Эффект от действий Microsoft в OEM-канале

Эффект от действий Microsoft в OEM-канале

13 сентября 2023 г.

:::совет Соединенные Штаты Америки. Судебное заявление против корпорации Microsoft, составленное Томасом Пенфилдом Джексоном от 5 ноября 1999 г., является частью серии юридических документов HackerNoon< /а>. Вы можете перейти к любой части этого файла здесь. Это часть 41 из 58.

:::

д. Эффект от действий Microsoft на OEM-канале

    <ли>

    Майкрософту в значительной степени удалось исключить Navigator из важнейшего OEM-канала распространения. Несмотря на то, что некоторые OEM-производители продолжают предлагать Navigator на некоторых своих ПК, Microsoft привела к тому, что число OEM-производителей, предлагающих Navigator, и количество компьютеров, на которых они его предлагают, резко сократились.

    До 1996 года Navigator имел значительное и постоянно растущее присутствие на настольных компьютерах новых ПК. Однако в течение следующих двух лет действия Microsoft привели к тому, что количество копий Navigator, распространяемых через OEM-канал, сократилось до ничтожной доли от того, что было раньше.

    К январю 1998 года Кемпин мог сообщить своему начальству в Microsoft, что из шестидесяти OEM-подканалов (15 крупных OEM-производителей, каждый из которых предлагает корпоративные настольные компьютеры, потребительские/малые бизнесы, ноутбуки и рабочие станции) Navigator поставлялся только через четыре. Более того, на большинстве компьютеров, поставляемых с Navigator, продукт был представлен таким образом, который с гораздо меньшей вероятностью приведет к использованию, чем если бы его значок появлялся на рабочем столе.

    Например, Sony размещала Navigator только в папке, а не на рабочем столе, а Gateway поставляла Navigator только на отдельном компакт-диске, а не была предустановлена ​​на жестком диске. К началу января 1999 года Navigator присутствовал на настольных компьютерах лишь небольшого процента компьютеров, поставляемых OEM-производителями.

    1. Поскольку Netscape все еще может распространять Navigator через OEM-канал, Microsoft существенно увеличила стоимость этого распространения. Хотя в январе 1999 года (в разгар этого испытания) Compaq внезапно решила возобновить предварительную установку Navigator на свои ПК Presario, отказ Compaq произошел только после того, как Netscape согласилась предоставить Compaq бесплатную рекламу на сумму около 700 000 долларов.
      1. <ли>

        В целом, Microsoft успешно обеспечила Internet Explorer — и лишила Navigator — одного из двух каналов распространения, который обеспечивает наиболее эффективное использование программного обеспечения для просмотра.

        Даже в той степени, в которой Navigator сохраняет некоторый доступ к каналу OEM, Microsoft отнесла его к заметно менее эффективным формам распространения, чем форма, предоставленная Internet Explorer, а именно, заметное размещение на рабочем столе Windows. Microsoft добилась этого, используя дополнительный набор тактик.

        Во-первых, оно заставило OEM-производителей использовать Internet Explorer вместе с Windows и запретило им удалять или скрывать его — ограничения, которые одновременно обеспечивали заметное присутствие Internet Explorer на компьютерах пользователей и увеличивали затраты на предварительную установку и продвижение Navigator.

        Во-вторых, Microsoft ввела дополнительные технические ограничения, чтобы еще больше увеличить стоимость продвижения Navigator.

        В-третьих, Microsoft предложила OEM-производителям ценное вознаграждение в обмен на обязательства продвигать исключительно Internet Explorer. Наконец, Microsoft пригрозила наказать отдельных OEM-производителей, которые настаивают на предварительной установке и продвижении Navigator.

        Хотя кампания Microsoft по захвату OEM-канала увенчалась успехом, она потребовала от Microsoft огромных и разнообразных инвестиций; это также подавляло инновации OEM-производителей, которые могли бы сделать системы ПК с Windows более простыми в использовании и более привлекательными для потребителей.

        Тот факт, что Microsoft была готова заплатить эту цену, показывает, что ее руководители считали, что максимизация доли использования Internet Explorer за счет Navigator стоит почти любых затрат.

        :::совет Продолжить чтение здесь.

        :::


        О серии документов HackerNoon Legal PDF: мы представляем вам самое важное техническое и содержательное судебное дело, являющееся общественным достоянием. документы.

        Это судебное дело, Гражданский иск № 98-1232 (TPJ), получено 09.02.2023 г. с сайта justice.gov является частью общественного достояния. Документы, созданные судом, являются произведениями федерального правительства и в соответствии с законом об авторском праве автоматически становятся общественным достоянием и могут распространяться без юридических ограничений.


        Оригинал