Пятиступенчатая модель зрелости для достижения трансформации промышленности 4.0 в производстве

Пятиступенчатая модель зрелости для достижения трансформации промышленности 4.0 в производстве

8 ноября 2022 г.

Для многих производителей среднего размера, вступающих на путь цифровой трансформации, самая сложная часть проекта – определить, что необходимо решить в первую очередь.

Новая пятиступенчатая модель зрелости для Индустрии 4.0 может помочь, предоставив основу для выявления и решения ключевых областей возможностей, а также наметив путь дальнейшего совершенствования. Используйте эту платформу для проверки, сравнения и картирования прогресса вашей компании в достижении цифровой зрелости и лидерства.

Этап 1: обеспечение связи в производственном цеху

Цель. Подключив машины друг к другу и к центральной системе, вы сможете контролировать результат. Это приведет к немедленному повышению производительности на 25–30%.

Производители на данном этапе не имеют возможности подключения на своем производственном участке. Производственный процесс не подключен и не полностью интегрирован, а подключение к машинам в реальном времени отсутствует.

Это базовый этап Индустрии 4.0, когда машины соединяются друг с другом и с центральной системой. Это позволяет собирать данные и отслеживать производительность машины, что приводит к повышению производительности (25–30%).

90% производителей среднего размера в настоящее время находятся на этом этапе. Хорошая новость заключается в том, что, поскольку производственный процесс составляет 70-80% эксплуатационных расходов, полная интеграция машин в сеть может принести огромную рентабельность инвестиций. Установление связи между вашими машинами – это легкодоступный плод, который может обеспечить значительную окупаемость почти сразу.

На этом этапе производители должны сосредоточиться на следующем:

  • Внедрение базовой связи данных в производственном цеху.
  • Сбор данных о производительности и производительности машины.
  • Анализ данных для выявления возможностей для улучшения

Этап второй: раскрытие потенциала данных путем подключения разрозненных систем

Цель: подключить производственный цех к ERP и другим периферийным системам. Расчетное повышение производительности составляет 20%.

После того, как производитель достиг базового уровня подключения на производстве, следующим шагом будет улучшение информационных потоков между отдельными информационными системами. Первым делом нужно замкнуть цикл между производственным цехом, ERP и другими периферийными системами.

Как только это будет достигнуто, заказы на работу и данные инфраструктуры смогут беспрепятственно передаваться между производственным цехом и остальной частью организации. Инфраструктурные данные теперь могут передаваться из ERP в производственный цех, а данные производственного цеха могут передаваться обратно в ERP-систему. Этот двусторонний поток данных приводит к улучшению процесса планирования, повышению точности и лучшему контролю над расходами.

На этом этапе производители должны сосредоточиться на следующем:

* Подключение разрозненных информационных систем * Включение двустороннего потока данных между производственным цехом и ERP * Улучшение планирования и исполнения благодаря повышенной точности данных

Этап 3: обеспечение полной прозрачности цепочки поставок

Цель: замкнуть цикл, связавшись с поставщиками и клиентами. Производительность повышается на 20%.

Следующим шагом на пути к цифровой зрелости является достижение сквозной прозрачности цепочки поставок. На этом этапе производители замыкают цикл с поставщиками и покупателями. Это позволяет наладить отношения сотрудничества с поставщиками и отслеживать спрос клиентов в режиме реального времени.

Объединяя все различные части цепочки поставок, включая CRM, системы управления складом, системы управления жизненным циклом продукции и системы отгрузки, в единую вселенную данных, производитель может обеспечить полную прозрачность цикла от поставщиков до конечных клиентов.

На этом этапе производители должны сосредоточиться на следующем:

  • Установление связи с поставщиками и клиентами в режиме реального времени.
  • Отслеживание спроса клиентов в режиме реального времени
  • Создание единой вселенной данных по всей цепочке поставок
  • Обеспечение интеграции между различными типами и форматами данных

Этап четвертый. Использование прогнозной аналитики для улучшения бизнес-процессов

Цель: задействовать возможности расширенной аналитики. Потенциал роста 100%.

Как только производитель добился сквозной прозрачности своей цепочки поставок, следующим шагом будет использование прогнозной аналитики для улучшения бизнес-процессов. Используя всю мощь данных, производители могут принимать более обоснованные решения по всем вопросам: от ценообразования и рекламных акций до планирования производства и контроля качества.

Предиктивная аналитика может использоваться для выявления тенденций и закономерностей в поведении клиентов, оптимизации ценообразования и рекламных акций, прогнозирования спроса и многого другого. Используя прогностическую аналитику, производители могут улучшить процесс принятия решений и дать себе возможность заранее реагировать на изменения на рынке.

На этом этапе производители должны сосредоточиться на следующем:

  • Внедрение прогнозной аналитики в компании
  • Использование данных для принятия оптимальных решений о ценах, рекламных акциях и производстве.
  • Оперативное реагирование на изменения на рынке

Этап пятый: оптимизация предприятия с помощью искусственного интеллекта

Цель. Внедрение решений на базе ИИ для оптимизации бизнес-процессов. Потенциал роста составляет 200%.

Завершающим этапом пути к цифровой зрелости является оптимизация предприятия с помощью искусственного интеллекта (ИИ). На этом этапе производители внедряют решения на основе ИИ для дальнейшего улучшения бизнес-процессов.

Используя возможности ИИ, производители могут оптимизировать свои операции от начала до конца. ИИ можно использовать для всего: от профилактического обслуживания и контроля качества до обработки материалов и логистики. Используя искусственный интеллект, производители могут получить конкурентное преимущество и обеспечить долгосрочный успех.

На этом этапе производители должны сосредоточиться на следующем:

* Внедрение решений на базе ИИ в бизнесе * Оптимизация операций от начала до конца с помощью ИИ * Получение конкурентного преимущества с помощью ИИ

Цифровая зрелость — это ключ к раскрытию всего потенциала Индустрии 4.0. Понимая этапы цифровой зрелости, производители могут наметить путь к успеху и подготовиться к долгосрочному успеху в эпоху цифровых технологий.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE