Слайд «Просьба о финансировании»: как сделать его лучше?

Слайд «Просьба о финансировании»: как сделать его лучше?

23 ноября 2022 г.

Привет, Хакернун! Меня зовут Игорь Шаверский. Я соучредитель WaveUp. Вы можете узнать больше о нас в нашем профиле здесь или на нашем веб-сайте. Мы занимаемся довольно редким направлением бизнеса - консалтингом в ВК. Что это значит? Что мы можем многое рассказать вам о том, как лучше всего собрать деньги.

В нашей первой публикации мы хотим поговорить о том, как лучше всего построить слайд запроса финансирования. Поехали!

В тот момент, когда вы делаете «большой вопрос», вы, возможно, достигли кульминации презентации презентации. Удивление, удивление, это также та часть, где многие основатели терпят неудачу, уменьшая свои шансы добраться до стадии переговоров.

Просить деньги не всегда так просто, как кажется. Попросите слишком много, и вы можете в конечном итоге искать средства месяцами или годами подряд. Если вы не продемонстрируете, как деньги будут поддерживать вашу бизнес-модель и способствовать 10-кратному росту — во что на самом деле инвестируют венчурные капиталисты, — вы встретите кучу смеющихся лиц вместо денег.

Хотя безупречный слайд запроса финансирования сам по себе не обеспечит вам раунд, он сделает нечто не менее важное: он не уменьшит ваши шансы. Информация, обсуждаемая ниже, поможет вам в этом.

Три компонента идеального запроса на финансирование

Запрос финансирования — это заключительный этап вашей кампании по сбору средств. Он часто состоит из двух частей: самого запроса и описания использования средств. Здесь вы объясняете сумму, которую вы собираете, как вы будете ее использовать и что она принесет вашему бизнесу.

В идеале он должен содержать три основных компонента.

* Сумма финансирования

Убедитесь, что вы хорошо подумали о том, сколько денег вы запросите. Эмпирическое правило заключается в том, чтобы ориентироваться на числа в вашей финансовой модели, чтобы вы могли защитить ее в случае необходимости. инвесторы бросают вам вызов. Помните, что в процессе сбора средств вам все равно придется корректировать сумму. Знание математики поможет вам найти идеальный компромисс между тем, что вам нужно, и тем, что вам предлагают.

В некоторых случаях вы также можете указать этап финансирования, если вам нужно поместить цифры в контекст. Его упоминание показывает, совпадают ли сумма и этап (что бывает не всегда), а также информирует инвесторов о ваших ранее привлеченных средствах, если они у вас есть.

* Использование средств & вехи

Жизненно важное значение слайда фондов должно убедить инвесторов в том, что

  1. Вы знаете, что делать с деньгами, которые вам могут дать.
  2. Вы знаете, как добиться Х результатов.
  3. Вы и инвесторы согласны в этом.

Есть несколько способов сделать это. Один из вариантов — создать круговую диаграмму с основными категориями расходов, процентом и суммой в долларах, которые пойдут на каждую из них, и кратким пояснением того, чего достигнет каждая категория.

Например:

* 50% / $700 тыс. Разработка продукта (выпуск MVP, добавление новых возможностей ИИ) * 30% / $420 тыс. Маркетинг и продажи (расширение отделов продаж и маркетинга, реклама в Facebook) * 20 % / 280 000 долл. США Управление (наем ключевых членов команды C-уровня и т. д.)

Вот хороший пример слайда использования средств для любого этапа:

Чем хорош этот слайд?

  1. Он показывает вехи
  2. Показывает распределение средств.
  3. Он кратко описывает процессы.

Вот еще один хороший пример использования фондов для зрелых стартапов, привлекающих свои раунды серии A:

Вы можете видеть, что этот пример использования средств пропускает множество деталей, в основном фокусируясь на стратегических целях и расширении; таким образом, этот подход может не работать для раундов предварительной или посевной стадии.

* Тракция относительно предыдущих раундов

Если это не первый раунд сбора средств, упоминание о результатах предыдущих раундов поможет склонить чашу весов в вашу пользу. Под «тягой» мы подразумеваем послужной список эффективного использования средств, которые вы ранее привлекли. Поскольку эффективность использования капитала официально заняла первое место с точки зрения важности, любой, кто может продемонстрировать это, имеет реальный шанс заработать шорт-лист инвесторов для нового раунда.

Включение логотипов венчурных фирм или имен ваших нынешних инвесторов-ангелов также является хорошим ходом. Служа убедительным социальным доказательством, они показывают, кто доверил вам свои деньги, мотивируя других последовать их примеру.

Раньше не поднимали? Без проблем. Инвесторы не ожидают этой информации, если это ваш первый рейз; в конце концов, есть и другие способы показать успех раньше на. Просто держите этот туз в рукаве для будущих раундов.

Самые распространенные просьбы о финансировании — это ошибки, которых следует избегать на слайде

Каждый день общаясь с основателями, мы в Waveup натыкаемся на множество неудачных решений, сделанных волей-неволей. Мы свели их к трем наиболее часто повторяющимся ошибкам в слайдах финансирования, которые мы помогаем нашим клиентам исправить в их предложениях о финансировании.

* Сумма вытащена из шляпы

Слишком много основателей, которых мы встречаем, получают сумму финансирования случайным образом. Один клиент прочитал в статье на Medium, что вы всегда должны запрашивать в три раза больше, чем вам нужно. Другой неправильно оценил скорость сжигания денег и период инвестирования, попросив денег, которые продержат его на плаву в лучшем случае семь месяцев. При определении использования средств стартапы выигрывают от точности.

Если ваша оценка необоснованно занижена, у вас закончатся деньги, прежде чем вы достигнете своих целей. Просить слишком много тоже не лучше. Никто не будет выделять больше необходимой суммы, если вы не продемонстрируете блестящую поддержку и рост.

Как исправить: подсчитайте, сколько денег вам нужно на следующие 12–18 месяцев; именно столько длится типичный раунд. Эта сумма находится между вашим уровнем выгорания, разрывом в денежном потоке и количеством взлетно-посадочных полос. Чтобы получить эти цифры, рассчитайте следующее:

* CapEx, или разовые расходы (лицензии, техника) * OpEx, или текущие расходы (зарплата, маркетинг, аренда) * Ваш NWC или чистый оборотный капитал

Да, подобрать нужное количество может быть крепким орешком. Некоторые нюансы трудно уловить, если вы не финансовый гений, поэтому мы часто садимся и просчитываем их с нашими клиентами. Результатом этого процесса является реалистичная и оправданная сумма, поэтому игра стоит свеч.

* Вкладывание всех средств в зарплату

Если бы у нас была копейка каждый раз, когда мы видим, как основатели совершают эту ошибку. Да, мы знаем, что не менее 60% привлеченных вами средств пойдут на заработную плату (по крайней мере, на начальном этапе), но это не то, что хотят услышать инвесторы. Это точно не то, что убедит их дать вам 3 миллиона долларов.

Как это исправить. Вместо того, чтобы направлять все на зарплаты, будьте более стратегическими. Управляйте структурой и числами на слайде использования средств. Распределите средства равномерно по отделам, как в нашем примере в начале. Вы также можете отнести деньги к основной деятельности, которая приведет к достижению ключевых вех (например, привлечение пользователей, покупка лицензий и т. д.). Что касается заработной платы, то чем большую ее часть вы сможете покрыть из своего будущего дохода, тем лучше.

* Распространение ваших терминов

В частности, оценка. Есть две причины, по которым мы не рекомендуем нашим клиентам сбрасывать V-бомбу во время выступления. Во-первых, это может отпугнуть инвесторов, рассчитывающих на больший кусок пирога, лишив возможности вести с ними переговоры. Или, наоборот, вы в конечном итоге откажетесь от большего, чем могли бы.

Как это исправить. Никогда не помешает сохранить разговор о ваших условиях для обсуждения после презентации. Это включает в себя озвучивание вашей оценки, обсуждение инструмента (привилегированные акции, конвертируемые облигации), минимального чека и так далее. В лучшем случае — вы достигаете соглашения и поднимаете раунд. В худшем случае вы не получите денег, но по крайней мере установите ценную связь!

Распространенные вопросы инвесторов после презентации

Каковы ваши показатели расхода денежных средств и взлетно-посадочной полосы?

Инвесторы обычно проверяют, понимают ли основатели, как долго продлится раунд. Вот почему знание математики при расчете денежного запроса имеет первостепенное значение.

Какие позиции в команде вам нужно заполнить?

Знание своих сотрудников показывает, что вы знаете все тонкости своего бизнеса. Излишне говорить, что ответить на этот вопрос так же просто, как сосчитать до десяти.

Когда вы собираетесь выйти на уровень безубыточности?

Если вы не упомянули это как одну из своих вех, ожидайте услышать этот вопрос. Конечно, вы должны подготовить ответ заранее. Сверяйтесь с отраслевыми эталонами и будьте реалистичны в своих прогнозах, особенно если вы только начинаете.

Почему так много денег уходит на X?

Этот вопрос может быть связан либо с негативным опытом работы с данной статьей расходов, либо с простым любопытством, либо с проверкой вашей деловой хватки. В любом случае полезно иметь готовое объяснение.

Подведение итогов

Запрос на финансирование обеспечивает импульс вашей презентации презентации. Ставки слишком высоки, чтобы рисковать и полагаться на догадки. Хорошо структурированный, визуально привлекательный и убедительный слайд с просьбой о финансировании, который подтолкнет вас к переговорам, редко является результатом случайности. Эффективной презентационной колоды никогда не бывает. Вот почему так важно знать свои цифры, показывать, как использование средств будет способствовать развитию бизнеса, сохранять простоту визуальных эффектов и использовать наши примеры в качестве справочных материалов.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE