Будущее облачной инфраструктуры; Обещание децентрализации

Будущее облачной инфраструктуры; Обещание децентрализации

13 апреля 2023 г.

Облачная инфраструктура составляет основу большей части современного цифрового мира. Сегодня большинство разработчиков, предприятий и даже государственных учреждений полагаются на таких поставщиков, как Amazon Web Services (AWS) и Microsoft Azure, которые предоставляют решения для хранения и хостинга своих данных и приложений.

Но с появлением технологии блокчейн появляется новая модель облачных решений. Эта модель представляет собой децентрализованную облачную инфраструктуру. Технология блокчейн обещает изменить то, как разработчики и компании размещают свои приложения, веб-сайты и данные в Интернете.

Децентрализованная облачная инфраструктура по сравнению с текущей моделью

Существует множество компаний, предоставляющих облачные услуги. Крупнейшим из них является AWS с Доля рынка 33 %, Azure с долей 23 % и Google Cloud с долей 11 %. . Хотя это разные компании с разными предложениями, их модели схожи. Поставщик контролирует всю свою облачную инфраструктуру.

Это означает, что текущая доминирующая модель является централизованной. Информация и приложение пользователя могут работать на нескольких серверах. Однако это только для резервирования на случай, если некоторые серверы выйдут из строя. Это не означает децентрализацию, поскольку все серверы по-прежнему контролируются одной компанией, которая предоставляет услуги.

Поставщик децентрализованной облачной инфраструктуры использует другой подход. Вместо того, чтобы строить платформу на инфраструктуре, принадлежащей одному человеку или компании, она распределяет ее по разным узлам (серверам), принадлежащим разным людям. Таким образом, облачная инфраструктура децентрализована, и ни у кого нет полного контроля над платформой.

Почему важна децентрализованная облачная инфраструктура

Децентрализация через блокчейн обеспечивает решение некоторых проблем, возникающих из-за централизации облачной инфраструктуры.

Возьмем, к примеру, безопасность. Централизованная облачная инфраструктура обеспечивает единую точку отказа. Это упрощает планирование и выполнение целевых атак на систему. В результате утечки данных происходят слишком часто. .

В децентрализованной системе разные части базовой инфраструктуры управляются разными людьми, разбросанными по всему миру. Это значительно усложняет выполнение целевых атак.

С этим тесно связаны вопросы контроля и конфиденциальности. Благодаря централизации данные и приложения, хранящиеся или работающие в облаке, находятся под контролем компании, предоставляющей услуги.

Провайдеры часто используют аналитику данных для просмотра этих данных, чтобы улучшить свои услуги. Хотя, как сообщается, это делается добросовестно, некоторые из этих данных являются конфиденциальными, что делает действие излишне навязчивым.

Децентрализованная облачная инфраструктура не позволяет этого сделать. Никто не имеет полного контроля и хранения данных пользователя и, следовательно, не имеет права просматривать и анализировать их.

Существует также проблема надежности. Если у централизованного поставщика произойдет достаточно серьезный сбой, приложения и веб-сайты, работающие в его облачной инфраструктуре, перестанут работать.

Конечно, с такими крупными провайдерами, как AWS и Microsoft Azure, такое случается нечасто. Но среди более мелких провайдеров, на долю которых приходится около 30 % рынка, это не такая уж редкость.

Децентрализация позволяет избежать этой проблемы, потому что, во-первых, разбросанная инфраструктура сводит к минимуму вероятность изнурительного сбоя. Во-вторых, протоколы блокчейна разработаны таким образом, что даже если несколько узлов выйдут из строя, это событие не повлияет на работу протокола. Остальные узлы по-прежнему могут поддерживать систему.

Наконец, есть стоимость. В текущей централизованной модели компания несет единоличную ответственность за покупку и обслуживание своей инфраструктуры. С учетом рабочей силы, аренды и других сопутствующих расходов это становится дорогостоящим мероприятием. Поэтому они обычно берут более высокую цену, например AWS, которая начинается с 29 долларов США в месяц.

Децентрализация может сделать облачные услуги более дешевыми и, следовательно, более доступными. Это связано с тем, что стоимость покупки и обслуживания облачной инфраструктуры распределяется между разными владельцами узлов. Поэтому поставщик может позволить себе взимать более низкую цену за свои услуги.

В целом, децентрализованная облачная инфраструктура принесет в отрасль столь необходимые улучшения. Более того, это не принятие желаемого за действительное через десять лет. Децентрализованная облачная инфраструктура уже существует.

Децентрализованная облачная инфраструктура сегодня

Filecoin — одно из популярных на сегодняшний день облачных решений на основе блокчейна. Децентрализованная сеть хранения предназначена для обеспечения эффективного и безопасного способа хранения и обмена данными. Он работает, позволяя людям сдавать в аренду неиспользуемое пространство на своих компьютерах, которое затем становится доступным для других пользователей через децентрализованную инфраструктуру.

Однако протокол не предоставляет полный набор облачных сервисов. Он действует больше как решение для хранения, чем что-либо еще, и, таким образом, не предлагает прямой конкуренции с устаревшими облачными провайдерами. Лучшим примером текущего состояния децентрализованной облачной инфраструктуры и ее потенциала может быть Flux.

Flux — это платформа, цель которой — предоставить эффективную и масштабируемую альтернативу традиционным поставщикам облачной инфраструктуры. Построенный сверху, он предназначен для обеспечения децентрализованного способа размещения приложений, веб-сайтов, а также хранения данных через их децентрализованную межпланетную файловую систему (IPFS).

Проект недавно добавил WordPress на свою платформу, что сделало его первым полностью децентрализованным хостингом WordPress. Эта целевая страница фактически размещена на их сервисе.

Сервис позволит владельцам бизнеса и разработчикам легко развертывать и запускать свои сайты WordPress в своей децентрализованной облачной инфраструктуре. . Они могут делать это анонимно благодаря возможности оплаты в криптовалюте. В результате пользователи оценят надежность, экономичность и конфиденциальность децентрализованного облачного хостинга.

Децентрализованное будущее

Такие платформы, как Filecoin и Flux, являются доказательством того, что будущее облачной инфраструктуры или, по крайней мере, ее части будет децентрализованным. Преимущества, которые эта модель приносит отрасли, привлекут множество разработчиков, предприятий и других клиентов, ослабив власть таких компаний, как Amazon, Microsoft и Google, над мировой информацией.


:::информация Рекомендуемое изображение было создано с помощью стабильной диффузии версии 2.1

Подсказка: проиллюстрируйте децентрализованное облако.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE