических кораблей, исследующих планеты.

По сути, каждый космический объект может стать узлом в этой сети.

Теперь уже есть стартапы, стремящиеся создать серверы на Луне, чтобы облегчить некоторые из этих проблем, но вместо этого требуется перенести большие центры обработки данных, в чем IPFS имеет преимущество.

Lockheed Martin и Filecoin вместе работают над тем, чтобы воплотить все это в жизнь, и скоро мы узнаем, соответствует ли все это требованиям технических документов.

Другая компания, Blockstream, хочет использовать существующие спутниковые сети для передачи биткойнов в любое место на Земле. Это амбициозная попытка использовать арендованные спутники для передачи биткойнов практически в любую точку мира. Теперь в бета-версии пользователи биткойнов в Африке, Европе, Южной Америке и Северной Америке уже могут использовать спутники для загрузки работающего узла биткойнов, способного хранить всю историю транзакций в сети.

Но несмотря на концептуальную сложность, компания считает, что ее конечный результат может решить реальную проблему, стоящую перед сетью стоимостью 66 миллиардов долларов — без Интернета вы не сможете получить доступ к биткойнам.

К сожалению, долгосрочная жизнеспособность такого нишевого проекта, а также технические и аппаратные требования на самом деле не выдерживают критики, и, хотя это хороший эксперимент, есть шансы, что он и другие подобные ему выживут в относительной суматохе крипторынков. маловероятно.

Там, где блокчейн лучше всего использовать, лежит гораздо более широкое видение космоса и космической экономики — космическая добыча полезных ископаемых.

Mining on the Moon for Helium-3

<цитата>

«Скоро космос перестанет быть просто пунктом назначения. Он станет домом для новой космической экономики, независимой от Земли», — Джо Лэндон, вице-президент по развитию перспективных программ, Lockheed Martin

Добыча полезных ископаемых на астероидах и других планетарных телах уже становится политическим очагом. США и Китай сейчас участвуют в новой космической гонке на Луну, чтобы первыми добывать и добывать ее ресурсы. Многие стартапы, такие как Astro Forge, хотят отправиться на астероид, добывать редкоземельные минералы, перерабатывать их на месте и возвращать товары на Землю для получения прибыли.

Это не что иное, как эквивалент Калифорнийской золотой лихорадки середины 1800-х годов в XXI веке.

С политической точки зрения, существует много бряцания оружием из-за ссор из-за, казалось бы, неограниченных ресурсов, что не является чем-то новым для человеческой природы, но блокчейн и смарт-контракты вполне могут решить некоторые из этих проблем, действуя как система подачи заявок на добычу полезных ископаемых.

В Соединенных Штатах заявка на россыпь предоставляет первооткрывателю ценных минералов, содержащихся в сыпучих материалах, таких как песок или гравий, право на добычу полезных ископаемых на государственной земле. Другие страны, такие как Канада, Мексика и Австралия, предоставляют аналогичные права. В Соединенных Штатах ценным минералом в заявке на россыпь почти всегда является золото, хотя другие страны добывают россыпные месторождения платины, олова и алмазов. Еще один вид заявки на добычу полезных ископаемых – это заявка на жилую залежь.

Заявление о добыче полезных ископаемых дает владельцу некоторую гарантию владения, создавая стимул вкладывать время и деньги в разработку месторождения. Законы о претензиях на добычу полезных ископаемых различаются от штата к штату, но претензии в отношении федеральных полезных ископаемых регулируются федеральным законом о горной добыче.

Что касается космоса, такой системы на самом деле не существует, потому что космос предназначен для всех, и ни один объект не может претендовать на право собственности. Но для майнинга в дальнем космосе блокчейн и смарт-контракты могут заменить существующую систему претензий. Это может работать так:

* Компания отправляет зонд на астероид или небесное тело. После сканирования ресурсов и подтверждения местонахождения минералов и других драгоценных металлов он регистрирует заявку в блокчейне — не на все тело, а на область, которую он хочет добывать. * Теоретически он может токенизировать это требование и создать DAO для сбора средств для начала майнинга (подробнее о DAO позже) * Затем он обеспечивает заявку на добычу посредством смарт-контракта. Этот контракт содержит необходимые сведения о стоимости претензии и ее ресурсах, сроках разработки претензии и страховой стоимости по сравнению с рыночной стоимостью на момент извлечения. Это важно на потом. * Ресурсы извлекаются, но их необходимо переработать, а затем доставить обратно на Землю или в другое место в глубоком космосе. На данный момент стоимость товаров постоянно меняется и теперь зависит от процесса переработки и продолжающейся рыночной стоимости на Земле.

Опять же, с точки зрения прибыльности и страховки, блокчейн и смарт-контракт — это неизменный способ защитить как право на добычу полезных ископаемых, так и стоимость самого требования.

Блокчейн — это обыденная технология, это инфраструктура, и поэтому ее лучшее применение, каким бы скучным оно ни было, в конечном итоге станет самой важной частью любой новой космической экономики, которая возникает.

Теперь мы подошли к Web3, и лучшая часть этого движения заключается в будущем применении децентрализованных автономных организаций (DAO) для космических компаний и кооперативов, стремящихся исследовать более дальние уголки.

В прошлом я много писал о DAO и их месте в корпоративной среде< /a> но для космических корпораций это имеет смысл, особенно в случаях добычи полезных ископаемых на астероидах. Например, aDAO может быть создан для первоначального создания модели финансирования, необходимой для запуска такой миссии и обеспечения распределения финансирования на соответствующие мероприятия, а также для обеспечения справедливого и равноправного распределения прибыли от проекта.< /p>

К сожалению, мы снова сталкиваемся с мошенниками, которые хотят использовать законное использование идеологии не более чем для старой аферы с «продажей участка земли на Луне» конца 1990-х годов. р>

<цитата>

Миссия MoonDAO — создать к 2030 году самодостаточное самоуправляемое поселение на Луне, которое станет отправной точкой для исследования космоса человечеством.

Миссия DAO состоит в том, чтобы «децентрализовать доступ к космосу» с конечной целью создания собственной лунной колонии, согласно его веб-сайту. Однако после сбора средств в валюте MOONEY они приобрели два билета в космический туризм на Blue Origin и отправили на орбиту ютубера.

Действительно, Вэнь Мун.

Идеи, лежащие в основе Web3 и Blockchain, нашли свое место в космической отрасли, и мы видим зачатки как хороших, так и плохих приложений обоих. Теперь необходимо их интегрировать в фонды и инфраструктуру, необходимые не только для поддержки долгосрочного продвижения к звездам, но и для финансовых процессов, необходимых для построения будущих космических экономик и организаций.

Космос предназначен для всех, и децентрализация, лежащая в основе web3 и блокчейна, гарантирует, что это произойдет, если мы позволим.

Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE