История и эстетика стимпанка: можем ли мы построить мир стимпанка?

История и эстетика стимпанка: можем ли мы построить мир стимпанка?

3 апреля 2023 г.

Слово «стимпанк» впервые использовал писатель К. У. Джетера в 1987 году, но образ мышления в стиле стимпанк был на практике задолго до этого. Жюль Верн, французский писатель и исследователь, родившийся в 1828 году, и Х.Г. Уэллс, английский писатель, родившийся в 1866 году, является одним из первых изобретателей литературного стиля стимпанк.

Что такое стимпанк?

Стимпанк — это жанр научной фантастики, который переосмысливает альтернативную историю мира. В той истории технологические достижения основывались на паре, и не было такой вещи, как нефтяная экономика. Кроме того, все, что у человека есть, может быть изменено, будь то высокотехнологичные гаджеты или одежда.

Сегодня стимпанк коллективно представляет собой нечто большее, с идеями, которые продолжают развиваться вместе с миром, в котором мы живем. Тем не менее, требуется некоторый анализ, чтобы выяснить, сможем ли мы построить мир стимпанка. Действительно ли стимпанк «делает» историю заново? Или это общий визуальный язык, на котором мы говорим в литературных, творческих или модных ремеслах?

Ретрофутуристская эстетика стимпанка

Коллективное воображение, вращающееся вокруг стимпанка, имеет некоторые особые черты. Это помогает массам задуматься о том, что могло бы произойти, если бы прошлые разработки в области технологий и мировой промышленности были основаны на паре. В каком-то смысле мы находимся в ретрофутуристическом царстве с прошлым, которого на самом деле никогда не было, и будущим, которого на самом деле никогда не будет.

Викторианская эпоха была важной эпохой массового роста государства и важной вехой за появление многих социальных проблем в классовом обществе в донефтяной экономике. Это была эпоха, когда многие, в том числе такие писатели-фантасты, как Верн и Уэллс, размышляли о том, как могут выглядеть технологии будущего. Многие творения в стиле стимпанк просто следуют своим творениям, что позволяет нам легко называть их «неовикторианской эпохой».

From William Heath’s March of Intellect, a series of prints published between 1825 and 1829, held by the British Museum. It is available at https://www.bl.uk/collection-items/march-of-intellect-2

Некоторые создатели стимпанка сосредотачиваются на деликатно грязных украшениях, которые они носят или владеют. В некоторых из этих творений можно уловить протест против невыразительного, минималистского технологического дизайна, который сегодня доминирует в экономике. Визуальная иконография стимпанка обычно включает в себя какие-то очки, жилеты, корсеты в тонах сепии в сопровождении латунных аксессуаров.

Стимпанк — это самоделка с антипотребительскими тенденциями

Многие в стимпанк-сообществе сейчас говорят о двух основных волнах ускоренного развития стимпанк-культуры. Первая волна стимпанка была воплощена в жизнь горсткой белых мужчин (включая К. В. Джетера, Майкла Муркока, Говарда Уолдроп и Тима Пауэрса и многих других), которые были одного возраста и принадлежали к одному культурному наследию.

Вторая волна, которая идет с конца 2000-х годов, в основном собирается в Интернете и иногда во многих конвенциях, которые обычно проходят в западном мире. Считается, что эта волна началась благодаря возрождению интереса к технологическому оборудованию в стиле стимпанк, такому как приведенный ниже ноутбук от Datamancer, на многих досках объявлений, которые в те дни бродили по Интернету.

Datamancer Steampunk laptop. From https://www.geeknative.com/21147/the-datamancers-impressive-steampunk-laptop/

Конец 2000-х стал свидетелем появления и широкой популярности первого iPhone. Холодный, стерильный дизайн и элегантная торговая марка вызвали благоговение у многих потребителей и заманили их в кроличью нору мобильной связи.

Многие рассматривают кастомизацию снаряжения в стиле стимпанк как замаскированную форму протеста против закрытости господствующих постиндустриальных технологий. Как и в случае с iPhone, обычно нежелательно, чтобы потребитель привязывался к принадлежащему ему технологическому оборудованию, тщательно переделывая его. Потому что, если они это сделают, они никогда не купят сиквел, +1, про или премиум телефона.

С точки зрения компаний, потребители должны иметь возможность регулярно сбрасывать свои существующие технологические устройства, в идеале в течение нескольких лет. Снаряжение, которое они разрабатывают, предназначено для того, чтобы проводить большую часть времени на свалке.

Постколониализм

Немногие стимпанки предпочитают в своих творениях выходить за рамки физической проработки. Они составляют альтернативные сюжетные линии неэксплуататорской истории, в которых их персонажи в стиле стимпанк находят свой путь, сражаясь и пытаясь исправить множество несправедливостей. Однако нельзя утверждать, что стимпанк — это что-то большее, чем костюмы и развлечения для публики. В большинстве случаев, когда мы видим что-то в стиле стимпанк, мы не можем получить никакой критики или практических советов о том, как бороться с патриархатом, колониализмом или расизмом. Стимпанк — это в основном материальная культура.

По словам Джейми Го, писателя и публициста-фантаста, …

<цитата>

Мультикультурный стимпанк должен перейти от простой эстетики к активной политике, которая сосредоточит внимание на небелых стимпанках и цветных стимпанках, а также предоставит широкие возможности и поощрение для повторения, пересказа, представления своей собственной истории в повествованиях, которые будут противоречить миру, который лучше причинить им насилие, чем позволить им говорить.

Как утверждает историк Джон Клют в своем эссе о стимпанке, лучший вид рассказов в стиле стимпанк раскрывает механизмы мира и анализирует, как работают различные доминирующие системы эксплуатации. Например, эксплуатация природы промышленностью, бедных богатыми, женщин мужчинами и целых континентов насильственными силами.

Панк должен быть здесь по какой-то причине: стимпанк должен указывать на то, что что-то идет не так, и предлагать способы восстания против них. В противном случае он рискует полностью превратиться в еще один источник бессмысленных развлечений с его спекулянтами, заядлыми потребителями и капиталистическими ритуалами.

Wild Wild West (1999) is often regarded as Hollywood’s shot at Steampunk. Image available at https://www.filminquiry.com/wild-wild-west-20th-anniversary/.

Заглядывая вперед

Похоже, что стимпанк ждет следующего большого момента прозрения, чтобы его истории сошлись на общем языке с большим количеством панк-элементов, которые осмеливаются громче заявить, что не так с миром, в котором мы живем.

Тем не менее, стимпанк — ценный пример коллективного воображения толпы, ставшего возможным благодаря Интернету. Это помогло появлению многих других форм и структур коллективного воображения, в том числе Solarpunk, который имеет более зрелые формы активного участия и дает более четкие и обоснованные советы.

Можем ли мы построить мир в стиле стимпанк? Я сомневаюсь в этом. Стимпанк в целом, кажется, стал материальной культурой, которая продвигает определенные виды эстетики в развлекательных целях. Проще говоря, стимпанк — это игра для взрослых.


Главное изображение для этой статьи было создано HackerNoon Генератор AI-изображений с помощью запроса "построить мир в стиле стимпанк".


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE