Будущее Метавселенной: куда мы идем дальше?

Будущее Метавселенной: куда мы идем дальше?

31 октября 2022 г.

Что происходит, когда большую часть пятничного вечера вы проводите в кроличьей норе? Это сообщение в блоге о том, что происходит.

n Мы еще даже не начали, а я уже думаю о сценариях конечной цели для метавселенной, но почему бы и нет, в конце концов, я выздоравливающий футурист.

Есть два возможных и неизбежных вывода метавселенной —

  1. Нам предоставляется выбор: умереть или жить в метавселенной
  2. Первый в мире искусственный интеллект общего назначения рождается из метавселенной

Небеса – это место на Земле

Я много думаю о Сан-Джуниперо. Это был четвертый эпизод третьего сезона Black Mirror, сериала Netflix, который имел дело с множеством научно-фантастических тем с более чем достаточным количеством антиутопии, чтобы задушить хиппи. Но был один выдающийся эпизод, который останется с вами.

И остается.

<цитата>

Сан-Джуниперо имел дело с симулированной реальностью, в которой умершие могут жить, а пожилые люди могут навещать их, населяя тела своих молодых личностей в выбранное ими время. В физическом мире пожилая Келли (Дениз Берс) навещает Йорки (Аннабель Дэвис). Она узнает от медсестры Йорки, Грега (Рэймонд Макэналли), что Йорки была парализована в возрасте 21 года после того, как ее машина разбилась, когда ее родители негативно отреагировали на ее выход. Йорки хочет, чтобы ее усыпили, чтобы навсегда жить в Сан-Джуниперо, но ее семья возражает; она намеревается выйти замуж за Грега, чтобы он согласился на нее. Келли вместо этого предлагает выйти замуж за Йорки, и после того, как она с энтузиазмом соглашается, Келли санкционирует эвтаназию Йорки.

Во время следующего визита Келли в Сан-Джуниперо Йорки просит ее остаться там на полный рабочий день. Келли говорит, что планирует умереть без загрузки в симуляцию; ее муж выбрал ту же судьбу, потому что их дочь умерла до того, как существовал Сан Джуниперо. Йорки и Келли спорят, и Келли уезжает на своей машине, которую намеренно разбивает. Йорки догоняет ее как раз в тот момент, когда Келли исчезает, ее время посещения на неделю закончилось.

Проходит время, и Келли решает, что готова навсегда переехать в Сан-Джуниперо. Ее усыпили и похоронили вместе с семьей, и она счастливо воссоединилась с Йорки в Сан-Джуниперо.

Здесь нужно отметить несколько вещей —

ссылка на смоделированную реальность (метавселенную),

тот факт, что жить там - это выбор, люди могут приходить и ходить в гости,

и в самом конце нам показывают TCKR — облачную компанию, которая запускает метавселенную, а также серверы, на которых хранятся все, кто там живет.

На самом деле это настоящая Вторая жизнь во всех смыслах этого термина.

Как вы могли реально добиться этого, учитывая технологии, которые у нас есть сегодня? Ну, ты не можешь. Но в следующие 50 лет потенциально вы могли бы. Квантовые вычисления, хранилище на основе ДНК, потоковая передача данных на протяжении всей жизни, картирование энграмм, Neuralink v5.0, смоделированная реальность, далеко превосходящая возможности любого движка сегодня, совместная многопользовательская среда с общим сознанием… тип метавселенной, о котором мы пока даже не думаем.

По сути, для воссоздания копии самого себя потребуется информация как из физической, так и из виртуальной среды, с которой вы когда-либо взаимодействовали с рождения. Страшный? Возможно.

Именно о таком видении недавно говорил Герман Нарула, генеральный директор компании Improbable, в связи со своей новой книгой «Виртуальное общество». Нарула так много говорит о BCI (интерфейсах вычислений мозга), что уже подумывает написать вторую книгу на эту тему.

В интервью Gizmodo он заявил, что «я готов поспорить, что следующим этапом станут интерфейсы мозг-компьютер, которые позволят нам напрямую подключаться к мирам, существующим только внутри компьютеров, и, таким образом, обитать в них.

<цитата>

Что-то вроде проникновения прямо в Матрицу, но без антиутопических коннотаций. Мы уже знаем, что интерфейсы мозг-компьютер теоретически возможны; мы знаем, что ученые уже проводят интригующие эксперименты с «нейронными шнурками» и другими технологиями, которые могли бы облегчить прямую связь между мозгом и машиной.

В книге я утверждаю, что если эти технологии будут продолжать совершенствоваться и развиваться, то в конечном итоге мы придем к тому, что сможем переключаться между реальным и виртуальным мирами, с единственной разницей между «реальным» и «виртуальный» является семантическим.

По сути, мы создадим собственные мультивселенные и будем легко переключаться между мирами».

Neurable вошел в чат…

Итак, кроличья нора заставила меня проверить Neurable и доктора Рамсеса Алькаида после прочтения об их последнем раунде финансирования от Пост Феликса Хартманна в LinkedIn. Neurable утверждают, что они преобразовывают мозговую деятельность в простые, действенные идеи, которые вы можете использовать в повседневной жизни. После многих лет исследований они превратили типичные придурки BCI из глупых, заполненных электродами шляп в предметы повседневного обихода, например повязка на наушники.

Они намерены лицензировать эту технологию OEM-производителям, чтобы они могли масштабироваться, что является гениальным шагом. И, честно говоря, это гораздо более правдоподобная технология и подход к достижению тех типов технологической сингулярности, о которых многие футуристы твердили десятилетиями, чем Neuralink, который требует, чтобы вы разделывали пациента инвазивными зондами.

На самом деле подход, замеченный в «Черном зеркале», также не был навязчивым приемом.

Но это не та сингулярность, которую представляли себе Курцвейл и его приспешники, нам не суждено слиться с машиной — нам суждено жить в машине.

Итак, давайте подытожим: (1) у нас есть человечество, которое предпочитает жить и легко переключаться между этим миром и альтернативными виртуальными реальностями (2) у нас есть устройства BCI, которые начинают появляться, которые будут обеспечивать постоянный поток данных, чтобы понять, как и почему мы думаем и, возможно, записываем каждый жизненный опыт, который у нас есть, чтобы создать коллективное хранилище цифровых воспоминаний, как это делает мозг, а не пост в Instagram.

Что дальше?

Что ж, я уже писал о необходимости метаверсной операционной системы< /a>, которая по своей природе полностью децентрализована.

<цитата>

Централизованная архитектура не может привести к действительно самомасштабируемому решению, даже при использовании нескольких серверов. Действительно, архитектуры клиент-сервер приводят к непомерно высоким затратам на развертывание и обслуживание, когда речь идет о очень крупномасштабных приложениях с тысячами подключенных клиентов.

С другой стороны, благодаря функциям самоадаптации оверлеи P2P-сетей явно доказали свою эффективность в качестве альтернативы мощным серверам.

Создавая распределенную ОС, созданную специально для метавселенной, web3 или даже больше, как идеи в этом посте, вы также создаете полностью децентрализованные приложения и движки для всего этого. Идея о том, что что-то вроде TCKR находится под контролем только одной корпорации, но вместо этого находится в руках каждого человека на планете, гораздо более привлекательна, а также с меньшей вероятностью будет отключена.

Я надеюсь.

Если вы хотите зарыться глубже в яму, тогда распределённая ОС, такая как Plan 9 от Bell Labs это именно то, что я предложил в том сообщении в блоге — и это своего рода фундаментальная программная структура, необходимая для достижения таких типов видений, как Нарула, доктор Алкейд и Чарли Брукер, они просто не сходятся воедино.< /p>

План 9 от Bell Labs был назван в честь худшего научно-фантастического фильма всех времен.

Захватывающая часть этой идеи заключается в том, что люди становятся частью уравнения — они сами являются программными узлами через устройства BCI и частью общей сети и операционной системы. Фактически, еще в 2011 году я написал бессмысленное сообщение в блоге о другом типе сетевого протокола, который я назвал человеческим сетевым протоколом (смеется), частью которого стали люди, а не сами устройства, вплоть до представления о том, что ваш "IP-адрес" стала вашей децентрализованной идентификацией и заменила такие вещи, как ваш SSN.

<цитата>

Ваш «социальный график» станет более ценным для правительства, чем ваш номер социального страхования или NIS, и в конечном итоге он заменит их. У вас будет единый портал для вашего социального графа в виде мобильного устройства, и вы всегда будете на связи и доступны с этого устройства. Больше никаких адресов электронной почты, никаких телефонных номеров, ваш HNP будет вашим единственным и уникальным идентификатором.

Итак, давайте еще раз подведем итоги, потому что это таит в себе мозги.

(1) идея распределенной операционной системы, которая соединяет людей и окружающую среду вместе (2) идея о том, что распределенные механизмы и приложения могут быть разработаны для управления виртуальными и альтернативными реальностями, в которых мы, возможно, хотели бы жить и преодолевать ранее или после смерти (3) интерфейсы мозг-компьютер, созданные специально для сбора данных, которые делают вас вы на протяжении всей жизни невидимыми и ненавязчивыми.

Я еще не закончил. Вечер пятницы был долгим.

Это много серверов

В Сан-Джуниперо финальная последовательность была похожа на конец «В поисках утраченного ковчега» — бесконечные ряды серверов, обрабатывающих данные миллиардов людей и создающих альтернативную реальность, в которую многие решили перейти.

Но это не может быть устойчивым и, конечно же, после того, как так много внимания уделяется изменению климата, это хорошо для планеты.

Так что я немного углубился в кроличью нору и обнаружил исследовательские работы об углеродном следе распределенных и облачных вычислений.

Один из таких документов, **Распределенные вычисления для сокращения углеродного следа за счет использования доступной энергии с низким уровнем воздействия **обсуждает именно эту идею.

Еще одно исследование фокусируется на потребностях суперкомпьютеров и связанных с ними выбросах углерода (которые огромны), а также рассматривает энергоэффективность самих языков разработчика (например, Python)

В этих областях проделано не так много работы, но это заставляет меня задаться вопросом, насколько энергоэффективна полностью децентрализованная операционная система, которая была разработана на языке, созданном с нуля, чтобы сделать ее как можно более нейтральной или отрицательной с точки зрения выбросов углерода. можно исследовать и доказать, что это наилучшая доступная модель вместо огромных центров обработки данных и таких подходов, как постоянное развертывание дополнительных виртуальных машин, чтобы справиться с масштабированием и нагрузкой, или просто использование более экологичных источников питания и методов охлаждения.

Все еще здесь? Хороший. Теперь я хочу заняться искусственным интеллектом просто так.

Чувака тоже звали Тео, лол

Данные — это только часть того, что составляет искусственный интеллект. Понимание и изучение намерений, действий и последствий в изолированных, подключенных и смоделированных средах с реальными людьми, взаимодействующими, дает понимание и мудрость, выходящие далеко за рамки алгоритма игры в шахматы или GTP3, которые могут выдать такая запись в блоге (подождите….кто это пишет??)

Интересно, считали ли Нарула и Алкаид, что обе их идеи, объединенные вместе, породят типы искусственного интеллекта, которые мы представляем в таких фильмах, как Her и Ex Machina.. р>

Я сомневаюсь, что эта сущность ИИ типа метавселенной будет бороться за то, чтобы пользователи знали, кто мы такие, но реальность может заключаться в том, что метавселенная или такого рода трансцендентная реальность порождает первую форму искусственного всеобщего интеллект исключительно из объема информации, а не только данных, которая является ее частью, предоставленной всеми составными частями в этом посте.

Жизнь после смерти?

Альтернативная реальность, распространяемая по всему человечеству для всех?

Искусственный интеллект?

Кто сказал, что мы не увидим его, если не попытаемся соединить точки?

Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE