Будущее ИИ многообещающее, но бурное

Будущее ИИ многообещающее, но бурное

9 марта 2023 г.

На один шаг ли мы приблизились к тому, чтобы роботы заняли наши рабочие места? Вот что готовит для ИИ 2023 год.

Искусственный интеллект (ИИ) прошел долгий путь с момента своего появления, и его быстрое развитие произвело революцию в различных отраслях промышленности по всему миру. Ожидается, что мировой рынок ИИ достигнет отметки в 521,3 млрд долларов США. роста к 2028 году. Этот рост обусловлен демократизацией ИИ, развитием генеративного ИИ и необходимостью сделать этику ИИ главным приоритетом

Ожидается, что по мере приближения к 2023 году технология ИИ будет продолжать развиваться, что приведет к созданию более совершенных и эффективных систем ИИ. Мы можем ожидать несколько достижений в области ИИ, от обработки естественного языка до алгоритмов глубокого обучения, которые существенно повлияют на нашу жизнь. В этой статье будут рассмотрены последние тенденции и прогнозы развития ИИ в 2023 году.

Рост проектов с открытым исходным кодом и децентрализованных приложений

Помимо зависимости от массивных наборов данных, одной из важнейших задач, стоящих перед областью искусственного интеллекта в ближайшие годы, является принятие решения о том, должны ли интеллект и данные распространяться широко или контролироваться несколькими избранными крупными организациями. Централизованный ИИ создает дисбаланс, отдавая предпочтение тем, кто обладает огромными ресурсами данных и передовыми технологиями, оставляя других в невыгодном положении и увеличивая цифровой разрыв. Для решения этой проблемы можно использовать децентрализованные системы искусственного интеллекта, использующие искусственный интеллект на основе технологии блокчейн.

Децентрализованные проекты ИИ выигрывают от открытости и возможность отслеживания общей книги. В отличие от централизованных сетей, блокчейн-сети доступны для проверки общественности. Децентрализованные торговые площадки ИИ предоставляют небольшим компаниям возможность предлагать свои приложения ИИ в качестве услуги, позволяя стартапам выйти на рынок и демократизируя его доступ. Благодаря постоянным инновациям в технологии блокчейна мы можем ожидать значительного роста таких усилий с открытым исходным кодом или децентрализованного ИИ в 2023 году.

Улучшенная обработка естественного языка (NLP)

Одно из самых значительных достижений в области искусственного интеллекта связано с обработкой естественного языка (NLP). НЛП относится к способности машин понимать и интерпретировать человеческий язык. Мы можем ожидать появления более продвинутых систем НЛП, особенно когда речь идет об анализе настроений. Это означает, что они могут лучше понимать контекст, диалекты и идиоматические выражения. Это усовершенствование улучшит автоматизированные системы перевода, чат-ботов и виртуальных помощников, сделав их общение более похожим на человека.

Еще один аспект систем НЛП, который претерпевает значительные улучшения, — это их масштабируемость и эффективность. Поскольку спрос на приложения на основе NLP продолжает расти, исследователи изучают новые способы оптимизации алгоритмов и сокращения вычислительных издержек, позволяя системам NLP обрабатывать все более большие и сложные наборы данных. Эти улучшения должны оказать преобразующее влияние на область искусственного интеллекта и не только, а НЛП станет еще более неотъемлемой частью нашей жизни в ближайшие годы.

Год чат-ботов

Улучшения в обработке естественного языка автоматически коррелируют с появлением чат-ботов на базе искусственного интеллекта. В равной степени ненавидимый и восхваляемый ChatGPT был выпущен в ноябре прошлого года и покорил мир. Оно стало самым быстрорастущим приложением в мире, достигнув 100 миллионов пользователей всего через два месяца после запуска. Данные показали, что у него более 590 миллионов посещений в январе от 100 миллионов уникальных посетителей. Огромная популярность ChatGPT подготовила почву для чат-ботов с искусственным интеллектом в 2023 году.

Microsoft также официально запустила свой новый Bing на базе ИИ на панели задач Windows 11, назвав его «ваш второй пилот в Интернете». По горячим следам Google объявил, что их собственный чат-бот с искусственным интеллектом, Соперник ChatGPT Bard будет доступен в ближайшие недели. Генеральный директор Google Сундар Пичаи также прокомментировал, что Бард «использует информацию из Интернета, чтобы предоставлять свежие и качественные ответы», указывая на то, что она может использоваться для ответов на вопросы, связанные с недавними событиями, с чем ChatGPT борется.

Благодаря запуску новых продуктов и постоянным инновациям 2023 год определенно станет важным годом для чат-ботов с искусственным интеллектом. Скорее всего, они станут более интегрированными в различные платформы и устройства, такие как социальные сети, приложения для обмена сообщениями и умные колонки. Их повышенная функциональность и доступность открывают новые возможности как для бизнеса, так и для потребителей.

Другие этические и юридические вопросы

Этика ИИ — широко обсуждаемая тема, и в 2023 году можно ожидать, что эти дебаты станут весьма жаркими. По мере того, как ИИ продолжает развиваться и все больше интегрируется в нашу повседневную жизнь, важность этических соображений при его разработке и внедрении будет только возрастать. Таким образом, были сомнения в том, что вы можете доверять результатам ИИ. Недавно Getty Images подала в суд на Stability AI, материнскую компанию генератора искусств с открытым исходным кодом Stable Diffusion, за нарушение авторских прав. Компания, занимающаяся стоковой фотографией, обвинила Stability AI в копирует более 12 миллионов изображений из своей базы данных без разрешения и какой-либо компенсации.

И не только такие громкие имена, как Getty Images; даже маленькие художники подали иски против таких генераторов искусственного интеллекта, как Stable Diffusion и MidJourney, за «нарушение прав миллионов художников» путем обучения своих наборов данных миллиардам изображений, взятых из Интернета без разрешения оригинальных художников. Хотя компании, стоящие за этими наборами данных, включая Stable Diffusion, теперь дают художникам право отказаться от обучения следующей модели, мы все еще можем ожидать, что в 2023 году возникнет несколько этических и юридических проблем, когда речь идет об искусстве, созданном ИИ, и даже просто ИИ в целом.

Будущее ИИ многообещающе, но неспокойно

В заключение отметим, что достижения в области технологий искусственного интеллекта, которые мы ожидаем увидеть в 2023 году, одновременно интересны и тревожны. Децентрализованный ИИ, чат-боты, машинное обучение, обработка естественного языка и другие области исследований и разработок в области ИИ в 2023 году сделают значительный скачок вперед, открыв путь для новых приложений и возможностей.

Несмотря на то, что еще предстоит решить проблемы, такие как обеспечение этичной и ответственной разработки ИИ, общая траектория в этой области является траекторией прогресса и инноваций. По мере того, как мы смотрим в будущее до 2023 года и далее, становится ясно, что ИИ будет продолжать играть все более важную роль в нашей жизни, приводя к революционным изменениям в самых разных отраслях и областях.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE