В 1999 году слово «сообщество» приобрело новое значение в Интернете.

В 1999 году слово «сообщество» приобрело новое значение в Интернете.

16 января 2023 г.

Действие происходит где-то между 1999 и 2000 годами.

В 1999 году слово "сообщество" приобрело в Интернете новое значение. Такой, который будет иметь долгосрочное влияние на долгие годы.


Два подростка — Шон Фэннинг и Шон Паркер — выпустили Napster из своей комнаты в общежитии. Эта пиринговая технология позволяет студентам обмениваться музыкой по сети с кем угодно в мире. Это была простая предпосылка, основанная на фундаментальном убеждении о технологиях: компьютеры создают сообщество. За короткое время Napster — и его простая предпосылка — перевернет всю музыкальную индустрию.

1999 год, год выпуска Napster, был важным годом для сообщества. Если бы вы могли дать людям средства для публикации в Интернете, многие считали бы возможным нечто вроде глобального, совместного, утопического цифрового собрания сверстников. В том же году был выпущен ряд сайтов, посвященных сообществу с разных точек зрения.

Cluetrain Manifesto был бизнесом новой эры для сообщества. На самом веб-сайте был представлен сборник из девяноста пяти тезисов (по образцу «95 тезисов» Мартина Лютера). Создатели сайта — группа из четырех бизнесменов и писателей — использовали список тезисов, чтобы переосмыслить современный бизнес в контексте развивающегося Интернета. «Рынки — это разговоры», — гласил первый. По мнению авторов тезисов, общение в Интернете, в свою очередь, изменило рынок для обычных людей, предоставив им доступ к информации, ранее доступной только бизнес-элите.

The opening theses of Cluetrain Manifesto

Сайт приглашал других принять участие в его авторстве через ветки комментариев и публичную петицию (что-то вроде гостевой книги). Но создатели сайта также создавали беседы за пределами сайта через сеть постов в блогах, новостных статей и списков ссылок. Сделав веб-сайт беседой через механику сети, он представил свой первый тезис; сообщество общих внешних интересов. Самым запоминающимся вкладом Cluetrain Mainfesto стало искусное использование новой сети блогов.

Блоггинг как концепция существует уже много лет. Об этом думали Мег Хурихан и Эван Уильямс, когда они создали магазин веб-дизайна Pyra Labs в 1997 году. Хурихана и Уильямса объединила привлекательность Интернета как места общих открытий и общения. В результате первых экспериментов с веб-платформой они создали чрезвычайно простой инструмент для веб-публикаций, который назвали Blogger.

Blogger упростил публикацию в Интернете. Были и другие инструменты для создания веб-сайтов; Geocities, Tripod, LiveJournal и тому подобное. Но Blogger был настолько прост, насколько это возможно. А Blogger предназначался для блогов.

Пользователи могли войти в систему, заполнить заголовок и текстовое поле, нажать «Опубликовать» и опубликовать свой блог в Интернете. Blogger заменил сложное ручное редактирование HTML и загрузку его на серверы простым и понятным инструментом. В течение года у них также была размещенная версия, известная как Blogspot. Это дало людям без опыта работы с технологиями возможность подключиться к растущему и процветающему сообществу, которое было бы известно, сначала иронично, а затем искренне, как "блосфера".

The signup page for version 1 of Blogger, which had users submit posts via the site, which would then be FTP’d to their own servers

Внезапно блоги стали доминировать в глобальном обсуждении. В основном молодые писатели публиковались часто, иногда короткими потоками ссылок, иногда длинными очерками. Не было ни установленного формата, ни редакционной коллегии, ни каких-либо традиционных входных барьеров. И самое главное, писатели часто связывались друг с другом, соединяя кусочки вселенной блогов вместе в свободную сеть сверстников. Писатели собрали большое количество подписчиков благодаря (цифровому) сарафанному радио. В начале 2000-х годов большую часть блогов составляли политические блоги, которые даже вытеснили некоторые средства массовой информации.

Блоги сами по себе — это просто веб-сайты. Но блоги, объединенные типами комментариев и ссылок, которые стали возможными на таких платформах, как Blogger, представляли собой нечто совершенно другое. Они были сообществом.

Мэтью Хоги работал в Pyra Labs. Вместе с Полом Башем, Джеком Дорси и другими он был в команде, которая помогала создавать программное обеспечение Blogger. Но до того, как это началось, он ушел, чтобы исследовать другое измерение сообщества. Тот, который был более централизованно связан, чем вселенная блогов. В то время Хоги вспоминает свою попытку перенести опыт ведения блога на единый веб-сайт с более широкими возможностями, который служит местом встречи для людей.

Сайт назывался «Метафильтр». его первая версия была запущена весной 1999 года. Любой пользователь мог зайти в Metafilter и опубликовать ссылку, охватывающую «все и вся об интересных сайтах, найденных в Интернете», как Хоги впервые описал это в своем блоге. Конечно, посетители могли переходить по ссылке. Но они также могли — и именно здесь сайт стал мощным — вернуться к посту и обсудить его с другими людьми на Metafilter в цепочках комментариев.

A view of the Metafilter homepage from its first year

Этот формат, вероятно, знаком современным веб-серферам (вспомните прототип Reddit), но в 1999 году это все еще было новой идеей. Собирая таким образом незнакомых людей, Metafilter имел такой же потенциал, как и любой другой сайт, превращаться в запутанный клубок ядовитых и оскорбительных выражений. Но на протяжении всей своей истории ему удавалось избегать этой ловушки. И это во многом благодаря сообществу, которое его использует.

На самом деле само сообщество было настолько сплоченным, что в итоге у них появилось собственное прозвище Mefites. С годами, во времена кризисов или беспорядков по всему миру, Metafilter стал местом обсуждения и даже, при случае, совместного горя. Есть истории участников, которые женились, нашли давно потерянных друзей, которые помогали друг другу в кризисе. В одной статье рассказывается об особо смелом спасении группой «мефитов», чтобы спасти нескольких молодых женщин от сети торговли людьми в целях сексуальной эксплуатации. . Есть много способов описать сообщество Metafilter, но я считаю, что этот абзац из Hazlitt подводит итог довольно хорошо (если не так лаконично):

«Сообщество MetaFilter состоит из феминисток, компьютерных инженеров, нынешних и бывших фанатов гуманитарных наук, тупоголовых самоучек, как минимум двух или трех довольно известных писателей-фантастов, европейского исследователя фагов, гробовщика из Нового Орлеана, этот парень, гики-дизайнеры, фанаты MMORPG, гики и ботаники всех мастей, люди, работающие в Walmart, Starbucks и McDonald's, папы, мамы, по крайней мере один человек в Антарктиде, фабричные рабочие, провинциальные политики, безработные, эта женщина, владельцы малого бизнеса, пасторы, люди в порно, гуманитарные работники в Африке, он , ее, 13-(почти 14)-летние, пенсионеры, прикованные к постели люди и люди без особо примечательных черт, кроме их плодовитое рассказывание, их ужасно настоящая уравновешенность или их тонкие взгляды на < a href="http://ask.metafilter.com/100880/How-did-you-find-your-passion#1465994">как найти свое увлечение или как свалить в гребаный мудак.”

Под всем этим стоят модераторы, жизненная сила сообщества Metafilter. Их часто выдергивают из веток сайта и дают задания. Каждый комментарий читает модератор, обычные люди, способные принимать взвешенные решения о том, что остается на сайте, а что удаляется.

Сочетание в Metafilter яростно увлеченной пользовательской базы, значимого онлайн-соединения, простоты использования, норм и практик, созданных его пользователями и, конечно же, модераторами, способствовало формированию видения онлайн-сообщества, популярного в ранней сети. Были и те, кто считал, что Metafilter упорядочил фрагменты правильно. Они создали утопическое видение самых оптимистичных футуристов и технологов. Было ощущение, что это может быть будущее Интернета, общий дух помощи и поддержки.

И это история 1999 года, по крайней мере, для сообщества. Тот, который с нетерпением ждал мира вариантов и возможностей.

К концу 1999 года слово «сообщество» уже стало модным словом, хотя в сети появились и другие централизованные платформы. AsianAve уже демонстрировала возможности первых социальных сетей, а в 2001 году BlackPlanet запустилась для еще более широкой аудитории. К середине 2000-х годов такие сайты, как MySpace и Friendster, донесли эту концепцию до широкой аудитории, и возникла новая версия сообщества, гораздо более близкая к нашему современному пониманию.

В 2001 году Омар Васоу запустил платформу социальных сетей BlackPlanet, опираясь на успех партнерского сайта AsianAve. Вместе эти сайты докажут ценность сообщества.


В этом сообщении были представлены 3 этапа хронологии.

Блогер

  • 23 августа 1999 г.
  • Pyra Labs, студия веб-разработки, созданная Эваном Уильямсом и Мег Хурихан, выпускает первую версию Blogger, раннего инструмента для ведения блогов, который позволяет пользователям использовать простую форму для написания сообщений, отправленных на их сервер. Blogger был одним из нескольких инструментов в ранней сети, которые сделали веб-публикацию простой и доступной и помогли распространить блоги среди растущего сообщества независимых издателей и писателей. В 2003 году эту услугу приобретет Google.

Метафильтр

  • 14 июля 1999 г.
  • Бывший сотрудник Blogger Мэтью Хоги представляет собственный блог сообщества. Посетители MetaFilter могли опубликовать ссылку и краткое описание, которое использовалось для создания диалога посредством комментариев на сайте. Благодаря своему присутствию в ранней сети и лояльной группе последователей, MetaFilter создал в значительной степени активный и продуктивный пример онлайн-сообщества.

Манифест Cluetrain

  • 25 марта 1999 г.
  • Коллекция авторов и бизнес-аналитиков публикует в Интернете 95 тезисов о современном бизнесе под псевдонимом Cluetrain Manifesto. За годы до того, как платформы социальных сетей стали мейнстримом, сайт может генерировать разговоры через новостные агентства, личные веб-сайты и цифровое сарафанное радио. Это ранний пример виральности в Интернете.

:::подсказка Просмотреть полную хронологию

:::


Источники


Впервые опубликовано здесь.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE