Будущее веб-разработки: 5 вещей, которые стоит ожидать в следующем десятилетии

Будущее веб-разработки: 5 вещей, которые стоит ожидать в следующем десятилетии

25 октября 2022 г.

Интернет, каким мы его знаем сегодня, находится в постоянном развитии. Трудно продолжать быть успешным владельцем веб-бизнеса, не ориентируясь на будущее веб-разработки и не внося соответствующие коррективы.

Для сравнения, чуть более трех десятилетий назад большинство из них могли только представить себе уровень внедрения мобильных устройств среди пользователей Интернета. Теперь у нас есть до 4,32 млрд пользователей выходят в Интернет со своих мобильных телефонов, поэтому разработчики и компании уделяют первоочередное внимание адаптации мобильных устройств при создании веб-сайтов.

Photo by Caspar Camille Rubin on Unsplash

В ближайшие годы Интернет станет еще менее узнаваемым, как и модели поведения интернет-пользователей. Чтобы помочь вам эффективно адаптироваться, мы рассмотрим будущее веб-разработки и подробно расскажем о тенденциях веб-разработки, которые компании используют, чтобы справиться с изменениями. Вы также узнаете, как позиционировать себя, чтобы извлечь максимальную пользу из этих тенденций.

Большинство трендов в этом списке подходят под одну или обе категории — функциональную и визуальную. Первое, как вы можете себе представить, напрямую связано с тенденциями, влияющими на удобство использования и функции веб-сайта. Последнее относится к эстетической привлекательности веб-сайта.

Интерфейс движения

Немногим более десяти лет назад многие разработчики считали, что лучше всего поддерживать веб-сайт в чистоте. Беспорядок в этом контексте относится к мультимедийным файлам и причудливым анимациям, которые считаются ненужными для поддержания скорости и доступности веб-сайта на слабых компьютерах, у которых часто возникают проблемы с обработкой больших объемов информации.

Во многих отношениях это мнение по-прежнему логично и актуально сегодня. Часто можно встретить MVP, предлагающих только самый минимум, необходимый для запуска их продукта, пока они не получат разумную сумму финансирования для реализации своих идей.

Однако в относительно более солидных компаниях мы наблюдаем переход от пресных и статичных веб-сайтов к тем, которые построены на основе MotionUI. Это становится возможным благодаря изменениям CSS и автономным библиотекам, которые предлагают уникальные интеграции и компоненты анимации. В ближайшие годы эта тенденция, скорее всего, перерастет из еще одной возможности в потенциально отдаленном будущем веб-разработки в обычную часть работы любого разработчика.

Даже на сегодняшних веб-сайтах можно найти следы MotionUI. Некоторые веб-сайты в основном используют его для простых эстетических функций, таких как отображение слайдеров и текстов. Как и многие веб-сайты, созданные на платформе Webflow, другие делают MotionUI основой своей разработки, дополненной интерактивными компонентами и другими подобными нюансами.

Хотя развертывание MotionUI не всегда может существенно улучшить функциональность вашего сайта, оно может помогать удерживать пользователей за счет улучшения внешнего вида. В качестве быстрого совета подумайте об эффективности процесса разработки, прежде чем следовать этой тенденции. Этого можно добиться, выбрав правильную среду веб-разработки. В противном случае вы можете потратить больше ресурсов на создание модного веб-сайта, чем на ведение собственного бизнеса.

Веб-разработка для мобильных устройств

Ранее мы упоминали о впечатляющем количестве интернет-пользователей, которые выходят в Интернет со своих мобильных устройств. Только по этой статистике можно с уверенностью сказать, что создание мобильных веб-сайтов больше не является будущим веб-разработки, а уже здесь. Но это понятие может быть ограничивающим, поскольку оно учитывает только несколько частей множества деталей, которые входят в мобильную разработку. Конечно, мобильная отзывчивость и скорость приложений уже заняли свое место и будут только расти. Но помимо этого мы наблюдаем еще несколько изменений в разработке мобильных веб-сайтов. Одним из примеров является биометрическая аутентификация, такая как сканирование отпечатков пальцев и распознавание лиц, для доступа к конфиденциальным учетным записям, таким как банковские приложения и платформы обмена сообщениями.

Photo by George Prentzas on Unsplash

Это не очень распространено среди пользователей ноутбуков / настольных компьютеров, и вполне логично, что вместо этого он используется на мобильных устройствах. Другим примером создания веб-сайта, ориентированного на мобильные устройства, является использование данных о местоположении для предоставления пользователям персонализированного опыта. Это возможно, потому что среднестатистический пользователь мобильного телефона с большей вероятностью включит определение местоположения на телефоне, чем на компьютере.

Технология блокчейн и Web 3.0

Эта тенденция относительно сложна, но она также является одной из самых интересных, особенно если вы подумываете о карьере в веб-разработке. Впервые это началось в начале 2000-х годов с появлением криптовалют в Интернете. В то время почти все, кто знал о блокчейне, относились к нему скептически или безразлично. Те, кто этого не знал, не удосужились узнать, о чем идет речь.

Напротив, сегодня почти 80 миллионов человек во всем мире активно используют кошельки с блокчейном. Помимо отдельных пользователей, крупные правительства на разных континентах заметно проявляют интерес к технологиям блокчейна и связанным с ними концепциям. Некоторые заслуживающие внимания примеры: Япония, Китай, Швейцария и Великобритания.

По мере нашего продвижения технология блокчейна, вероятно, будет играть еще более заметную роль в будущем веб-разработки, и это не особенно удивительно, если учесть ее преимущества. Для контекста, при правильном использовании технология блокчейна обеспечивает настоящую отслеживаемость и прозрачность, повышенную безопасность, особенно в отношении транзакций, копии которых хранятся на разных узлах, и повышенную скорость за счет автоматизации.

Чтобы по-настоящему воспользоваться этими преимуществами в важнейших проектах ведущих правительств и компаний, потребуется квалифицированные разработчики. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что блокчейн станет ключевым игроком в веб-разработке будущего.

Одностраничные приложения (SPA)

Похоже, что за годы, прошедшие с момента создания Интернета, неуклонно возрастала потребность среднего пользователя в скорости. Согласно опросу, проведенному Unbounce в 2019 году, примерно 70 % покупателей признали, что скорость страницы влияет на их решение о покупке в розничных интернет-магазинах. . Вы можете программировать веб-сайты с несколькими страницами для повышения скорости и эффективности, но не всегда.

Чаще всего веб-разработчики часто включают неоптимизированную анимацию и строки кода, которые не нужны веб-сайту. Это влияет на время загрузки даже при самых высоких скоростях интернета и ухудшает конверсионную способность сайта. Одностраничные приложения являются основной частью следующего этапа веб-разработки, поскольку они обладают уникальными возможностями для решения этой проблемы.

В отличие от многостраничных веб-сайтов, SPA загружают весь сайт сразу, позволяя пользователям переходить к определенным фрагментам контента на одной странице без необходимости перезагрузки. Веб-разработчики используют AJAX и HTML5 для поддержания скорости отклика на SPA. Помимо высокой скорости SPA, есть несколько других преимуществ, которые могут поставить его на передний план веб-разработки, включая удобную навигацию, относительно простую отладку и сниженный показатель отказов.

Чат-боты с искусственным интеллектом

Одной из основных проблем, с которой сталкивается средний владелец бизнеса B2C, является непропорциональное соотношение числа сотрудников службы поддержки и клиентов. То есть не хватает людей, чтобы реагировать на все потребности клиентов, сохраняя при этом бизнес на плаву. Теоретически это может быть хорошей идеей, так как это может привести к определенному уровню порядка и координации.

Но на самом деле ограничивать клиентов одной платформой может быть не лучшей идеей. На старте создания чат-ботов с искусственным интеллектом компании позиционировали свои инструменты как решение этой проблемы. Но некоторые подняли вопрос о том, что ответы роботизированы и в конечном итоге бесполезны. Это неудивительно, учитывая, что чат-боты с искусственным интеллектом не могли решать сложные проблемы клиентов. Кроме того, возникла проблема с тем, что чат-боты с искусственным интеллектом могли распознавать только определенные слова и речевые модели.

Сегодня мы наблюдаем стабильное улучшение качества представителей CS с искусственным интеллектом на сайтах. Некоторые чат-боты электронной коммерции, например, могут помочь во всем, от ответов на запросы до выполнения заказов, среди прочего. Другие могут легко интегрироваться со сторонними социальными сайтами, от Instagram до Facebook и WhatsApp Messenger, среди других мест, где клиенты взаимодействуют с брендами. В ближайшие годы чат-боты с искусственным интеллектом обязательно изменят правила игры в будущем веб-разработки, особенно для компаний B2C.

Заключительные мысли: Настроиться на успех с учетом тенденций веб-разработки

Важно отметить, что будущее веб-разработки постоянно меняется. Кроме того, эта статья не является исчерпывающим списком того, что можно ожидать от веб-разработки в ближайшие годы.

Таким образом, прежде чем принимать какие-либо решения, вы должны сначала понять, что имеет отношение к вам и наиболее полезно для ваших клиентов, а также стоимость внесения любых изменений, если это необходимо. Кроме того, убедитесь, что вы правильно вносите изменения.

Не каждая часть вашего сайта нуждается в MotionUI. Кроме того, вам может понадобиться темный режим только в том случае, если пользователи, вероятно, проводят много времени на вашем сайте с помощью мобильных телефонов. В противном случае было бы лучше реализовать темный режим на поддомене вашего блога. Найдите то, что подходит именно вам, и реализуйте его соответствующим образом.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE