Будущее DeFi — развивающаяся эволюция

Будущее DeFi — развивающаяся эволюция

3 ноября 2022 г.

Закон Вселенной

Распределение Парето, другими словами, правило 80-20, часто используется для описания распределения богатства внутри общества. Этот принцип, кажется, все еще применим; однако в последние десятилетия цифры еще больше сместились в пользу меньшей группы. п

Почему меня, обычного гражданина, должен волновать принцип Парето?

Если мы отбросим предвзятость различий в богатстве, часто сопровождаемую негативными эмоциями, мы увидим механизм, который, кажется, управляет всей вселенной. Как только вы погуглите примеры распределения Парето, вы будете наводнены примерами, начиная от важности наших действий и заканчивая природными явлениями. п

Мир ведет к централизации почти во всех аспектах, как если бы это было состоянием по умолчанию.

Требуется много усилий, чтобы идти против течения и строить децентрализованно. Это требует осознанных действий.

Смена парадигмы

Что такое парадигма для начала?

Парадигма напоминает схему, по которой мы действуем, набор правил, которым мы следуем. Его сдвиг можно сравнить с внезапной сменой фигур на шахматной доске или полной сменой правил.

Какой сдвиг мы можем наблюдать сегодня?

Эволюция мира через сотрудничество, специализацию и аутсорсинг.

https://tenor.com/EB2F.gif

Чем более развито общество, тем больше экспертов мы видим в различных областях. На индивидуальном уровне не каждый может или имеет время починить машину или приготовить изысканную еду. Предприятия реализуют стратегии аутсорсинга вместо создания отдельных отделов. Подобный механизм можно увидеть даже на уровне стран, взяв за яркий пример полупроводниковую промышленность в современном мире.

Достаточно ли зрела криптоиндустрия для таких изменений?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте сделаем общий обзор отрасли.

Биткойн — относительно закрытая среда. Ethereum создавал свою обширную экосистему годами, но, тем не менее, приложения ограничены совместимостью с EVM для работы в экосистеме или должны использовать мосты, которые в настоящее время не соответствуют стандартам качества. Кроме того, у нас есть массивные монолитные сети, такие как Solana, где каждая транзакция обрабатывается основной цепью, что постепенно приводит к перегрузке сети и высоким комиссиям.

В каждой экосистеме есть свой мир, который не всегда открыт для сотрудничества или не так прост, как мог бы быть.

То же самое и с DeFi?

Проблема с DeFi

Развитие децентрализованных финансов — это сознательное действие, направленное на децентрализацию и расширение прав и возможностей отдельных лиц. До DeFi люди постепенно лишались всех альтернативных способов оплаты, поскольку они не вписывались в повествование, написанное индустрией традиционных финансов, с ее банковской системой и фиатными валютами, зависящими от веры в силу данной страны.

В конце концов, ваши фиатные деньги — это всего лишь клочок бумаги. Это чего-то стоит только тогда, когда так говорит страна и люди в это верят. Кто-нибудь помнит гиперинфляцию в Веймарской республике?

https://schoolshistory.org.uk/topics/european-history/weimar-nazi-germany/hyperinflation-germany-1923/

На заметку тем, кто не знаком с этим термином. Гиперинфляция – это не очень высокая инфляция. Это потеря веры в определенную валюту, ведущая к стремительному росту инфляции, поскольку валюта теряет свою ценность и становится не более чем листом бумаги.

Представьте, что люди теряют веру в доллар и отказываются принимать его в качестве оплаты. Что происходит в таком сценарии?

Ладно, ладно… Вернемся к делу.

У DeFi есть различные проблемы, поскольку он все еще находится в зачаточном состоянии.

Мошеннические проекты, технические уязвимости, опасные мосты, фарм-пулы, сбрасывающие токены в розницу и многое другое. Однако, говоря об этих проблемах, мы можем потеряться в деталях и упустить из виду общую картину, что слишком часто происходит в современном мире.

Изобилие деталей, но слепота, чтобы увидеть общую картину.

В чем же тогда настоящая проблема?

Скажите мне… что составляет большую часть ликвидности в мире DeFi?

Стейблкоины.

- Ну и что? Это стейблкоин, часть криптомира, контракт ERC-20 на Ethereum.

Это действительно так. Но по отношению к чему он держится?

По отношению к доллару.

https://tenor.com/ElL9.gif

Любой стейблкоин, который вы используете, — это замаскированный цифровой доллар. Хотя это не имеет большого значения в повседневном мире криптографии, в долгосрочной перспективе это имеет огромные последствия. Кто-то может заявить, что регуляторная власть не имеет значения в действительно децентрализованном мире криптовалюты.

Я не могу сказать, что согласен, но даже если… Регулирующая власть распространяется на доллар США, и поэтому она распространяется на большую часть ликвидности в криптоиндустрии.

Он распространяет силу эмитента доллара — США — на мир криптовалют, на мир «децентрализованных финансов».

- Ты ненормальный, братан. Идите и напишите в своей статье еще одну строчку внутреннего монолога, надеясь, что это сделает вас более разумным.

Итак… Что, если в одночасье регулятор США скажет, что все, кто использует стейблкоины, кроме USDC, будут считаться преступниками, как это было в случае с любым, кто использует TornadoCash?

Надвигающаяся централизация

Есть еще одна проблема с DeFi, связанная с началом статьи — централизация.

Я не говорю здесь о централизации власти или управления как таковой. Я говорю о централизации ликвидности, обеспечиваемой протоколами DeFi.

Как указывалось ранее, криптоэкосистемы, как правило, представляют собой довольно закрытые среды, и, хотя предпринимаются попытки соединить экосистемы воедино, это не так просто, как может показаться.

Давайте посмотрим на Ethereum с его огромным пространством DeFi и сравним его с экосистемами Cosmos или Polkadot.

Летом DeFi, когда различные проекты DeFi накапливали огромную ликвидность и стоимость, выраженную в ценах на их токены, ликвидность была заблокирована в данной экосистеме. Совершенно новые проекты не могли предложить никакой полезности протоколам и пользователям из других сетей. Ethereum DeFi значительно вырос по сравнению с незначительной стоимостью Cosmos и Polkadot.

Рост и шумиха благоприятствовали тем, кто уже был в привилегированном положении.

https://defillama.com/chains

Перенесемся в наши дни, и мы видим различные примеры мостов, которые намного лучше, чем те, что были в DeFi Summer. Я не говорю, что современные мосты проверены в боях и безопасны в использовании. Я хочу сказать, что в настоящее время у нас есть мосты более высокого качества и безопасности по сравнению с другими. Кроме того, отрасль осознала важность создания мостов и того, насколько важно для протокола соединение с другими экосистемами, что привело к созданию таких протоколов, как LayerZero.

Будущее мультисетей

Подобно тому, как отдельные лица, предприятия и страны стремятся к специализации и сотрудничеству. Мир блокчейна управляется теми же принципами.

Polkadot работает над своим мостом XCM, Cosmos запустил IBC, LayerZero обещает обеспечить пространство качественными мостами. Похоже, отрасль смирилась с тем, что в ближайшем будущем использование высококачественных мостов станет неизбежным, и действует соответствующим образом.

Почему?

Потому что будущее за мультичейном.

Даже сегодня мы видим, что экосистемы строятся аналогичным образом, если смотреть на картину в целом.

https://tenor.com/bozXI.gif п

Ethereum с его накопительными пакетами, Avalanche с подсетями, Polkadot и Parachains, Cosmos и целой экосистемой специализированных протоколов. Сотрудничество между специализированными проектами очевидно и приведет к следующей тенденции высокого уровня в отношении архитектуры проекта.

Как это связано с DeFi?

Децентрализованные финансы также следуют тенденции становления специализированными. Взглянув на Osmosis в экосистеме Cosmos, мы видим протокол, полностью ориентированный на предоставление утилит, связанных с DeFi. Acala от Polkadot — еще один пример узкоспециализированного протокола, обеспечивающего ценность для любого другого проекта, созданного в рамках экосистемы. Не говоря уже о таких гигантах Ethereum, как AAVE.

Итак, у нас есть экспертные проекты в закрытых экосистемах. Вы спросите, где же это видение Multi-Chain?

Delphi Labs недавно выступила с тезисом о центрах DeFi, в которых ликвидность не будет фрагментирована по различным экосистемам, а будет сливаться в один центр DeFi, предоставляющий всей криптоиндустрии утилиты и услуги, связанные с DeFi. п

Я не хочу, чтобы вы представляли себе хаб, полный API-интерфейсов, который сбивает пользователей с толку относительно того, какой из них им следует выбрать, а какой следует избегать. п

В конце концов, то, что мы видим и используем, — это всего лишь внешний интерфейс, предоставляющий пользователям простые в использовании утилиты. Вот почему создание одного приложения с удобным пользовательским интерфейсом сверху и набором протоколов снизу изменит правила игры для всей отрасли. п

*У нас уже есть подобные протоколы, но они ограничены их собственными экосистемами. Идея DeFi Hub может объединить их все в основное межсетевое место DeFi.

Клиента не волнует правильная температура и структура зерен, используемых для создания его алкогольного напитка - ну... Я полагаю, что большинство из нас не заботятся о таких деталях. Все, о чем мы заботимся, — это достойный напиток, который мы будем пить с удовольствием.

Аналогичный механизм действует и для обычных пользователей. Они хотят получать качественные услуги, а не проверять каждую деталь самостоятельно.

Быстро, дешево и удобно — это принципы, которые волнуют клиентов, и эти принципы, кажется, воплощает в себе идея DeFi Hub.

Не столь уж далекое будущее

Как быстро мы перешли от использования наличных и факса к использованию цифровых банковских счетов и облачных хранилищ?

Не так давно можно было оплатить услугу или товар физической золотой монетой. Не так давно мы были в восторге от первого iPhone.

А сейчас?

Цифровые валюты, выпущенные правительствами, доставка дронами, социальные сети, наводняющие общество визуальными стимулами, цифровая жизнь, которой мы живем на различных платформах, и информационные пузыри, о которых Геббельс мог только мечтать. п

Все стало более взаимосвязанным, чем когда-либо.

https://tenor.com/bp3Er.gif п

Так будет выглядеть криптоиндустрия в ближайшем будущем — внутри взаимосвязанных ячеек. п

Проекты либо будут сотрудничать и искать связи, либо обречены стать тенью того, чем они были раньше. Предполагая, что это не протоколы, выпущенные огромными компаниями Web2, с большой финансовой поддержкой и значительными аффилированными лицами, которые выживут, навязывая свои правила централизованным приложениям, мы уже видим такие протоколы, не так ли?

Но вы не хотите подключать свой протокол к одному из некачественных. В конце концов, вы подвергаете опасности своих клиентов и свою репутацию.

Упомянутый нами DeFi Hub должен состоять из высококачественных протоколов, которым доверяют не только пользователи, но и другие команды.

Медвежьи рынки дают проектам возможность создавать высококачественные протоколы, внедрять ключевые обновления и развиваться со временем. Нет давления со стороны инвесторов и рынка. Разработчикам не нужно работать в спешке, вместо этого они могут дважды и трижды проверить все, что будет отправлено.

Настало время подготовки к очередному быку и очередной битве за клиентов.

https://tenor.com/uDuj.gif

AAVE, Synthetix, Maker DAO и многие другие хорошо зарекомендовавшие себя протоколы развиваются во время этого медвежьего рынка, чтобы укрепить свои позиции и обеспечить еще более высокое качество, чем раньше. Мы не собираемся обсуждать детали здесь, так как все может измениться, развиться или быть отвергнутым. Главное, на что нужно обратить внимание, — укрепляет ли проект свои позиции, несмотря на жесткие рыночные условия и низкую ликвидность.

Кроме того, мы видим, как проекты обновляют свои механизмы и токеномику, чтобы предоставлять пользователям еще более качественные услуги, а инвесторам – еще больше уверенности в будущем росте.

Выводы

Достаточно ли зрела криптоиндустрия, чтобы претерпеть такой сдвиг?

Возвращаясь к первоначальному вопросу, мы видим, что пространство развивается с каждой тенденцией и каждым рыночным циклом. Криптовалюта медленно, но верно становится все более популярной, и в ближайшем будущем технология блокчейн заменит существующие системы хранения данных.

DeFi станет неотъемлемой частью мира web3/Metaverse, который представляет собой не что иное, как эволюцию Интернета, который мы используем сегодня.

Если вы хотите понять концепции Метавселенной и посмотреть, как вы можете использовать ее в своих интересах, вот ссылка на статью.

https://hackernoon.com/the-metaverse-a-future-you-cannot-escape< /а>

Обширные и высококачественные специализированные центры станут ключом к построению цифровой экономики Метавселенной. Мир медленно смещается в сторону web3. Если вы сомневаетесь в этом, поищите заголовки с участием известных компаний, входящих в криптоиндустрию и web3/метавселенную. Запишите их с датами и посмотрите, как число растет с невероятной скоростью, а рыночные условия уже не такие благоприятные, как год назад.

Итак, достаточно ли зрелая криптовалюта, чтобы перейти к специализации?

На мой взгляд, криптоиндустрия укрепляет свои основы с каждым медвежьим рынком. Если мы посмотрим на мир криптовалют во время последнего медвежьего рынка и сравним его с тем, что мы видим сегодня, разница будет ошеломляющей.

Какой уровень потребления и мейнстрима мы увидим на следующем бычьем рынке?

Насколько значимой станет криптовалюта?

Чтобы это стало известно, нам придется подождать, но будущее построено, а не открыто.

Помните об этом и действуйте, чтобы сделать свое будущее достойным жизни.

До следующего раза!

~МЭ

Если вам понравилась статья, сообщите мне об этом в Твиттере: https://twitter.com/ModernEremite

https://tenor.com/s0CM.gif

Ресурсы:

  1. https://defillama.com/chains

2. https://feed.rekt.news/

3. https://en.wikipedia.org/wiki/Pareto_distribution

4. https://www.britannica.com/event/hyperinflation-in-the-Weimar- Республика

5. https://members.delphidigital.io/reports/finding-a-home-for -labs/

6. https:// www.cbpp.org/research/poverty-and-inequality/a-guide-to-statistics-on-historical-trends-in-income-inequality

7. https:/ /www.coindesk.com/policy/2022/08/21/arrest-of-tornado-cash-developer-draws-dutch-crypto-community-protest/

  1. https://unsplash.com/photos/_rZnChsIFuQ


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE