Фиаско FTX снова демонстрирует полезность аналоговой валюты

Фиаско FTX снова демонстрирует полезность аналоговой валюты

14 ноября 2022 г.

С крахом FTX криптовалюта получает еще один черный глаз. Оценки снижаются, и те, кто купил криптовалюту в последние несколько лет, несут огромные убытки. Сэм Бэнкман-Фрид теперь персона нон-грата. Крах FTX является предупреждением для всех, что мир теперь работает на интернет-времени, И это включает в себя денежный мир. Помните, что цифровыми деньгами являются не только токены криптовалюты. Большинство денег везде цифровые.

Отправка денег через наши смартфоны удобна, но отвечает ли это нашим интересам? Некоторые страны уже почти свободны от физических денег, и большинство транзакций совершается в цифровом виде. В некоторых из этих стран наблюдается крайнее несоответствие между активами, хранящимися в цифровом виде в виде сберегательных и текущих счетов, и реальной доступной физической валютой. В Новой Зеландии физических денег достаточно только для покрытия около 5% денег на счетах граждан. Если 6% граждан Новой Зеландии заберут свои деньги из-за какой-то паники, система окажется в кризисе и, возможно, даже рухнет.

Можно простить то, что сегодняшние цифровые усовершенствования намного лучше. По иронии судьбы, в век информации информация контролируется больше, чем когда-либо прежде. Цифровая революция теперь позволяет лучше контролировать распространение информации, а не способствует широкому распространению полезных знаний. Цифровые деньги всех видов сделали вещи более непрозрачными для обычных людей.

Во время Великой рецессии набеги на банки были значительными. Летом 2008 года богатство очень быстро покидало американские финансовые учреждения. Бегство «цифровых денег» чуть не разрушило финансовую систему. Причины вернуться к правилам Гласса-Стигалла и другим правилам, порожденным Великой депрессией, кажутся вполне оправданными, если посмотреть на некоторые цифры, но я отвлекся.

Великая рецессия 2008 года была большим предупреждением. Это было предупреждением о том, что в цифровых финансах, а не только в криптовалюте, все может развиваться опасно быстро. FTX должен стать окончательным доказательством того, что криптовалюты являются своего рода «убежищем» от таких вещей, как Великая рецессия или Великая депрессия. Криптовалюты — это развивающийся инструмент в постоянно усложняющемся финансовом мире, но они не панацея.

Возможным положительным результатом краха FTX может стать замедление движения по отказу от аналоговых денег. Нет никаких сомнений в том, что аналоговые деньги могут быть дросселем для финансов. Физические транзакции должны занимать больше времени, чем цифровые. В этом свете, однако, аналоговые деньги могут быть стабилизирующим фактором, потому что просто требуется больше времени, чтобы перемещаться по системам. Аналоговые наличные также обеспечивают прозрачность на финансовых рынках.

Прозрачность — это великий дар аналоговых денег. Исключение наличных сделало вещи предсказуемо более непрозрачными. Цифровые деньги ОСОБЕННО цифровые криптовалюты скрывают ужасные вещи за кулисами, а затем быстро рушатся. Крах FTX демонстрирует скорость.

В конце 20-го века, когда ссудно-сберегательный кризис потряс американскую финансовую систему, я узнал об этом, потому что видел очередь за пределами Tahoe Savings and Loan в Ранчо Кордова, Калифорния. Ссудно-сберегательный кризис имел физическое проявление. Еще до того, как он действительно начал проявляться на финансовых рынках, я видел, как в некоторых местных ссудно-сберегательных учреждениях начали формироваться очереди.

Обмен криптовалюты не имеет физической формы. Инсайдеры, вероятно, рано начали выстраиваться в очередь, чтобы вывести свои деньги с FTX, но никто этого не видел. Обычные аккаунты на бирже понятия не имели, что происходит. Трафик на FTX никто не смотрел. Очередей из офисов FTX не было. Просто пошло, Пуф!

Аналоговые наличные действительно действуют как дроссель того, как быстро все может стать действительно плохо. Мы на улице узнаем немного больше о том, что на самом деле происходит на финансовых рынках, когда появляется больше физических денег. Я боюсь совершенно непрозрачной системы, управляемой жадными баронами-разбойниками. Аналоговые деньги предотвращают ПОЛНУЮ непрозрачность. Обычные люди должны максимально сохранить это.

Позвольте мне быть ясным здесь. У меня есть несколько криптовалют. Я определенно думаю, что для них есть место в этом мире. В основном я решил оставить немного денег в криптопространстве, чтобы подождать и посмотреть. В зависимости от того, как сложится эта эпическая битва между сверхбогатыми либертарианцами и всемогущими национальными государствами, такие вещи, как биткойн, эфириум и догикоин, могут по-прежнему иметь свое место в качестве альтернативы наличным деньгам.

Наличные — это король, но наличные — это и друг обычных людей. Не забудь это. Если человек разделит свой чек на стимулирование пандемии между наличными, помещенными в банку с печеньем, и криптовалютой, я рискну предположить, что банка с печеньем будет стоить больше, чем любые накопленные криптовалютные активы. Хотя, если бы они были умными, у них все еще была бы криптовалюта в аппаратном кошельке.

Несмотря на FTX, я продолжаю хранить криптовалюты HODL, даже если наличные деньги по-прежнему для меня важнее. Я горжусь тем фактом, что написанная мной книга о криптовалюте так же актуальна сегодня, как и когда я написал это больше года назад. Если вы купили эту книгу, вы не были на FTX, когда она рухнула.

:::подсказка Если вы нашли мой совет по криптовалюте надежным и полезным — проголосуйте за меня в Noonies →https://www.noonies.tech/2022/web3/2022-hackernoon-contributor-of-the-year-cryptocurrency

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE