Эволюция и влияние автономных кроссчейн DApps

Эволюция и влияние автономных кроссчейн DApps

4 февраля 2023 г.

В представленной ниже презентации Хилмар Орт, основатель Gelato Network, рассказал об эволюции многоцепочечных приложений и влиянии автономных межсетевых децентрализованных приложений на экосистему.

Ниже приведены некоторые основные моменты из его презентации.

https://youtu.be/Md7QcngOVok?embedable=true

Что такое джелато?

Gelato Network – это децентрализованная серверная часть web3, которая позволяет проектам дополнять свои смарт-контракты, используя автоматизацию смарт-контрактов, ретрансляцию транзакций без использования газа и другие функции. -цепные данные и вычисления.

В настоящее время Gelato является крупнейшим децентрализованным протоколом, используемым такими проектами, как MakerDAO, Optimism или Yearn Finance, для автоматизации выполнения смарт-контрактов во всех Ethereum. Блокчейны, совместимые с виртуальной машиной (EVM). Он был основан в 2019 году дуэтом разработчиков Хильмаром Ортом и Луисом Шлисске. .

Gelato стремится ускорить внедрение web3, предоставляя DeFi, NFT и игровым приложениям надежные и децентрализованные серверные службы, которые позволяют им работать со своими web3-приложениями без единой точки отказа. Gelato поддерживает все основные блокчейны EVM, включая Ethereum, Polygon, Fantom, Arbitrum, BNB Chain, Optimism и многие другие.

Платформа смарт-контрактов, работающая на блокчейне, совместимом с виртуальной машиной Ethereum (EVM), может облегчить обмен в сети Ethereum. Платформы, совместимые с EVM, позволяют разработчикам создавать децентрализованные приложения (dApps), аналогичные тем, которые работают на Ethereum.

Эволюция межсетевых приложений

Прежде чем мы обсудим влияние, которое могут оказать автономные межсетевые децентрализованные приложения, мы должны понять, как до сих пор развивались децентрализованные приложения (децентрализованные приложения).

Первое поколение децентрализованных приложений работало на Ethereum и не имело кроссчейн-возможностей. Эти децентрализованные приложения могли использоваться только местными пользователями сети и имели ограниченную функциональность. Вскоре возникла идея мультичейнов, и другие блокчейны, такие как Polygon, Avalanche, BNB chain и т. д., появились благодаря форк от Ethereum. Разветвление относится к решению разветвиться и создать новый блокчейн с функциями или обновлениями, недоступными в предыдущей цепочке. Этот шаг позволил разработчикам повторно развернуть свои смарт-контракты в другой сети, пользуясь такими преимуществами, как масштабируемость или более низкие затраты, оставаясь при этом совместимыми с предыдущей экосистемой. Тем не менее, протоколы в других цепочках имели очень мало связи, разные интерфейсы и не всегда управлялись одной и той же командой.

С появлением блочных мостов эта ситуация в конечном итоге улучшилась, и теперь у нас есть многоцепочечные сети, которые могут взаимодействовать со своими экземплярами на другие цепи. Это работает путем запуска обмена сообщениями между цепочками, который подключается к другой цепочке и выполняет запрошенную транзакцию.

Межсетевые протоколы обмена сообщениями используют смарт-контракты, позволяющие свободно передавать информацию между блокчейнами, которые в противном случае изолированы в пределах своих сетей, что делает их похожими на сети оракулов, поскольку они обе передают данные по различным цепочкам. Мультичейн-сети — это впечатляющая разработка, но пользователям по-прежнему приходится инициировать процесс и справляться с обычной задержкой по времени.

Хилмар считает, что следующим этапом эволюции dApps станет создание автономных межсетевых приложений. Автономные межсетевые децентрализованные приложения являются революционными, поскольку пользователям больше не нужно инициировать обмен сообщениями между цепочками. Вместо этого смарт-контракты будут автоматически подключаться к другим цепочкам, когда это необходимо.

Два компонента, необходимые для этой бесшовной настройки, — это протокол обмена сообщениями между сетями и автоматизирующая сеть, такая как Gelato. При объединении этих двух смарт-контракты могут быть развернуты автономно в нескольких цепочках. Протокол Abracadabra – это практический пример автономного кроссчейн-децентрализованного приложения.

Протокол абракадабры

Abracadabra — это кредитная платформа DeFi, которая позволяет пользователям конвертировать процентные криптовалюты в привязанную стабильную монету $MIM. Собственный токен управления протокола — SPELL. Он используется для ставок и получения sSPELL, который предоставляет право голоса и другие доходы на платформе.

Abracadabra Money не зависит от блокчейна и запустила кредитные рынки в таких сетях, как Ethereum, Arbitrum, Fantom и т. д. Протокол использует сеть Gelato для управления платежными системами SPELL в этих сетях.

Как?

Три раза в неделю Gelato делает снимок того, сколько SPELL распределено по каждой цепочке, собирает суммы, а затем отправляет эту информацию обратно в Ethereum, используя уровень обмена сообщениями. Затем в Ethereum вызывается транзакция, которая запускает распределение. Gelato автоматически распределяет правильное количество и подключает MIM к каждой цепочке. Эти действия не требуют взаимодействия с разработчиками.

В этом процессе можно использовать множество протоколов обмена сообщениями, например нулевой уровень, Подключить и Мультичейн. Используя Gelato Network для автоматизации каждого контракта, Abracadabra увеличивает скорость и защищает от человеческих ошибок, что делает протокол более безопасным и ненадежным.

Будущее многосетевых децентрализованных приложений

Абракадабра — не единственный протокол, работающий с Gelato. На самом деле, Хилмар считает, что в ближайшем будущем все больше децентрализованных приложений будут двигаться к модели автономной кроссчейн. Многие платформы DeFi, такие как Pancake Swap, Alpaca Finance и Curve, уже используют автоматизацию для снижения операционных расходов на управление несколькими цепями. Gelato помогает справляться с различными задачами, от периодов кредитования NFT до лимитных заказов и распределения вознаграждений. Частоту этих действий можно регулировать.

Несмотря на многие преимущества этой системы, она становится очень сложной с точки зрения оплаты транзакций для протоколов, которые развернуты во многих цепочках для оплаты таких услуг, как Gelato. Вот почему Gelato недавно запустила новую платежную систему 1Balance, которая позволяет проектам оплачивать все расходы, связанные с вычисления или комиссии за транзакции на Gelato с одним балансом в одной цепочке. . Это означает, что протоколы могут оплачивать транзакции в Ethereum балансом USDC в Polygon, создавая то, что Гелато называет «сетевой абстракцией».

Подводя итог…

Потребовались годы эволюции, чтобы воспользоваться возможностями, которые мы сейчас реализуем в децентрализованных приложениях. Перейдя на автономные межсетевые децентрализованные приложения, мы сможем раскрыть целый ряд новых невероятных функций. DApps будут развернуты и работать одновременно в нескольких цепочках, обмениваясь данными, сообщениями и операционной логикой. В будущем пользователям не нужно будет знать, в каких сетях они находятся. Например, они могли бы выставить NFT на аукцион Optimism и позволить пользователям Avalanche участвовать с $AVAX. Благодаря такой безупречной совместимости пользователи веб-2 могут легко перейти на приложения веб-3, что приведет к еще большему развитию экосистемы.

Саммит Blockchain Oracle Summit стал первой в мире конференцией, посвященной исключительно важной роли оракулов в более широкой экосистеме блокчейна и их ограничениям. Ведущие докладчики со всего мира собрались в Берлине, чтобы поделиться своей работой и опытом создания и использования решений Oracle.


Подробнее о сети Gelato:

Документация по Gelato и Gelato Twitter< /a> п Gelato Github п Gelato Discord n Gelato Youtube n Hilmar Orth Twitter


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE