История Internet Explorer и веб-стандартов

История Internet Explorer и веб-стандартов

23 января 2023 г.

В 2007 году проект веб-стандартов снова вышел на сцену, чтобы подтолкнуть Microsoft к созданию браузера, наиболее соответствующего стандартам на сегодняшний день.


Особая благодарность Молли Хольцшлаг за ее помощь в написании этой статьи и в этом проекте в целом. Большое спасибо вам, Молли, за вашу постоянную поддержку и постоянную работу в Интернете.

В конце 2007 года Молли Хольцшлаг была приглашена вместе с Биллом Гейтсом на круглый стол Microsoft. Хольцшлаг познакомился с Гейтсом за год до этого на аналогичном мероприятии, и они были там, чтобы обсудить одно и то же — веб-браузеры и стандарты. Встреча была довольно короткой; каждому человеку был дан только один вопрос.

Она представляла проект веб-стандартов (WaSP) в качестве руководителя проекта. WaSP работал с Microsoft в течение нескольких лет, выступая за поддержку стандартов в Internet Explorer, которая соответствовала последним разработкам W3C. Internet Explorer 7, выпущенный годом ранее, стал доказательством успешного сотрудничества между Microsoft и сообществом разработчиков, работающих от имени WaSP. Однако Хольцшлаг почувствовал, что связь между WaSP и Microsoft ухудшается.

Хольцшлаг, пришедший на встречу со стороны, имел уникальную возможность дать отпор Microsoft и обойти внутреннюю политику крупнейшей технологической компании страны. Поэтому, когда пришло время для ее вопроса, она сразу же перешла к делу. Она объяснила, что за последние шесть месяцев Microsoft прервала некоторые каналы связи, которые были столь важны для их предыдущего сотрудничества, добавив:

<цитата>

Поскольку я здесь человек, который должен быть связующим звеном между дизайнерами и разработчиками в Интернете и разговоре о браузере, этот разговор, кажется, в значительной степени закрыт.

Гейтс направил ее к Дину Хахамовичу, генеральному менеджеру группы IE, чтобы обсудить, какие улучшения собираются внести в Internet Explorer 8. Гейтс хотел убедиться, что Хольцшалг знает, что это лишь временная оплошность, и что ее команда и его скоро будут на одной волне.

«Я посмотрю», — пообещал он.

Это был генеральный директор Microsoft, печально известной закрытой компании-разработчика программного обеспечения, который гарантировал не только то, что веб-стандарты будут первоклассными гражданами в Internet Explorer 8, но и прозрачность и сотрудничество, которые были фундаментальными для разработки браузера.

Чтобы понять, насколько многое изменилось в Microsoft — насколько важен был этот уровень прозрачности, — нужно вернуться на несколько лет назад, во времена создания WaSP.

За десять лет до этой встречи, в середине-конце 1990-х годов, Microsoft и Netscape активно конкурировали за долю рынка браузеров, что позже было названо Браузерные войны. Обе компании работали изолированно: Netscape над Navigator и Microsoft над Internet Explorer, добавляя проприетарные функции и отходя все дальше от стандартов и обещаний открытой сети.

Разработчики оказались разочарованы и оказались в центре этого конфликта. Сформировалось массовое движение, направленное на то, чтобы убедить браузеры более равномерно поддерживать веб-технологии, особенно объектную модель документа (DOM). Они называли себя Проектом веб-стандартов, или WaSP. Джеффри Зельдман, возглавлявший первую итерацию группы, часто использовал тактику, известную как «строка» WaSP, — оказывая общественное давление на браузеры с целью принятия лучших стандартов и поддержки DOM посредством резкой критики, общедоступных онлайн-редакционных статей и широких, неустанных кампаний по электронной почте. . Microsoft была частой мишенью.

В 2001 году Microsoft выпустила Internet Explorer 6. Веб-стандарты начали меняться. Браузер был, по большей части, прославлен Зельдманом и проектом веб-стандартов за лучшую, чем в среднем, DOM и поддержку стандартов. Со временем организация стала меньше полагаться на укусы WaSP и переключила свое внимание с давления на браузеры на обучение разработчиков и информационно-разъяснительную работу.

По крайней мере, ненадолго.

Microsoft, не слишком стремившаяся учиться на своих прошлых ошибках, решила, что в основном выполнила свою работу. После выпуска IE6 они переместили инженеров из команды IE в другие места и оставили только одного или двух человек, чтобы управлять кораблем.

Тем временем веб-платформа продолжала развиваться. Многое произошло всего за несколько коротких лет. W3C переходил на XHTML и спецификации новых стандартов. CSS, относительно новая технология на момент выхода IE 6, активно разрабатывалась W3C. Firefox, ответвление Netscape, выпустил свой браузер с открытым исходным кодом, соответствующий стандартам. Opera, постоянный сторонник веб-стандартов, дошла до версии 7, первого браузера, в котором появился просмотр с вкладками. Оба они добавили действительно впечатляющую поддержку CSS (хотя их доля на рынке была небольшой).

Microsoft нечего было добавить к разговору. IE 6, когда-то чемпион веб-стандартов, снова отстал и подвергся критике за то, что не смог догнать современные веб-стандарты. Поскольку за последние полвека в браузере практически не было никаких изменений, многие разработчики даже начали обвинять Microsoft в том, что она сдерживает Интернет.

Хольцшлаг много лет работал с организацией, в основном над CSS. В 2003 году ее попросили возглавить проект вместе с соруководителем Стивом Чэмпеоном. Она вошла в мир быстро развивающихся веб-спецификаций и искреннего энтузиазма растущего сообщества веб-разработчиков. Microsoft, однако, оставалась серьезным препятствием, и, если Интернет собирался развиваться, Microsoft должна была присоединиться к нам.

The Web Standards Project website when Holzschlag took charge

В то время, когда казалось, что Microsoft и WaSP углубляют свои окопы, Holzschlag видел только мост. Такая перспектива в конечном итоге окажет огромное влияние на веб-стандарты.

Вместо того, чтобы координировать забастовку против Microsoft, Хольцшлаг начал встречаться с членами команды Internet Explorer, чтобы узнать, есть ли способ совместной работы. К ее удивлению, они были рады встрече с ней. Хотя в то время это не было широко известно, в Microsoft были некоторые сотрудники, которые даже начали выступать за лучшую поддержку стандартов и новую версию браузера. Такие разработчики, как Крис Уилсон и Маркус Мильке, уже некоторое время подталкивали своих боссов к тому, чтобы они работали лучше. Но им нужен был хороший толчок извне.

Вскоре после того, как были сделаны представления, WaSP создал Целевую группу проекта веб-стандартов Microsoft, официальное заявление о сотрудничестве между WaSP и Microsoft. Веб-сообщество многое узнало о HTML и CSS из браузеров с открытым исходным кодом, таких как Opera и Firefox. Но эта поддержка стандартов должна была проникнуть в IE. Целевая группа работала с корпорацией Майкрософт, напрямую связываясь с разработчиками из их команды и выступая за лучшее соответствие стандартам W3C в будущих версиях Internet Explorer.

Не все согласились с новым направлением развития WaSP; были сторонники стандартов, которые тормозили сотрудничество с Microsoft. Но Хольцшлаг знал, что соперничество привело к застою. Сотрудничество может привести к прогрессу.

И Microsoft действительно начала открывать новые возможности. Они общались с сообществом и собирали отзывы. Уилсон и Мильке завели общедоступный блог с сообщениями внутри команды разработчиков Internet Explorer. При поддержке извне — а теперь, по крайней мере, при некоторой поддержке и внутри — эта команда выпустила Internet Explorer 7 в 2006 году с улучшенным соответствием веб-стандартам, более быстрым интерфейсом и совершенно новым пользовательским интерфейсом.

Также в 2006 году Хольцшлаг был приглашен на ежегодный микшер Microsoft. Она сидела в группе вместе с другими участниками веб-сообщества, такими как Энди Кларк и Эрик Мейер, а также членами команды IE. Они откровенно рассказали о проблемах, с которыми столкнулись разработчики при работе со своим браузером, и о том, что лучше всего сделать в будущем. Бета-версия для IE 7 уже была выпущена, но команда Microsoft прислушалась к отзывам и начала работать над следующей версией. Именно там она впервые встретила Билла Гейтса.

Attendees of the roundtable event

Что возвращает нас в 2007 год, когда Хольцшлага снова пригласили на круглый стол — Microsoft Mix'n'Mash (на этот раз вопросы задавала немного более сплоченная группа инженеров) — с вопросом к Биллу Гейтсу. с которого началась эта запись.

В тот период, после выпуска Internet Explorer 7 и перед запуском Internet Explorer 8, команда браузеров Microsoft была страстной и амбициозной. Многие были представителями W3C. Они знали, что нужно делать, но им требовалось одобрение свыше. Хольцшлаг оказала некоторое давление своим вопросом на Гейтса, вернув в разговор веб-стандарты.

Многое изменилось за десять лет. Билл Гейтс теперь понял важность Internet Explorer и веб-стандартов. Когда Хольцшлаг задал ей вопрос, он прямо ответил на него. Культура, окружающая команду разработчиков браузеров Microsoft, действительно изменилась. Им была предоставлена ​​свобода и поддержка для работы над технологиями, которые сделают лучше не только Internet Explorer, но и Интернет.

В течение следующих нескольких лет эта команда браузеров откроется еще больше. В публичных объявлениях и в растущем блоге, который ведут Уилсон, Мильке и другие члены команды IE, Microsoft продемонстрировала желание и способность сотрудничать с разработчиками, ориентированными на WaSP и стандарты.

Выпуск Internet Explorer 8 в 2009 году подтвердил это. Он лучше соответствовал стандартам W3C, чем любой из его предшественников, включая более полную реализацию DOM, лучшую поддержку CSS и включение ориентиров ARIA. Это было невероятное отличие от Microsoft, выпустившей Internet Explorer 6 в 2001 году.

В конце концов Хольцшлаг ушла с поста руководителя WaSP и начала консультировать Microsoft. Ее работа с сетью, выступая за открытый доступ и веб-стандарты, никогда не прекращалась. Ее время в WaSP было частью веб-сообщества, которое росло вместе для более соответствующего стандартам будущего.


В этом сообщении представлены две вехи в Хронология.

Целевая группа Microsoft по веб-стандартам

  • 5 июля 2005 г.
  • Проекты веб-стандартов, возглавляемые Молли Хольцшлаг, создают целевую группу, призванную улучшить поддержку веб-стандартов в браузере Microsoft Internet Explorer. В течение следующих нескольких лет эта группа будет предоставлять Майкрософт рекомендации о том, как лучше реализовать новейшие спецификации HTML и CSS.

Internet Explorer 6

  • 27 августа 2001 г.
  • Microsoft выпускает Internet Explorer 6 в комплекте с Windows XP. Браузер довольно продвинутый, поддерживает новейшие веб-стандарты и занимает большую долю рынка. Однако следующая версия IE не будет выпущена в течение 5 лет, и вскоре он отстанет от своих конкурентов.

:::подсказка Просмотреть полную хронологию

:::


Источники


Впервые опубликовано здесь.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE