Будущее Web3 — это спор о настоящем

Будущее Web3 — это спор о настоящем

26 апреля 2023 г.

Что мне больше всего нравится в истории, так это то, что она помогает нам понять не только прошлое, но и будущее. С того момента, как мы осознаем существование различных типов динамичных, сопутствующих и изменчивых обществ с течением времени, становится ясно, что мы можем мечтать и идти в направлении все более справедливого и эгалитарного общества. Но не раньше, чем столкнуться с некоторой долей скептицизма.

В 1989 году Фрэнсис Фукуяма защищал либерализм как последнюю и наиболее законченную стадию общества, провозглашая «конец истории» и отрицая грядущие структурные изменения. Аналогичным образом, около года назад, когда мы начали говорить о Web3, Илон Маск высмеял его существование, как будто это просто модное слово, а не что-то реальное.

https://twitter.com/elonmusk/status/1473165434518224896?lang=en&embedable =правда

Но реальность такова, какая она есть, независимо от наших убеждений. Блокчейн и ИИ уже здесь, и пути назад нет.

ИИ никуда не денется, даже если такие страны, как Италия, введут запрет на использование ChatGPT для передачи данных. нарушений, даже если работники кричат, что их работу можно заменить в стиле луддитов промышленной революции, которые бросились против машин, которые хотели отнять у них рабочие места.

Даже если GPUS или заключение сделок с Binance), прогресс не остановить. Web3 определенно находится в зачаточном состоянии, но уже нельзя отрицать его ПОТЕНЦИАЛ.

СЕТЬ1, СЕТЬ2, СЕТЬ3, УТОПИЧЕСКАЯ СЕТЬ ИЛИ ДЕУТОПИЧЕСКАЯ СЕТЬ...

Я считаю, что мне повезло пережить технологический переход. Впервые у меня дома появился интернет в 12 лет, и я хорошо помню то чувство, когда разговаривал со своим другом, который жил на другом конце города, через MSN, это звучало как волшебство. В то время преобладал Web1, статическая навигация, полная ссылок, но очень полезная для тех, кто до этого пользовался только библиотеками и телефонами.

В моем опыте работы учителем я уже чувствовал влияние Web2, особенно на поколение Альфа, которое родилось в еще более взаимосвязанном мире. С одной стороны, неравенство доступа к интернету, а с другой, мышление, обусловленное новым режимом повышенного внимания, что приводит к трудностям концентрации и обучения. Web2 позволил пользователям участвовать в создании и взаимодействии контента, распространяемого социальными сетями. Благодаря этому люди получили право голоса в своих нишах, а внимание стало желанным топливом для крупных корпораций, которые используют и хранят личные данные пользователей, чтобы поддерживать их более активное взаимодействие со своими платформами.

Таким образом, неудивительно, что миллениалы и поколение Z отложили в сторону свои разногласия по поводу штанов и прически, чтобы инвестировать в криптовалюты (почти 50% Поколение Z и миллениалы инвестируют в криптовалюты).

Web3, кажется, соответствует некоторым требованиям молодых людей, которые все больше ценят устойчивость и социальные цели. Децентрализация данных, которой в традиционных социальных сетях управляет несколько человек, является значительным улучшением Web3, предоставляя пользователю больший контроль и власть. В дополнение к этому, Web3 представляет собой конкретную возможность увеличения того, что до этого было экспериментами и попытками, такими как Открытая наука.

Но, как всегда, это не все цветы. Ускоренное развитие технологий пробудило наши давние страхи. Антиутопические сценарии и эксплуатация наиболее уязвимых слоев общества кажутся близкими, когда мы наблюдаем фейковые новости и манипуляции выборами и правительствами во все более изощренных цифровых формах; дискриминация ИИ людей по расе, классу и полу; удивительные творческие работы, которые ИИ создает за считанные секунды, сводя себя к любому ручному труду... Однако, прежде чем мы воплотим Франкенштейна в жизнь, давайте углубимся в корни этих проблем.

Заметьте, эти невзгоды исходят не от технологий. Если бы у человечества был потенциал для развития другого сектора помимо Интернета, оно все равно могло бы повернуть развитие против себя, как это было в другие неспокойные времена — атомная бомба, пожалуй, самый знаковый пример. Существует надстройка, которая изменяется только в том случае, если поддерживающая ее структура уравновешивается, и мы можем думать о Web3 как об одном из таких столпов. Тем не менее, не случайно, что блокчейн вырос вскоре после финансового кризиса 2008 года.

В конце концов, что поставлено на карту?

Для Маркса совокупность отношений производство, т. е. стадия развития материальных производительных сил, образует экономическую структуру общества, его основу. Юридическая, политическая, религиозная, философская и социальная формы — сознание людей — являются частью надстройки, отграниченной от основания. В определенный момент материальные производительные силы общества вступают в противоречие с существовавшими до сих пор производственными отношениями, которые становятся препятствием для реализации всего порожденного потенциала развития. Именно в эти моменты происходят великие социальные преобразования посредством кризисов, конфликтов и революций. Из развития производительных сил в экономической основе возникают новые общественные формы с производственными отношениями, которые соответствуют созданным материальным условиям.

Какое это имеет отношение к Web3? На нынешней фазе капитализма в список величайших миллиардеров планеты входят известные имена в технологиях, таких как Илон Маск и Джефф Безос. Эти люди — одни из тех, кто владеет сетями, хранящими самые личные данные пользователей, которые Web3 намерен децентрализовать. Вдобавок к этому децентрализованное финансирование через блокчейн-сети также способно ослабить монополию крупных банков. Другими словами, мы достигаем такой степени технического развития, которая уже не вписывается в существующие частные производственные отношения. Наоборот, существующие производственные отношения начинают тормозить дальнейшее развитие.

А как насчет других столпов структуры? После кризиса 2008–2009 годов США. промышленное производство находится в стагнации, не превысив предыдущего пика 2002/2009 гг. Фактически, объем промышленного производства в США и на мировом рынке за последний год резко упал, особенно в секторе товаров длительного пользования и индивидуальных средств потребления, включая продукты питания, в то время как оборонный и аэрокосмический сектор США расширяется. Чтобы восстановить свою норму прибыли, капиталисты зависят от постоянной эксплуатации и обнищания рабочего класса, что в этих условиях имеет тенденцию вызывать широкое недовольство. Это признаки того, что что-то происходит с текущими производственными отношениями. Хотя капитализму свойственны циклические кризисы (включая голод, безработицу и войны), в эти моменты заложены необходимые условия для фундаментальных изменений в обществе, всегда сопровождаемых расцветом технического прогресса.

ВОЗМОЖНОСТИ

Web3, безусловно, играет центральную роль в этом сценарии. Он может стать инструментом освобождения, в зависимости от того, как он используется. Крупные корпорации, централизующие пользовательские данные в наши дни, стремятся к дальнейшему развитию ИИ, метавселенной и вообще каким-то образом интегрируют Web3. И хотя примирение между Web2 и Web3 кажется парадоксальным, мы должны помнить, что сама по себе децентрализация не подразумевает непосредственно невмешательства третьих сторон или недоминирования немногих. Начиная с переговоров и поглощений, которые уже происходят между крупными компаниями и брендами в метавселенной, а часть населения даже не подозревает об этом механизме.

Более того, волеизъявления людей могут быть приспособлены к интересам крупных корпораций в реальном мире, поскольку существование виртуального царства никогда не будет изолированным. Точно так же, как нашему разуму нужно наше тело как транспортное средство, ИИ нуждается в нашем теле и разуме — и об этом следует помнить каждый раз, когда мы сомневаемся в том, кто у руля. ==Web3 следует не бояться, а оспаривать.== Ваше пространство и ваша команда должны быть ориентированы на будущее, в котором технологические достижения будут на пользу людям, или, как Брехт сказал бы:

<цитата>

ваши новые машины будут представлять собой не что иное, как новые средства угнетения. Со временем вы сможете открыть все, что предстоит открыть, и ваш прогресс будет лишь отходом от человечества.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE