Будущее музыки: почему Web3 нуждается в средах, созданных авторами

Будущее музыки: почему Web3 нуждается в средах, созданных авторами

18 мая 2023 г.

Технологии снова и снова меняют музыкальную индустрию, и блокчейн меняет правила игры. С помощью технологий Web3 и платформ на основе блокчейна артистам было обещано больше контроля над своей музыкой и более справедливое вознаграждение за их работу. Несмотря на волнение, связанное с потенциалом Web3 и его децентрализованным музыкальным пространством, события, которые начали разворачиваться в конце прошлого года, вызвали беспокойство у многих артистов.

Поскольку несколько торговых площадок NFT эффективно урезали авторские отчисления, стало ясно, что развивающаяся экосистема еще не раскрывает весь свой потенциал. Это вызвало смятение среди создателей, стекавшихся в эту совершенно новую Всемирную паутину, построенную на одноранговых взаимодействиях, что заставило их усомниться в устойчивости и справедливости системы. После негативной реакции сообщества художникам были представлены решения, которые позволяют им внедрить механизм принудительного взыскания лицензионных отчислений в новые коллекции.

Перенесемся вперед: инструменты блок-листинга, предоставленные создателям для обеспечения соблюдения авторских отчислений, которые, по мнению многих, представляют собой социальные и культурные правила, стали оружием платформ, борющихся за господство на рынке. Конечно, должен быть альтернативный способ изменить систему, который не включает художников, участвующих в битве за прибыль, которая разгорелась между доминирующими рынками.

Есть много возможностей для дальнейшей децентрализации, так кто же восполнит пробел?

<цитата>

Выпуск или «удаление» музыки в новом инновационном формате, основанном на технологии блокчейна, широко известном как NFT или цифровые предметы коллекционирования, означает, что теперь артисты могут распространять свою музыку напрямую среди своих поклонников без участия звукозаписывающих компаний или сервисов потоковой передачи музыки. которые часто забирают большую часть прибыли.

Еще одно существенное преимущество Web3 для авторов, ключевое для обеспечения жизнеспособного и долгосрочного карьерного решения, — это возможность получать справедливые и прозрачные лицензионные платежи. В традиционной музыкальной индустрии гонорары бывает сложно отследить и рассчитать, что приводит к тому, что многим артистам недоплачивают за их работу. Однако с технологией блокчейн каждая транзакция записывается в неизменяемый реестр, что упрощает отслеживание и распределение лицензионных отчислений между соответствующими сторонами.

Короче говоря, авторские гонорары в NFT гарантируют, что художники получают долю прибыли каждый раз, когда их произведения продаются на вторичном рынке, помогая им строить стабильную карьеру.

Предлагая музыкантам потенциальную альтернативу структуре крупных лейблов и позволяя им получать значительный доход в долгосрочной перспективе, авторские отчисления стали важнейшим аспектом музыка Web3 концепция.

Однако остается существенная проблема. Авторские гонорары не встроены в NFT по своей сути, а скорее были введены торговыми площадками, чтобы побудить художников участвовать в экосистеме. Это означает, что эти гонорары могут быть легко удалены так же, как они были добавлены, что представляет собой проблему для художников, которые полагаются на них как на источник дохода.

Крылатая фраза «не ваш контракт, не ваше сообщество» оказалась предельно честной в свете изменений, внесенных основными торговыми площадками NFT, борющимися за свою долю на медвежьем рынке.

Предоставление создателям возможности руководить и управлять своими собственными средами — это стратегия дальнейшей децентрализации экосистемы Web3. Такой подход к инновациям в музыкальном пространстве защитит артистов от неблагоприятных действий со стороны централизованных торговых площадок Web3 и уменьшит дисбаланс сил, который в настоящее время существует между создателями и платформами, которые доминируют в отрасли.

Готовясь к развертыванию TRAXX Studios, TokenTraxx закладывает основу для управляемых создателями сред, необходимых для создания более справедливой и прозрачной экосистемы, в которой приоритет отдается интересы художников и их сообществ.

Принимая во внимание позицию артиста, команда музыкантов и новаторов из Лондона строит будущее, в котором будет не одно предназначение для музыки Web3, а множество, каждое из которых принадлежит и управляется сообществом, построенным на собственной технологии Web3, специально разработанной для музыкальная индустрия.

TRAXX Studios — это программное обеспечение с белой этикеткой, которое позволяет музыкантам и лейблам вести собственный музыкальный бизнес Web3. Предоставляя инновационную и надежную инфраструктуру, которая позволяет художникам полностью владеть смарт-контрактами, цифровыми предметами коллекционирования и любыми другими творениями, созданными в их TRAXX Studio, запущенной по протоколу, TokenTraxx открывает новую эру сред под руководством авторов.

В стремлении еще больше децентрализовать музыкальное пространство Web3 решение команды TokenTraxx дает создателям возможность развертывать смарт-контракты и торговые площадки в своей собственной среде, используя свой собственный домен и инфраструктуру. Через свою студию артистам предоставляется абсолютная свобода в построении своей экосистемы и защите себя и своих поклонников. Полное владение своей студией минтинга позволит создателям адаптировать каждый аспект — от поставки токенов до распространения, и, что наиболее важно, даст им возможность полностью контролировать свой доход.

Имея возможность строить прямые и взаимовыгодные связи со всей своей аудиторией с самого запуска и без каких-либо посредников, музыканты вскоре смогут привлекать своих поклонников там, где они есть, вместо того, чтобы указывать им на новый рынок.

н

:::подсказка Отказ от ответственности. Автор этой статьи является консультантом TokenTraxx

:::


Главное изображение для этой статьи было создано с помощью AI Image Generator компании HackerNoon. через подсказку "музыкальная студия.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE