Разница между прогрессивной и адаптивной веб-разработкой

Разница между прогрессивной и адаптивной веб-разработкой

31 марта 2023 г.

По мере роста числа мобильных потребителей ожидается, что к 2024 году почти половина продаж электронной коммерции будет осуществляться через мобильные устройства, а не через традиционные веб-сайты.

Это обуславливает необходимость создания интуитивно понятных интерфейсов, упрощающих мобильные покупки. Компании электронной коммерции, которые не могут удовлетворить растущие потребности потребителей, рискуют остаться позади.

Большинство сайтов электронной коммерции не оптимизированы для мобильных устройств. Кроме того, маловероятно, что потенциальные покупатели будут загружать нативное приложение только для того, чтобы купить что-то в интернет-магазине.

Так как же компании электронной коммерции гарантируют, что их лиды конвертируются, а их потенциальные клиенты покупают? У них есть два варианта привлечь внимание к своему цифровому магазину в Интернете.

Прогрессивный и адаптивный веб: знайте разницу

В те дни, когда мобильные устройства стали популярными, адаптивный дизайн был первым логическим шагом к повышению эффективности веб-сайтов для мобильных пользователей.

Это также быстро стало важным требованием для новых веб-сайтов, и до 87% создателей сайтов воспользовались им для создания превосходных цифровых возможностей для пользователей веб-сайтов.

Но адаптивные веб-сайты не могли предложить расширенные функции, такие как автономная поддержка, push-уведомления и другие встроенные функции, подобные приложениям, которые клиенты должны ожидать на своих смартфонах.

Эти функции необходимы для привлечения клиентов и конверсии в ваш интернет-магазин. И именно поэтому многие онлайн-компании сейчас рассматривают возможность преобразования своих адаптивных веб-сайтов в Progressive Web Apps или PWA.

<цитата>

Хотя прогрессивное приложение имитирует поведение приложения, это не так, а веб-сайт.

Он разработан с использованием CSS, HTML5 или JavaScript только для определенных размеров экрана.

Как только размер экрана определен, PWA вступает в игру, представляя пользователю настроенную версию веб-сайта при посещении. Это означает, что может потребоваться разработка разных версий одного и того же веб-сайта или веб-приложения в зависимости от размера экрана смартфона и планшета при повседневном использовании.

Для сравнения, адаптивный сайт разрабатывается один раз, и ответственность за отображение сайта в соответствии с размером экрана ложится на разные мобильные устройства. Обычно скрипты, работающие в фоновом режиме, подстраивают сайт под размер экрана пользователя.

Прогрессивные приложения (PWA) и адаптивные веб-сайты: идеальный вариант для вас

Оба предназначены для обеспечения удобной работы в Интернете для пользователей на разных устройствах. Так какой из них работает лучше?

Вот несколько способов различить их:

PWA быстрее, чем адаптивный дизайн

Прогрессивное приложение — это следующий шаг после адаптивного веб-сайта. Скорее всего, у вашей компании уже есть веб-сайт или веб-приложение, и вы можете повысить его эффективность и ускорить его загрузку на разных мобильных устройствах.

Например, британский бренд одежды George сообщил, что в результате внедрения PWA веб-сайт стал в 3,8 раза быстрее чем старый.

Хорошей новостью о PWA является то, что старые браузеры поддерживают их и включают в себя современные функции, такие как автономная поддержка, push-уведомления, встроенное видео и возможности захвата аудио.

PWA позволяют работать в автономном режиме

Функция кеша приложений позволяет веб-сайтам хранить большие объемы данных в автономном режиме, предоставляя PWA большую часть функций нативных приложений.

Благодаря этой функции для использования прогрессивного веб-приложения не требуется подключение к Интернету.

Это помогло онлайновой потоковой платформе ZEE5 сократить время буферизации на 50 %, а также предоставить пользователям возможность просматривать свои каталоги в автономном режиме.

PWA дорого создавать и поддерживать

Размер экрана устройства пользователя является жизненно важным фактором для разработки прогрессивных веб-приложений, а это означает, что веб-сайт необходимо разрабатывать несколько раз для разных устройств.

Это, несомненно, делает PWA более дорогим из двух вариантов — поддержка веб-приложения в долгосрочной перспективе может быть дорогостоящей по сравнению с адаптивным веб-сайтом.

Но это компромисс, так как многие компании столкнулись с резким скачком прибыли после внедрения PWA. Возьмем, к примеру, отель Best Western River North, доход которого увеличился на на 300 % после создания PWA.

Отличный опыт работы с приложением без затрат на разработку благодаря pwas

Прогрессивные веб-приложения превращают ваш веб-сайт в высококачественное, хорошо разработанное и дорогое приложение, и это отличное соотношение цены и качества, поскольку PWA стоят не так дорого, как приложения.

Кроме того, вам не придется проходить через трудный процесс найма разработчиков приложений, выбора между нативными и гибридными приложениями, выбора правильной платформы, тестирования приложения и т. д.

Прогрессивные веб-приложения позволяют включать различные функции, такие как доступ к файлам, планирование задач, возможность отправки SMS/MMS, автономное хранилище, местоположение и положение устройства, непосредственно на веб-сайте.

Сохраняйте прямо на главный экран — загружать не нужно

Пользователи могут сохранить прогрессивное веб-приложение прямо на главной странице своего устройства и использовать его функции в качестве приложения.

PWA может:

  • Запустить полноэкранный режим
  • Получить доступ к буферу обмена
  • Доступ к файлам и чтение их в браузере
  • Отображение удобного пользовательского интерфейса, который обновляется со скоростью 60 кадров в секунду.
  • Отображается в списке приложений как приложение с использованием веб-APK.

Оба хорошо работают с поисковой оптимизацией, чтобы обеспечить возможность обнаружения

Адаптивные веб-сайты и прогрессивные приложения отлично подходят для поисковой и поисковой оптимизации, поскольку по сути являются веб-сайтами.

Их можно улучшить, используя ключевые слова в заголовках и копиях вашего веб-сайта. Весь контент, присутствующий на веб-сайтах и ​​в веб-приложениях, по-прежнему сканируется и индексируется поисковыми системами, что может сыграть решающую роль в общем рейтинге веб-сайта в результатах поиска.

Компании могут продвигать как прогрессивные веб-приложения, так и адаптивные веб-сайты с помощью платного маркетинга в поисковых системах, чтобы их веб-сайт и веб-приложения отображались в верхней части результатов поиска по определенным ключевым словам и фразам.

Заключительные мысли

Поскольку пользователи и клиенты выражают свои потребности и предпочтения, компании должны научиться улавливать эти сигналы и быстро адаптироваться к изменениям, чтобы их продукты и услуги оставались актуальными.

На планирование и разработку пользовательского веб-сайта, который соответствует потребностям вашего бизнеса и привлекает целевую аудиторию, влияет множество факторов.


Ранее опубликовано на странице Design.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE