Будущее DAO и крупных корпораций: риски и выгоды

Будущее DAO и крупных корпораций: риски и выгоды

21 февраля 2023 г.

Децентрализованная автономная организация (DAO) — это концепция, которая набирает обороты в последние годы. DAO — это форма прямой демократии, позволяющая заинтересованным сторонам голосовать за такие решения, как инвестиции, покупки и стратегические цели.

Концепция построена на технологии Блокчейн, которая дает нам представление о том, каким бизнес станет в обозримом будущем.

Меня зовут Юрий Хотовий, я соучредитель экосистемы DeXe Network, и в этой статье я постараюсь описать, почему крупным корпорациям уже стоит смотреть в сторону DAO, почему эта структура неизбежно станет доминирующей в предпринимательстве и что риски есть. Поехали!

Кто будет первым?

<цитата>

Некоторые эксперты называют DAO «революцией в управлении компанией. Мы считаем, что DAO — это эволюция. Следующий этап предпринимательства, который строится на открытости, сообществе потребителей и свободе принятия решений».

Но на данный момент DAO по-прежнему остается концепцией для новаторов. А массовое внедрение еще впереди. И здесь все будет зависеть от крупных компаний — кто сделает этот шаг первым?

Возможно, Toyota, которая уже изучает реализацию структур DAO. Хотя бы частично. В любом случае у DAO есть несколько преимуществ, которые меняют правила игры.

Используя технологию блокчейна, эти организации могут повысить прозрачность, снизить затраты на управление и создать высокую степень доверия среди своих заинтересованных сторон. Итак, давайте посмотрим, как это работает.

Принятие решений никогда не было более прозрачным

Давайте будем честными: нет ничего хуже совета директоров. Либо это бутафория, где реальные решения принимают 1-2 человека, либо 9 кругов ада с бесконечными спорами. DAO позволяет вам никогда больше не зависеть от решений, принимаемых за узким столом.

Весь смысл DAO в том, что это коллективная собственность и ответственность. Только члены сообщества могут принимать решения путем голосования в течение определенного периода времени. Это настоящая демократия, которая требует постановки проблемы, создания вариантов ответов и коллективного голосования за решение.

<цитата>

Позволяя заинтересованным сторонам голосовать, организации могут принимать решения прозрачно и эффективно, без необходимости длительных обсуждений. Это помогает обеспечить эффективное использование ресурсов организации и принятие решений с учетом интересов всех заинтересованных сторон.

Полностью убрать иерархию практически невозможно, но в DAO она станет частью социального рейтинга. И это имеет смысл. Социальный рейтинг должен мотивировать участников проекта быть более активными в разработке и принятии решений.

В конечном итоге это может таить в себе некоторую опасность — появление «ключевых групп единомышленников». Что-то в стиле политических партий или банд.

Но лично мы не видим в этом особого риска, потому что каждой такой группе в любом случае нужно будет заручиться поддержкой большинства. Это означает предложение наиболее подходящего решения проблемы.

Но готовы ли к этому крупные компании?

Пока что для инвесторов и ключевых фигур концепция управления DAO выглядит страшным сном. Потеря контроля может изменить все. Например, Apple может прекратить производство одного и того же телефона на пять лет

Однако мы считаем, что это то, что нужно большому бизнесу. Если ввести DAO не сразу в «ядро» управления, а начать с некоторых отделов.

Например, чтобы дать DAO контроль над структурой дизайна, UX/UI или разработкой программного обеспечения. Ваши пользователи создадут комфорт при использовании вашего продукта.

Это позволит вам выбрать лучшую расцветку для следующего внедорожника Jeep или, наконец, добавить возможность редактировать твиты в Twitter. Только через голосование.

Это также создаст огромное доверие и открытость. При этом внутренние решения компании остаются независимыми. Если это то, чего ты так боишься.

Снижение затрат

Да-да, вот самое главное. DAO поможет вашей компании сократить расходы. Кардинально. Аргументы:

* Автоматизация. DAO может помочь крупным корпорациям сократить накладные расходы, поскольку платформа позволит им автоматизировать процессы и оптимизировать операции. Позволяя заинтересованным сторонам взаимодействовать напрямую, без централизованного управляющего органа, организации могут сократить расходы, связанные с поддержанием иерархии и работой с административными документами.

* Изменится и система найма. Боюсь, HR-специалистам придется несладко.

Благодаря введению системы социального рейтинга только сообщество будет решать, куда двигаться проекту и кого назначать на роли разработчиков. Мы вряд ли встретим 1000 с лишним позиций, которые сейчас вряд ли нужны. И вряд ли мы увидим массовые увольнения, за которые сейчас радуются все мировые гиганты.

* DAO может помочь крупным компаниям стать более безопасными и прозрачными. Используя децентрализованные инструменты, компании могут повысить прозрачность своих операций, тем самым устраняя необходимость в посредниках. Это может снизить общую стоимость операций и обеспечить безопасность всех транзакций.

И самое главное, безопасность

DAO обеспечивают высокий уровень безопасности, поскольку децентрализованные приложения неуязвимы для кибератак и злоумышленников, если код хорошо разработан и не содержит ошибок. Кроме того, данные, хранящиеся в DAO, безопасны и неизменны, а это означает, что их трудно подделать или изменить. В результате DAO может помочь организации более эффективно и экономично достичь своих целей в области безопасности.

DAO также можно использовать для создания смарт-контрактов, то есть цифровых соглашений, которые автоматически выполняются и применяются при выполнении определенных условий. . Их можно использовать для автоматизации многих общих бизнес-процессов, таких как платежи, контракты и политики безопасности данных. Смарт-контракты могут обеспечить надежный уровень безопасности, поскольку их можно запрограммировать на выполнение определенных действий, если выполняются определенные условия и их трудно взломать.

Но есть одна большая проблема

Внедрение DAO в крупных компаниях имеет ряд проблем и противоречий: как не похоронить такое большое сообщество в первый же день (и не допустить, чтобы там произошел хаос), что ставить под общий контроль, а что нет и многое другое.

<цитата>

Однако есть самая важная причина. У крупных компаний слишком много секретов и коммерческих уловок, что явно не понравится пользователям. Нужно помнить, что в эпоху суперцифрового общества открытость, прозрачность и честность — главные тренды в бизнесе. И компании должны двигаться к этим решениям.

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE