Инициатива European Tech Champions направлена ​​на то, чтобы оттолкнуть инвесторов из стран, не входящих в ЕС

Инициатива European Tech Champions направлена ​​на то, чтобы оттолкнуть инвесторов из стран, не входящих в ЕС

9 марта 2023 г.

Группа Европейского инвестиционного банка (EIBG) получает поддержку от пяти основных стран Европейского Союза в финансировании инициативы по расширению масштабов деятельности, которая направлена ​​на помощь европейским стартапам, находящимся на поздней стадии роста. Инициатива European Tech Champions Initiative (ETCI) направлена ​​на то, чтобы отразить угрозу приобретения таких предприятий неевропейскими инвесторами по мере их укрепления.

ETCI был запущен ранее в этом месяце, объединив финансовые взносы Германии, Франции, Испании, Италии и Бельгии, с целью поддержки обширной работы Европейского инвестиционного фонда (EIF) на европейских рынках венчурного капитала.

Инициатива направлена ​​на привлечение более 10 млрд евро инвестиций в инновационные компании по всему континенту. Первоначальный капитал в размере 3,75 млрд евро предназначен для решения проблемы европейского масштаба.

Структура

Эта экосистема принимает форму «фонда фондов», что означает, что вместо прямого финансирования стартапов она будет инвестировать в крупные венчурные фонды из ЕС. В свою очередь, у таких фондов будет больше возможностей для финансирования роста европейских технологических чемпионов.

Первоначальные денежные вливания в европейские фонды венчурного капитала также помогут устранить численное неравенство этих фондов по сравнению с фондами в Соединенных Штатах, чьи фонды венчурного капитала намного богаче. Количество фондов на сумму более 500 млн евро в США в шесть-восемь раз больше, чем в Европе, и ETCI стремится преодолеть этот разрыв.

Испания, Германия и Франция пообещали первоначально выделить по 1 млрд евро каждая, а Италия и Бельгия предоставят 150 млн евро и 100 млн евро задним числом. EIBG предложил 500 миллионов евро, и есть надежда, что вскоре другие страны-члены ЕС последуют их примеру. Фактически, когда первоначально эта концепция была предложена Францией на заседании Совета ЕС в начале 2022 года, ее поддержали Германия, Дания, Эстония, Греция, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Австрия, Португалия, Румыния, Финляндия, и Швеция.

EIF с акционерами, включая ЕС и EIBG, будет управлять ETCI. Ален Годар, бывший генеральный директор EIF, был назначен управляющим директором ETCI. Марют Фалькштедт, нынешний исполнительный директор EIF, заявила: «Как руководитель ETCI мы будем использовать наш масштаб и опыт для создания устойчивой экосистемы на поздних стадиях роста, способной поддерживать отечественные инновации».

Действительно, Европейский инвестиционный фонд будет владеть 5% ETCI, получая часть прибыли и, следовательно, инвестируя в успех проекта.

Сокращение разрыва в масштабировании

Техническим стартапам в Европе часто не хватает капитала, чтобы конкурировать в глобальном масштабе. На самом деле, по оценкам EIBG, более 75 % высокоразвитых технологических компаний приобретаются иностранными инвесторами с более высоким финансовым положением, а именно инвесторами из США и Китая.

Вернер Хойер, президент EIBG, объясняет: «Теперь мы должны приложить усилия, чтобы помочь инновационным предприятиям выйти за пределы стадии стартапа. Рост наиболее многообещающих европейских инновационных компаний сдерживается трудностями привлечения достаточного капитала из фондов, базирующихся в Европе».

https://twitter.com/EIF_EU/status/1625175917294239749?s=20&embedable =правда

ETCI надеется преодолеть этот разрыв, увеличив финансирование технологических компаний на сумму более 50 миллионов евро, что позволит им конкурировать в глобальном масштабе, оставаясь в Европе. Это увеличило бы количество высококвалифицированных рабочих мест на континенте, способствовало бы отечественным инновациям и быстрому развитию технологической отрасли Европы. EIBG назвала это «положительной самоподдерживающейся динамикой», изолированной внутри ЕС.

Кристиан Линднер, федеральный министр финансов Германии, заявил: "Благодаря инициативе European Tech Champions мы сейчас заполняем пробел в финансировании и укрепляем стратегическую автономию Европы".

Потенциальные камни преткновения

Инициатива рассчитывает на долгосрочный успех, чтобы оправдать крупные капиталовложения. Таким образом, ETCI ввела строгие правила в отношении венчурных фондов, например, требование реинвестировать по крайней мере ту сумму, которую они первоначально получили, обратно в ЕС. Они также должны инвестировать часть своего портфеля в европейские предприятия.

Таким образом, глобальные интересы многих ведущих венчурных фондов могут помешать их участию в ETCI, и в ETCI были отправлены вопросы относительно квалификации для VC фирмам об участии в фонде средств сразу не ответили.

Однако планы инициативы амбициозны и, в случае успеха, принесут значительную прибыль тем, кто в них участвует. Поскольку проекты уже реализуются, венчурные капиталисты должны решить, верят ли они в достижение целей ETCI.


Эта статья была первоначально опубликована Томом Драйвером на сайте 150 сек.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE