Фриланс-революция: где найти лучших фрилансеров в сфере технологий

Фриланс-революция: где найти лучших фрилансеров в сфере технологий

27 февраля 2022 г.

Пристегнитесь, потому что эта статья отправит вас в ухабистую поездку!


Начнем с простого и невинного вопроса. Где искать фрилансеров? Я говорю о географии и локациях в целом, а не о конкретных платформах для фриланса.


Вы, наверное, видели это много раз в кино или по телевизору. Некоторые из нас сделали это сами. Это работает так. Вращайте глобус, закройте глаза и пальцем остановите его и выберите случайное место. Вот что касается фриланса.


Вы не совершите ошибку. Фрилансеры разбросаны по всему миру. Вы найдете так много из них в любой стране, которую вы выберете.


Это было легко и весело. А теперь самое сложное. Допустим, вы хотите задать другой вопрос. Откуда берутся лучшие внештатные разработчики в мире? В какой стране лучшие дизайнеры? Как насчет переводчиков? Не забывайте о внештатных писателях.


Мы находимся на скользком пути к стереотипам, предрассудкам и предубеждениям. Так что нам делать? Пока я проводил исследование для этой статьи, я понял кое-что важное.


Единственный способ углубиться в эту тему и не задеть чьи-либо чувства по этому поводу — позволить цифрам говорить за вас.


Числа всегда говорят правду


Вам не нужно быть экспертом в области аналитики, чтобы сделать правильное предположение о пяти или десятке лучших стран мира, когда речь идет о фрилансерах. Эй, это не ракетостроение. осмелюсь сказать; это общеизвестно.


Вот как это выглядит, когда профессионалы засучивают рукава и делают домашнее задание по аналитике.



Никаких сюрпризов. Верно?


Но давайте посмотрим на эти цифры под другим углом. [Обзор глобального интернет-рынка фрилансеров за 2018 год] (https://analyticshelp.io/blog/global-internet-freelance-market-overview-2018/) проделал замечательную работу по анализу «плотности» фрилансеров по странам. Выводы неожиданны и интересны:


«Что касается популярности фриланса в Интернете на 1000 человек, мы видим, что фриланс как профессия наиболее распространен в Сербии, где на 1000 человек проживает 3,52 фрилансера. За Сербией следует Македония с 3,41 фрилансером на 1000 человек, Ямайка с 2,43 человека и Армения с 2,18 человека из 1000 фрилансеров. Соединенные Штаты занимают 5-е место с 1,72 фрилансера на 1000 человек, а Черногория и «Босния и Герцеговина» занимают 6-е и 7-е место с 1,58 и 1,55 фрилансера на 1000 человек».


Это лучшее, что мы можем сделать? Можем ли мы копнуть еще глубже и уточнить навыки и местонахождение фрилансеров? Оказывается, мы можем.


Я наткнулся на эту замечательную статью на Medium: GLOBAL FREELANCER SKILLS INDEX (на основе данных LinkedIn). Автор — Альпер САМАЗ, приложивший немало усилий к своему исследованию. Вот цитата, где сам автор объясняет, чего он хотел достичь своим исследованием и как он это сделал:


«Общая цель этого исследования — измерить количество квалифицированных специалистов на миллион населения в 65 странах по сравнению с профессионалами с глобальным потенциалом и компетенцией в области фриланса. Таким образом можно сделать основные выводы о потенциале этих стран для удаленной работы и дать политикам представление о возникающих и растущих цифровых навыках».


Скриншоты, которые следуют, являются результатами. Прокрутите немного вниз. Уверяю вас, это будет стоить вашего времени.







Результаты не совсем такие, как вы ожидали, не так ли? Это правда. Однако вы должны иметь в виду, что автор использовал только данные LinkedIn. Учитывая все обстоятельства, столы, которые вы только что видели, великолепны.


В нашей природе никогда не довольствоваться тем, что мы имеем, и всегда стремиться к большему, не так ли? Итак, я пошел дальше, движимый любопытством, чтобы попытаться добраться до сути таинственной связи между специальностями фрилансеров и их местонахождением.


Самые известные направления для фрилансеров: между городскими мифами и бизнес-реальностью


Оксфордский институт Интернета (OII) опубликовал отчет: [Где находятся онлайн-работники? Международное подразделение цифровых концертов] (https://www.oii.ox.ac.uk/blog/where-are-online-workers-located-the-international-division-of-digital-gig-work/) автор - Вили Лехдонвирта. Было бы несправедливо и неуважительно сказать, что это важное исследование в конечном итоге сводится к одной диаграмме. Однако то, что вы сейчас увидите, стоит тысячи слов.



Неудивительно, что результаты этого исследования привлекли внимание одного из авторов сайта «Страны сегодня»:


[Фрилансеры могут работать в любом месте в любое время, и нанимающим организациям нужно только найти людей с соответствующими навыками и опытом. Мудро искать фрилансеров в странах, которые славятся особыми навыками фриланса. Например, Индия является крупнейшим в мире экспортером программного обеспечения и фрилансером. Точно так же США известны своими навыками перевода и написания контента.] (https://www.countriestoday.com/live-freelancers/)


Название статьи: [Где живут фрилансеры? И в какой сфере они любят работать] (https://www.countriestoday.com/live-freelancers/). Вот краткие версии наиболее интересных выводов, основанных на упомянутом выше исследовании Оксфордского интернет-института. Сразу предупреждаю, вы не получите список мест с одним самым популярным внештатным навыком в каждой стране. Вместо этого у вас больше шансов получить пару навыков, за которые очень популярны фрилансеры из определенной страны.


Я выделил навыки и локации, чтобы вы могли получить краткий обзор. Опять же, если вы хотите прочитать полную версию статьи, вы можете найти ее [здесь] (https://www.countriestoday.com/live-freelancers/). И, если вы хотите интерпретировать результаты исследования OII по-своему, не стесняйтесь делать это, используя эту [ссылку] (https://www.oii.ox.ac.uk/blog/where-are- онлайн-работники-находят-международное-подразделение-цифровой-гиг-работы/).


В индустрии фриланса нет победителей и проигравших, и моя статья — не конкурс популярности. Однако мы не можем игнорировать тот факт, что в некоторых странах количество или процент фрилансеров, специализирующихся на определенных навыках, выше, чем в других. Итак, поехали:


«Индустрия программного обеспечения является основой индийских фрилансеров».


«Бангладеш производит хорошую внештатную работу в маркетинге, мультимедиа, разработке программного обеспечения и технологиях».


«В США рынок фриланса относительно равномерно распределен между разработкой программного обеспечения и технологиями, творчеством и мультимедиа, писательством и переводами».


«Пакистан производит рабочую силу программные технологии, творческие и мультимедийные средства, маркетинговую поддержку и поддержку продаж, а также написание контента».


«Позиционируясь как выдающаяся среди лучших англоговорящих стран Азии, многочисленные филиппинские консультанты тратят много времени на составление материалов, администрирование клиентов и специализированную помощь».


«Бухгалтерский учет, юридические консультации и услуги, бизнес-консультации — это то, в чем британские фрилансеры преуспевают».


«Украина вносит свой вклад в разработку программного обеспечения и технологий, творческих и мультимедийных рабочих мест и ввод данных».


«Канадские фрилансеры также обладают превосходными навыками разработки, письма и перевода, творчества и мультимедиа».


«Все больше египтян переходят на внештатную работу. В банковском секторе наиболее востребованными фрилансерами являются редакторы и переводчики».


В случае, если вы, как и я, задавались вопросом, где фрилансеры из Румынии, вот ответ:


«Фриланс был одним из главных предпочтений молодежи до последних трех лет. Были введены налоги на фрилансеров, которые обсуждались как равные подоходному налогу на постоянную работу. Налоговые сборы для фрилансеров в Румынии сильно отличаются от налогов в любой другой стране».


Исследование Оксфордского интернет-института составило эту полезную карту Европы, основанную на преобладающих навыках фрилансера. Итак, взгляните на это:


Скриншот-2021-07-19-202648.jpg


Вместо заключения


Давайте смотреть правде в глаза. Даже не читая этой статьи, вы могли бы сделать немало твердых предположений. Например, лично для меня Филиппины всегда были синонимом внештатной работы в службе поддержки клиентов, Украина — удаленной работы с программным обеспечением, Индия — работы с данными, Румыния — внештатных дизайнеров и т. д. Каждый человек, потенциальный клиент или фрилансер, который уже у части фриланс-индустрии есть свое представление о странах, которые являются синонимами определенных навыков фрилансера с точки зрения популярности и качества работы. В этом нет ничего плохого.


Проблема возникает, когда эти идеи пересекают тонкую грань между предвзятостью и предубеждением, с одной стороны, и статистикой, подкрепленной результатами тщательных исследований. Итак, что нужно сделать?


Что ж, найм без предубеждений всегда беспроигрышный вариант. Относитесь ко всему миру как к одной большой стране без границ, где живут и работают фрилансеры. Найдите наиболее подходящий баланс между талантом и доступным бюджетом. Самое главное — просто игнорировать флажок рядом с фотографией вашего фрилансера.


Потому что единственное правило заключается в том, что нет никаких правил, когда речь идет о фрилансерах, навыках и местах. Маленькие страны могут оказаться большим сюрпризом. Возьмем, к примеру, мою родную страну - Сербию.


Да, я немного предвзят, но кто может меня винить? Верно?


Что первое приходит на ум при упоминании Сербии? Да, теннис и Новак Джокович. Давайте не будем забывать победителя NBA MVP - Николу Йокича. А вы знали, что MVP Евролиги тоже родом из Сербии? Наконец, я знал, что в моей стране довольно много фрилансеров, но я понятия не имел, что у нас самая высокая «плотность» фрилансеров в мире. Это то, что я обнаружил, проводя исследование для этой статьи. Я не хвастаюсь, а просто констатирую очевидное. Честно говоря, последнее число, относящееся к среднему проценту фрилансеров на 1000 человек, говорит об экономике моей страны гораздо больше, чем, к сожалению, о навыках моих коллег-фрилансеров.


Итак, Bon Voyage, и счастливого найма или работы! Помните мой совет в начале этой статьи об использовании пальца для остановки вращающегося земного шара в определенном месте (стране)? В этом прелесть фриланса. Сделайте это, и вы не пожалеете об этом. Мне просто любопытно. Сколько времени вам понадобится, чтобы найти мою родную страну на глобусе? Не торопитесь и будьте честны. Я не буду принимать это на свой счет. Это не обещание.


  • Впервые опубликовано [здесь] (https://blog.golance.com/countries-leading-the-freelancing-revolution/)*


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE