Великая американская фрагментация прямой коммерции

Великая американская фрагментация прямой коммерции

23 апреля 2023 г.

Успех прямых трансляций за границей

С учетом 20 % всей электронной торговли в 2022 году.

Когда венчурные капиталисты и крупные технологические фирмы ухватились за возможность финансировать усилия в Соединенных Штатах, сначала возник толчок к воспроизведению китайского рынка, где на одного игрока, Taobao Live, принадлежащего Alibaba, приходится около 80 процентов валового объема продаж сегмента.

Неудачные попытки

Попытки Meta, которые были предприняты как в Facebook, так и в Instagram, не увенчались успехом из-за борьбы за привлечение внимания пользователей к более длинному коммерческому контенту. Покупки в прямом эфире были закрыты в Facebook в октябре и в Instagram в марте.

Amazon, который незаметно запустил Amazon Live, имеет изо всех сил пытались получить поддержку бренда для платформы, что является хорошим способом сказать, что бренды не уверены, могут ли они доверять незнакомцам, транслирующим их в прямом эфире. продукты.

Пришло (и уже ушло) множество стартапов, стремящихся стать американским Taobao. Некоторые из них, такие как Popshop, подали надежды, но такие попытки стать главным американским шоппингом в прямом эфире не увенчались успехом.

Основываясь на обзорах платформ и деятельности по сбору средств, становится ясно, что стриминговые платформы, которые нашли поддержку, сделали это, сузив сферу своих продуктовых предложений.

Например, три компании, специализирующиеся на коллекционных карточках и предметах коллекционирования, привлекли более 500 миллионов долларов.

И это не просто сбор средств: Что еще, Лупа и Drip Live сделали достаточно, чтобы привлечь внимание Fanatics, материнской компании Topps, которая планирует выпустить стриминговую платформу Fanatics Live во второй половине 2023 года.

Изменение тенденций

Эта гонка за специфичностью имитирует недавний сдвиг в поведении в социальных сетях: люди все чаще присоединяются к нишевым сообществам, где пользователи находят более прямые, частные беседы и меньше шума.

В Facebook Meta общее использование американцами остановилось (или сократилось), но использование частных групп Facebook на основе интересов значительно выросло: более 1,8 миллиарда пользователей состояли в группах, что на 80% больше с 2016 по 2020 год, а уровень вовлеченности высок.

Тенденция распространяется на реакцию пользователей на опасения, высказанные по поводу Twitter: вместо одной единственной замены проблемной социальной платформе их было много. Отдельные лица могут найти, что их политика лучше всего подходит для «Социальной правды», «Гэба» или «Разговора».

Любители спорта перешли на каналы Discord и Telegram, где они могут общаться со своими коллегами-фанатами, как в чатах AOL прошлого. Фундаментальная структура социальной сети Mastodon заключается в том, что пользователи присоединяются к серверам, которые соответствуют общим интересам, вкусам или целям.

Эти социальные сети, похожие на племена, переживают момент.

Еще один способ, с помощью которого платформы для покупок в прямом эфире, похоже, готовы имитировать недавнюю тенденцию в социальных сетях, заключается в их, казалось бы, неизбежном движении к зависимости от средств создателей для создания и удержания своего пула создателей.

Средства для авторов предназначены для стимулирования авторов и укрепления связи между инфлюенсером и платформой. Tik Tok выделил 1 миллиард долларов на трехлетний фонд в 2021 году. За ними последовали YouTube, Snap и Instagram с сотнями миллионов обязательств< /a> в аналогичные программы.

Whatnot, Loupe и Drip Live сталкиваются с одной и той же проблемой: с их похожими приложениями и веб-сайтами, работающими в одной и той же нише, продавцы (так же, как влиятельные лица или создатели) становятся отличительной чертой.

Платформы, которые делают больше всего для своих продавцов, выиграют; будь то в виде быстрых выплат, более низких комиссий с продаж или поддержки продавца.

Для основателей и спонсоров, ориентированных на Америку, это не было и не будет таким простым, как копирование и вставка.

В то время как одной фирме удалось захватить 80 процентов крупного китайского канала онлайн-покупок, такое доминирование кажется невозможным в современном американском дискурсе, где мы все отступаем в свои уголки Интернета.

С другой стороны, постепенное развитие такого сильно фрагментированного рынка, как этот, будет означать возможности для многих, а не только для избранных.


Оригинал